Información del procedimiento
Información

Información

Información general
16,311,097.62 Pesos Dominicanos
 
DGDRAGAS-CCC-LPN-2024-0001 
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES EN TICKETS Y A GRANEL (GASOIL OPTIMO Y GASOLINA PRIMIUM), PARA USO EN LA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO, ARD., DURANTE EL PERIODO ABRIL- DICIEMBRE 2024. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES EN TICKETS Y A GRANEL (GASOIL OPTIMO Y GASOLINA PRIMIUM), PARA USO EN LA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO, ARD., DURANTE EL PERIODO ABRIL- DICIEMBRE 2024. 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/04/2024 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2024 08:01:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2024 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2024 08:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/04/2024 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/04/2024 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/04/2024 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/04/2024 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2024 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2024 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/04/2024 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/04/2024 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/04/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2024 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2024 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2024 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/05/2024 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
12,711,000.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.027,642,800.00  DOP----Ver
2.3.7.1.015,068,200.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago de factura. 1,412,333.33  DOPAbril2024
2  Pago de factura.1,412,333.33  DOPMayo2024
3  Pago de factura.1,412,333.33  DOPJunio2024
4  Pago de factura.1,412,333.33  DOPJulio2024
5  Pago de factura.1,412,333.33  DOPAgosto2024
6  Pago de factura.1,412,333.33  DOPSeptiembre2024
7  Pago de factura.1,412,333.33  DOPOctubre2024
8  Pago de factura.1,412,333.33  DOPNoviembre2024
9  Pago de factura.1,412,333.36  DOPDiciembre2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024EG1715787387238WdX9h112,711,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/04/2024 15:15:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
17/04/2024 15:30:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
18/04/2024 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS DGDRAGAS-CCC-LPN-2024-0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES LICITACION PUBLICA NACIONAL DGDRAGAS-CCC-LPN-2024-0001.pdfPliego de CondicionesDescargar
DICTAMEN JURÍDICO DE PLIEGO DE CONDICIONES.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
CONVOCATORIA LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL DGDRAGAS-CCC-LPN-2024-0001.pdfOtroDescargar
INVITACION A PRESENTACION A PRESENTAR OFERTAS.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL DGDRAGAS-CCC-LPN-2024-0001.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
CONVOCATORIA LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL DGDRAGAS-CCC-LPN-2024-0001.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
REQUISICION DE COMBUSTIBLES.pdfOtroDescargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docxContratoDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docxGarantía Fiel Cumplimiento ContratoDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
PUBLICACION PERIODICOS DIA 4 MARZO 2024.pdfDescargar
PUBLICACION PERIODICOS DIA 5 MARZO 2024.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.156664230/04/2024 16:1216,311,097.62 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/04/2024 16:12Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Next Dominicana, SA12,711,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Interkonsult Dominicana, SRL3,600,097.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 1.1  
 ANEXAR DOCUMENTOS SEGUN PLIEGO DE CONDICIONES.
    
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Combustible-
    
Subtotal
16,311,097.62
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets Combustible de RD$1,000 (Gasoil Optimo)5,110UD1,0005,110,000.00
    
 
2
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets Combustible de RD$500 (Gasoil Optimo)4,504UD5002,252,000.00
    
 
3
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Tickets Combustible de RD$200 (Gasoil Optimo)1,404UD200280,800.00
    
 
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets Combustible de RD$1,000 (Gasolina Premium)3,506UD1,0003,506,000.00
    
 
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets Combustible de RD$500 (Gasolina Premium)2,604UD5001,302,000.00
    
 
6
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Tickets Combustible de RD$200 (Gasolina Premium)1,301UD200260,200.00
    
 
7
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Galones de Gasoil Optimo a Granel 15,056.87GAL239.13,600,097.62
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/04/2024 16:12 (UTC -4 horas)
Detalle
30/04/2024 15:15 (UTC -4 horas)
Detalle
08/04/2024 12:22 (UTC -4 horas)
Detalle
18/03/2024 13:21 (UTC -4 horas)
Detalle
05/03/2024 14:06 (UTC -4 horas)
Detalle