Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,633,860 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIRECCION G. MINERIA-CCC-CP-2024-0002
Título:
Contratación de Servicios de Almuerzo para el personal en planta de esta institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de Almuerzo para el personal de planta de la institución
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
01/03/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19/02/2024 09:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/02/2024 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2024 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
29/02/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
01/03/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/03/2024 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/03/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/03/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/03/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
08/03/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/03/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
11/03/2024 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/03/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/03/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/04/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/04/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,633,860.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
4,633,860.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
almuerzos diarios
3,420,631.20
DOP
Diciembre
2024
2
almuerzos
808,618.60
DOP
Enero
2025
3
almuerzos
404,610.20
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1712845999336mx2xf
1
4,633,860.00
DOP
Vencido
Link
2025
EG1737985224889cO9On
1
426,275.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/03/2024 14:24:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/02/2024 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/02/2024 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/02/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/02/2024 15:30:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
29/02/2024 15:42:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud Almuerzso 2024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2) (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3) (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
RES. APRUEBA MODIFICACION PLIEGO CONDICIONES ALMUERZO.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ALMUERZO MODIFICADO.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1545602
18/03/2024 08:57
4,633,860 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2024 08:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Colmado Cafetería Ortíz, SRL
4,633,860 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de servicios de Almuerzo
-
Subtotal
4,633,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Almuerzos
23,100
UD
200.6
4,633,860.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1545602
Informe final de la selección DO1.AWD.1545602
18/03/2024 08:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.529961
La lista de oferentes del proceso DIRECCION G. MINERIA-CCC-CP-2024-0002 publicada por DIRECCION GENERAL DE MINERIA
08/03/2024 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.527737
RE: Observación al pliego de condiciones
01/03/2024 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.527733
RE: Observaciones
01/03/2024 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1627902
Publicación modificación
26/02/2024 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.525807
RE: Observación al pliego de condiciones
22/02/2024 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.525113
Observación al pliego de condiciones
20/02/2024 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.525044
Observaciones
20/02/2024 07:39
(UTC -4 horas)
Detalle