Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
97,546.69 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORPHOTEL-DAF-CD-2024-0001
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA LA OFICINA PRINCIPAL Y PLAZA EL NARANJO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA LA OFICINA PRINCIPAL Y PLAZA EL NARANJO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. NMexico, casi esq. 30 de Marzo, Oficinas Gubernamentales Bloque C REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/02/2024 11:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/02/2024 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/02/2024 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/02/2024 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/02/2024 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2024 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2024 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
115,104.77
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
26,239.23
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
7,988.90
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
8,444.79
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
47,375.42
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
8,560.73
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,579.02
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
6,631.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
7,049.03
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
1,236.05
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
115,104.77
DOP
Febrero
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
DADFI0213
1
115,104.77
DOP
Vencido
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/02/2024 13:22:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/02/2024 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1527624
13/02/2024 13:35
115,104.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/02/2024 13:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Hilandro, SRL
115,104.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PRIMERA LIMPIEZA DE OFICINA
-
Subtotal
97,546.69
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Traperos húmedos
5
UD
268.4
1,342.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Antisépticos basados en alcohol o acetona
5
CAJ
1,354.05
6,770.25
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas
10
PAQ
549.59
5,495.90
4
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas
10
PAQ
166.1
1,661.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
12
PAQ
925.71
11,108.52
6
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel
25
PAQ
169.18
4,229.50
7
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
4
PAQ
833.66
3,334.64
8
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel
8
PAQ
2,684.5
21,476.00
9
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectante en aroma para uso domestico
15
GAL
372.51
5,587.65
10
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro cl
15
GAL
89.21
1,338.15
11
53131627 - Limpiador de m
(...)
53131627 - Limpiador de manos
2.3.7.2.03
Limpiador de manos
10
GAL
166.72
1,667.20
12
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Productos para el lavaplatos
15
GAL
174.59
2,618.85
13
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
10
GAL
302.67
3,026.70
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes ambientador para uso doméstico
10
GAL
868.11
8,681.10
15
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
125
LB
44.96
5,620.00
16
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Limpiador de piso
7
UD
184.29
1,290.03
17
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
limpia cristales galon
3
UD
188.33
564.99
18
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante el polvo para limpieza
30
LB
98.44
2,953.20
19
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba plastica
6
UD
173.81
1,042.86
20
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Eliminador de plagas en Spray
15
UD
398.25
5,973.75
21
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponja para fregar
71.69
UD
10
716.90
22
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones
2.3.2.3.01
Guantes negro de limpieza
10
UD
104.75
1,047.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1527624
Informe final de la selección DO1.AWD.1527624
13/02/2024 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.523328
La lista de oferentes del proceso CORPHOTEL-DAF-CD-2024-0001 publicada por Corporación de Fomento Industria Hotelera y Desarrollo del Turismo
13/02/2024 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle