Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,746,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
QST-DAF-CM-2024-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE ÚTILES MÉDICOS PARA DISCAPACITADOS", DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ÚTILES MÉDICOS PARA DISCAPACITADOS", DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av mexico REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/02/2024 12:32:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/02/2024 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/02/2024 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/02/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/02/2024 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/02/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/02/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/02/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
606,060.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
223,860.04
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
382,200.36
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE ÚTILES MÉDICOS PARA DISCAPACITADOS" (ITEMS: 2,3,4,5,6,7,10 Y 11) REF. QST-DAF-CM-2024-0001.
606,060.40
DOP
Abril
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG170843324847zdl5x
2
606,060.40
DOP
Vencido
Cuota Gugenntan.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/02/2024 15:27:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/02/2024 20:46:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/02/2024 13:42:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/02/2024 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/02/2024 14:23:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/02/2024 14:43:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TEC-CM-2024-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA FORMULARIO DE ORIGEN Y LICITUD DE FONDOS.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
(SNCC.F.034) Formulario de Presentación de Oferta (2).DOC
Otro
Descargar
(SNCC.F.042) Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1529948
16/02/2024 15:45
720,402.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/02/2024 15:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dubamed, SRL
114,342 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Gugenntan, SRL
606,060.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Utiles Medicos para Discapacitados
-
Subtotal
1,746,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42211501 - Bastones o acc
(...)
42211501 - Bastones o accesorios para bastones
2.6.3.2.01
BASTON DE 1 APOYO
30
UD
2,500
75,000.00
2
42211501 - Bastones o acc
(...)
42211501 - Bastones o accesorios para bastones
2.6.3.2.01
BASTON DE 4 APOYO
30
UD
3,700
111,000.00
42211501 - Bastones o acc
(...)
42211501 - Bastones o accesorios para bastones
2.6.3.2.01
BASTON BLANCO NO. 48
30
UD
1,700
51,000.00
42211501 - Bastones o acc
(...)
42211501 - Bastones o accesorios para bastones
2.6.3.2.01
BASTON BLANCO NO. 50
30
UD
1,700
51,000.00
5
42211501 - Bastones o acc
(...)
42211501 - Bastones o accesorios para bastones
2.6.3.2.01
BASTON BLANCO NO. 52
30
UD
1,700
51,000.00
6
42211501 - Bastones o acc
(...)
42211501 - Bastones o accesorios para bastones
2.6.3.2.01
BASTON BLANCO NO. 54
30
UD
1,700
51,000.00
7
42211502 - Muletas o acce
(...)
42211502 - Muletas o accesorios para muletas
2.6.3.2.01
MULETA CANADIENSE
30
UD
3,500
105,000.00
8
42211502 - Muletas o acce
(...)
42211502 - Muletas o accesorios para muletas
2.6.3.2.01
MULETA DE AUXILIARES, DE ADULTO
30
UD
1,500
45,000.00
9
42211506 - Caminadores o
(...)
42211506 - Caminadores o andadores
2.6.3.1.01
ANDADOR ESTANDAR, DE ADULTO
30
UD
4,500
135,000.00
10
42211506 - Caminadores o
(...)
42211506 - Caminadores o andadores
2.6.3.1.01
ANDADOR CON RUEDA, DE ADULTO
30
UD
4,700
141,000.00
11
42211506 - Caminadores o
(...)
42211506 - Caminadores o andadores
2.6.3.1.01
ANDADOR CON RUEDA, DE NIÑO
30
UD
3,500
105,000.00
12
42191810 - Colchones o ac
(...)
42191810 - Colchones o accesorios para el cuidado del paciente
2.6.3.1.01
COLCHON ANTIESCARA
30
UD
15,000
450,000.00
13
42251617 - Asientos acolc
(...)
42251617 - Asientos acolchonados o accesorios terapéuticos
2.3.9.3.01
COJIN ANTIESCARA 12X12
25
UD
5,000
125,000.00
14
42251617 - Asientos acolc
(...)
42251617 - Asientos acolchonados o accesorios terapéuticos
2.3.9.3.01
COJIN ANTIESCARA 14X14
25
UD
5,000
125,000.00
15
42251617 - Asientos acolc
(...)
42251617 - Asientos acolchonados o accesorios terapéuticos
2.3.9.3.01
COJIN ANTIESCARA 16X18
25
UD
5,000
125,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1529948
Informe final de la selección DO1.AWD.1529948
16/02/2024 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.524561
La lista de oferentes del proceso QST-DAF-CM-2024-0001 publicada por Quisqueya Somos Todos
16/02/2024 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle