Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0001
Título:
Contratación de prestadora de servicios de estrategia de comunicación, colocación de medios, manejo de crisis y servicios afines.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de prestadora de servicios de estrategia de comunicación, colocación de medios, manejo de crisis y servicios afines.”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/02/2024 16:30:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/02/2024 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/02/2024 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
09/02/2024 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
09/02/2024 16:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
09/02/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,200,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
1,200,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2024
Libramiento de pago (transferencia)
800,000,000.01
DOP
Febrero
2024
2024
Libramiento de pago (transferencia)
399,999,999.99
DOP
Mayo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1707514697218gVALj
2
1,200,000,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
100
Fecha de Vigência (desde)
04/03/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
19/03/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
05/03/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
19/03/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/02/2024 17:06:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/02/2024 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/02/2024 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/02/2024 16:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/02/2024 16:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0001- Acto Administrativo de Aprobación y Designación.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0001- Aprobación MAE.pdf
Informe Final
Descargar
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0001- Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0001- Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0001- Informe que Justifica la Excepción.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
DIECOM-CCC-PEOR-2024-0001- Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
DIECOM-PEOR-2024-0001-SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1526249
09/02/2024 17:11
1,800,000,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/02/2024 17:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aordominicana, SAS
800,000,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
All Media, SRL
300,000,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
OMD DOMINICANA, SRL
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Advanced Media Center, SRL
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
“Contratación de prestadora de servicios de estrategia de comunicación, colocación de medios, manejo de crisis y servicios afines.
-
Subtotal
1,800,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Lote no. 1: Gobernabilidad Estratégica.
1
UN
800,000,000
800,000,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Lote no 2: Continuidad y soporte: 2.1 Administración estratégica de espacios de medios.
1
UN
300,000,000
300,000,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Lote no 2: Continuidad y soporte: 2.2 Expertise en ideas disruptivas a partir de investigación, monitoreo y evaluación.
1
UN
350,000,000
350,000,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Lote no 2: Continuidad y soporte: 2.3 Planificación Táctica de Comunicación.
1
UN
350,000,000
350,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1526249
Informe final de la selección DO1.AWD.1526249
09/02/2024 17:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.522709
La lista de oferentes del proceso DIECOM-CCC-PEOR-2024-0001 publicada por Dirección de Estrategia y Comunicación Gubernamental
09/02/2024 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle