Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,599,595 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CM-2024-0007
Título:
“ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS Y ÚTILES DE JARDINERÍA Y LIMPIEZA, DIRIGIDO A MIPYMES”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS Y ÚTILES DE JARDINERÍA Y LIMPIEZA, DIRIGIDO A MIPYMES”, según oficios DSG-014-2024 d/f 15/01/2024 y DSG-015-2024 d/f 15/01/2024, Departamento de Servicios Generales.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV, TIRADENTES ESQ. HECTOR HOMERO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/02/2024 15:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/02/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/02/2024 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/02/2024 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/02/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/02/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2024 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,599,595.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
17,976.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,207,028.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
62,400.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
110,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
22,704.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
11,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
81,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
21,647.00
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
65,640.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG17074201095842MBR0
15
1,833,181.90
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/02/2024 09:28:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/02/2024 12:11:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/02/2024 12:22:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/02/2024 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/02/2024 14:15:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/02/2024 14:24:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/02/2024 14:29:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/02/2024 14:30:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
autorizaci_n_inicio_de_compra_de_articulos_de_jardineria_y_epp.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA MISPAS-DAF-CM-2024-0007.pdf
Otro
Descargar
LOTE I LISTA DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS ARTICULOS DE JARDINERIA Y EPP.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LOTE II LISTADO DE BIENES Y EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS DE UTILES Y ACCESORIOS PARA LIMPIEZAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICIOS LOTES I y II MISPAS-DAF-CM-2024-0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS Y ÚTILES DE JARDINERÍA Y LIMPIEZA DIRIGIDO A MIPYMES MISPAS-DAF-CM-2024-0007.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1537819
04/03/2024 14:38
1,833,181.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/03/2024 14:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Deyalex Comercial Import, SRL
40,592 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I, ARTICULOS DE JARDINERIA Y EPP (DEPTO. DE SERVICIOS GENERALES, DIVISION DE MAYORDOMIA)
Simbel,SRL
26,308.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I, ARTICULOS DE JARDINERIA Y EPP (DEPTO. DE SERVICIOS GENERALES, DIVISION DE MAYORDOMIA)
Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL
263,602.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I, ARTICULOS DE JARDINERIA Y EPP (DEPTO. DE SERVICIOS GENERALES, DIVISION DE MAYORDOMIA)
Soldier Electronic Security SES, SRL
3,402.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I, ARTICULOS DE JARDINERIA Y EPP (DEPTO. DE SERVICIOS GENERALES, DIVISION DE MAYORDOMIA)
Deyalex Comercial Import, SRL
266,208 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II, UTILES Y ACCESORIOS PARA LIMPIEZAS (DEPTO. DE SERVICIOS GENERALES, DIVISION DE MAYORDOMIA)
Simbel,SRL
1,233,068.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II, UTILES Y ACCESORIOS PARA LIMPIEZAS (DEPTO. DE SERVICIOS GENERALES, DIVISION DE MAYORDOMIA)
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE I, ARTICULOS DE JARDINERIA Y EPP (DEPTO. DE SERVICIOS GENERALES, DIVISION DE MAYORDOMIA)
-
Subtotal
306,355.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112008 - Azadas
2.3.6.3.04
AZADA 2.0
2
UD
1,120
2,240.00
2
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
VARA DE PODAR
1
UD
2,095
2,095.00
3
30191501 - Escaleras
2.6.1.9.01
ESCALERA DE TIJERA DE 10 PELDAÑOS
2
UD
20,220
40,440.00
4
30191501 - Escaleras
2.6.1.9.01
ESCALERA DE TIJERA DE 14 PELDAÑOS
1
UD
25,200
25,200.00
4
42241811 - Faja para hern
(...)
42241811 - Faja para hernias
2.3.9.3.01
FAJA DE SOPORTE LUMBAR
24
UD
749
17,976.00
4
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
PARES DE GUANTES PARA JARDINERIA
12
UD
499
5,988.00
4
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
GAFAS DE SEGURIDAD
120
UD
520
62,400.00
4
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
MACHETE
2
UD
990
1,980.00
4
11162111 - Malla
2.3.2.1.01
TELA PARA JARDIN SARAN 80% (yardas)
100
UD
1,100
110,000.00
10
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA JARDIN DE 100 PIES
4
UD
2,469
9,876.00
11
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA JARDIN DE 50 PIES
4
UD
2,469
9,876.00
12
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA DE JARDINERIA
2
UD
880
1,760.00
13
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA PLANA (DE CORTE)
2
UD
565
1,130.00
14
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
PICO
2
UD
1,305
2,610.00
15
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
PISTOLA PARA MANGUERA
8
UD
369
2,952.00
16
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO DE ABANICO GRANDE DE METAL PARA GRAMA
2
UD
730
1,460.00
17
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO DE ABANICO PEQUEÑO
2
UD
341
682.00
18
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO DE 14 DIENTES DE METAL (STRECHO) PARA GRAMA
2
UD
1,635
3,270.00
19
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
TIJERA PARA PODAR GRANDE
2
UD
905
1,810.00
20
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
TIJERA PARA PODAR PEQUEÑA
2
UD
1,305
2,610.00
1.2
Lote 2
LOTE II, UTILES Y ACCESORIOS PARA LIMPIEZAS (DEPTO. DE SERVICIOS GENERALES, DIVISION DE MAYORDOMIA)
-
Subtotal
1,293,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
CAJA DE SEGURIDAD PARA ALMACENAR LLAVES
2
UD
3,500
7,000.00
2
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
CAJA PARA GUARDAR HERRAMIENTAS
2
UD
2,100
4,200.00
3
24101719 - Cepillos de la
(...)
24101719 - Cepillos de la banda transportadora
2.3.9.8.01
CEPILLO DE REPUESTO PARA MAQUINA BARREDORA
6
UD
13,500
81,000.00
4
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
CUBETAS PLASTICAS CON AZA DE 14 LITROS
24
UD
1,535
36,840.00
5
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE JABON EN ESPUMA
12
UD
2,100
25,200.00
6
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel
2.3.9.1.01
DISPENSADOR PARA PAPEL HIGIENICO JUMBO
36
UD
2,850
102,600.00
7
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel
2.3.9.1.01
DISPENSADOR PARA PAPEL TOALLA
24
UD
6,305
151,320.00
8
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
PAPELERA DE 2 GALONES PLASTICA
50
UD
1,085
54,250.00
9
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
PAPELERA DE 4 GALONES PLASTICA
50
UD
1,750
87,500.00
10
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON CON RUEDAS DE 55 GALONES
4
UD
17,990
71,960.00
11
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON DE ACERO INOXIDABLE 30 LITROS
18
UD
3,990
71,820.00
12
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON DE ACERO INOXIDABLE 60 LITROS
45
UD
7,990
359,550.00
13
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON DE EXTERIOR DE 42 GALONES
12
UD
20,000
240,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1537819
Informe final de la selección DO1.AWD.1537819
04/03/2024 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.526209
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2024-0007 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
23/02/2024 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle