Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,970,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2024-0014
Título:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD DESDE EL 12 FEBRERO HASTA EL 11 DE ABRIL DEL 2024.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD DESDE EL 12 FEBRERO HASTA EL 11 DE ABRIL DEL 2024.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/02/2024 14:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/02/2024 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/02/2024 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
07/02/2024 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
07/02/2024 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/02/2024 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/02/2024 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/02/2024 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/02/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/02/2024 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/02/2024 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
94,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
94,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD DESDE EL 12 FEBRERO HASTA EL 11 DE ABRIL DEL 2024
94,400.00
DOP
Abril
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1707933808882NcZ9B
1
94,400.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/02/2024 09:40:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
12/02/2024 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
REQUERIMEINTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 14.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1525604
08/02/2024 10:30
1,876,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/02/2024 10:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Domingo De Jesús Rodríguez Espinal
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Matos Medina
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
A La Misma Hora, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Minaya Santos
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramón Alejandro Ayala López
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Solimar Betances Matos
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yluminada Pérez Rubio
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Bautista Volquez Peña
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Francisco Brito Jerez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alcibiades Toribio De La Cruz
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carlos Manuel Lora Muñoz
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fabio Ramón García Pitta
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Freddy Napoleón Beras Prats
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Heriberto Paulino Castillo
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inter-Huellas, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad en medios
-
Subtotal
1,970,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Los Dueños de la Tarde, se transmite de lunes a viernes de 3:00 pm a 4:00pm por Rambo 98.7 FM
1
UD
94,400
94,400.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través del periódico: El Faro RD.com Portal digital con banner 300x250px , el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
118,000
118,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: A La Misma Hora, se transmite por Telecentro Canal 13 de lunes a viernes de 5:00 a 6:00 .
1
UD
354,000
354,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Los Comentarios de Amparo Almanzar y el Dr. Toribio, se transmite los sabados de 10 a 11 am por telecanal 28
1
UD
94,400
94,400.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: El Volcan de la Tarde, se transmite por Telecanal 12 de 5 a 6pm.
1
UD
59,000
59,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Detras del Rumor, se tranmite de lunes a viernes de 7 a 9 PM por TV Plata Canales 3 y 30.
1
UD
236,000
236,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Temario, que se transmite los Sábados de 2:00pm a 3:00pm, a través de Carivisión, Canal 26 de Altice y Claro, Canal 22 de Aster, Canal 46 de Telenord
1
UD
94,400
94,400.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Topicos Diferentes, se transmite de Lunes a jueves de 1 a 2 PM, por Yuna Vision Canal 10, a través de: La Silla Electrica, se transmite los viernes de 1 a 2 PM; por Yuna Vision Canal 10.
1
UD
188,800
188,800.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Revista Dominical Dejando Huellas, se transmite los Domingos de 7:00am a 9:00am, a través de CDN Radio 92.5 FM..
1
UD
118,000
118,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Tamo en Baina Radio Show, se transmite los sabados de 12:00 a 2:00pm por Radio CTC 104.5 Duverge y Limon RTV Canal 56 Pedernales. .
1
UD
94,400
94,400.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través del periódico: Tiempo de Noticias , que se transmite los lunes de 10-11 am por El Nuevo Diario TV Digital, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente
1
UD
118,000
118,000.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Tribuna Informativa, se trasnmite por Hola FM 104.7 de lunes a viernes de 6:00 a 7:00pm.
1
UD
94,400
94,400.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Personalidades con Alejandro Ayala, se transmite de lunes a viernes de 8 a 9 PM por canal 8 Valle Vision
1
UD
94,400
94,400.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través del periódico: Portal Digital WWW.MULTIDIFUSIONRD.COM, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente
1
UD
70,800
70,800.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Buen Dìa se transmite de lunes a sàbados de 7 a 9am por la emisora De Rika 103.3FM
1
UD
47,200
47,200.00
16
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD,a través de: Tribuna Informativa, se trasnmite por Hola FM 104.7 de lunes a viernes de 6:00 a 7:00pm..
1
UD
94,400
94,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1525604
Informe final de la selección DO1.AWD.1525604
08/02/2024 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.521885
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2024-0014 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
08/02/2024 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle