Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,979,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2024-0010
Título:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 12 DE FEBRERO HASTA EL 11 DE ABRIL DEL 2024.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 12 DE FEBRERO HASTA EL 11 DE ABRIL DEL 2024.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/02/2024 12:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/02/2024 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/02/2024 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
02/02/2024 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
02/02/2024 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/02/2024 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/02/2024 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/02/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/02/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16/02/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
82,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
82,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 12 DE FEBRERO HASTA EL 11 DE ABRIL DEL 2024.
82,600.00
DOP
Mayo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1708092103111sJqpH
1
82,600.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/02/2024 10:02:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/02/2024 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
02/02/2024 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
REQUERIMEINTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1522905
05/02/2024 11:55
4,979,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/02/2024 11:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pamppelo`s Suplidores Globales, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alberto José Hernández Cruz
377,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Batallandotv, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Braiann Antonio Cordero
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
D&R Production, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Delta Comunicaciones, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Domingo Paulino Moya
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dos Puntos de Vista, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EDM Comercial, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
En Contacto Directo TV Conditv18, SRL
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Francisco Javier Reyes Rufino
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo de Empresas RRT, SRL
448,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hugo Estragildo Lopez Morrobel
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jaime Dario Martinez Rivas
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Joaquin Vicente Báez Jiménez
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Emilio Ramirez Brito
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jorge Elías Ruiz Matuk
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Eliseo Heiliger Hernández
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Metro por Metro, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Juridica Dr. Yoni Roberto Carpio, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Publicitaria De Frente, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reyes de Jesus Nova Hierro
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roberto Rafael Brito Jerez
82,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora MJD, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Virginia Antonia Goris Rodriguez
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad en medios
-
Subtotal
4,979,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Domingo En Grande Con José Luis Fernández, se transmite los Domingos de 10:00am a 12:00pm, a través de la Voz de las Fuerzas Armadas 106.9 FM.
1
UD
188,800
188,800.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Panorama Provincial, transmitido por Evolucion TV Canal 6, los Domingos de 1 a 2PM., a través de: Evolucion Show, se transmite por Evolucion TV cANAL 6, los Lunes de 8 a 9PM., a través de: Hablemos Claro, se transmite por Evolucion TV Canal 6, los martes, jueves y viernes de 8 a 9PM., a través de: Objetivo 6, transmitido por Evolucion TV Canal 6, los lunes de 7 a 8PM, a través de: Resumen Especial, se transmite por Evolucion TV cANAL 6, los Lunes de 7 a 8PM. , a través de: Tempranito con El 6, se transmite por Evolucion TV Canal 6, los Lunes de 7:00 a 8:30PM.
1
UD
377,600
377,600.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: BatallandoTV, se transmite de Lunes a Viernes de 6:00pm a 7:00pm, a través de Cinevisón, Canal 19.
1
UD
708,000
708,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del periodico: Periodico Digital EnterateRD., el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
94,400
94,400.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Bajando Duro con Vidal Diaz, se transmite de Lunes a Viernes de 4:00pm a 5:00pm por Cinevisión Canal 19.
1
UD
236,000
236,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Programación regular, que se transmite de lunes a domingos, a través de Delta TV, por el Dial 50 de Telecable.
1
UD
354,000
354,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Libertador Global, se transmite Los Sabados de 10 a 11 AM, por El dial 1210 Radio Merengue.
1
UD
141,600
141,600.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Dos puntos De Vista, se transmite los Sábados 8:00pm a 9:00pm, a través de Entelevisión, Canales por Cable, Canales 31/1031 en Claro, 33/438 en Altice, Canal 33 en Aster y Canal 10 en Wind..
1
UD
118,000
118,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Encuentro Extra, se transmite los sábados en horario de 7:00 am a 8:00 am a traves de Color Vision, Canal 9 .
1
UD
236,000
236,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: La Revista TV 18, se transmite de lunes a viernes de 5 a 6pm por Vegavision Canal 18.
1
UD
94,400
94,400.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Conclusiones News, se transmite de lunes a Viernes de 10 a 11 PM por Bahia Vision Canal 3 y 35.
1
UD
94,400
94,400.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: El Fuego de la mañana, que se transmite de lunes a viernes de 7:00 a 10:00 am por Santa Cruz TV Canal 8, a través de: Sin Mentiras , que se transmite de lunes a viernes de 12:00 a 2:00 pm por Santa Cruz TV Canal 8, a través de: 3mendas es transmitido todos los domingos de 4:00 a 6:00 PM a través de Santa Cruz TV canal 8; del Grupo De Medios RRT.
1
UD
448,400
448,400.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Radar Deportivo, se transmite los domingos de 1:00pm-2:00 pm por el Canal 4RD..
1
UD
354,000
354,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Super Jaime Informa. Se transmite de Lunes a Viernes de 10:00pm a 12:00am por Canal 41 sannta maria TV.
1
UD
118,000
118,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: El Gobierno Cotuisano, se transmite por Canal 10 Tele Cotui TV, de lunes a viernes de 8 a 9am..
1
UD
94,400
94,400.00
16
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: De Cerca Con Elias Ruiz Matuk, se transmite los sabados de 7:00 PM a 7:55 PM, por Teleradio America 12 y 45.
1
UD
94,400
94,400.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Reporte Extra, Portal Digital para colocar un Banner adaptable por reporteextra.com, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
59,000
59,000.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Metropormetro.net, portal digital con banner 300x250px, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
236,000
236,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Conversando Con Yoni Carpio, se transmite los sábados de 12 a 1 PM por Canal 27 RNN.
1
UD
188,800
188,800.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Hacia El Futuro TV, se transmite de los Domingos de 9:00am a 10:00am, a través de RNN, Canal 27..
1
UD
94,400
94,400.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: La Verdad Hablada, se transmite de Lunes a Viernes de 7:00pm a 8:00pm, a través de Canal América USA, Optimum, Canal 1014, Wind TVO, Canal 114, Telenord, Canal 307, Teblenet, Canal 109, Telecable Eragua, Canal 21, Relevisa, Canal 68..
1
UD
236,000
236,000.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Cada Día Con Jesús Nova, se transmite de Lunes a Viernes de 12:00pm a 1:00pm, a través de Ruta 66, Canal 66..
1
UD
118,000
118,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del periodico: Ultimas Noticias, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
82,600
82,600.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Buenas Tardes País, se transmite de Lunes a Viernes de 3:00pm a 4:00pm, a través de Cinevisión, Canal 19..
1
UD
118,000
118,000.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través de: Opinión Pública, que se transmite los domingos de 6:00pm a 7:00pm, por Cinevisión, Canal 19, UHF..
1
UD
94,400
94,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1522905
Informe final de la selección DO1.AWD.1522905
05/02/2024 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.520854
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2024-0010 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
05/02/2024 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle