Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
898,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2024-0002
Título:
SUMINISTRO DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/02/2024 16:03:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/02/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/02/2024 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/02/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/02/2024 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/02/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/02/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/02/2024 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
38,105.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
38,105.15
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-DAF-CM-2024-0002
38,105.15
DOP
Agosto
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
ADN-DAF-CM-2024-0002
2024
900,000.00
DOP
Vencido
ADN-DAF-CM-2024-0002 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/02/2024 15:57:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/02/2024 11:07:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/02/2024 14:28:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/02/2024 16:40:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/02/2024 17:40:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/02/2024 09:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/02/2024 09:10:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
07/02/2024 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
07/02/2024 11:14:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
07/02/2024 12:47:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
07/02/2024 12:59:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
07/02/2024 13:07:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
07/02/2024 14:34:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
07/02/2024 14:48:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
07/02/2024 14:58:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CM-2024-0002 - Pliego de condiciones - SUMINISTRO DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADN-DAF-CM-2024-0002 REQUERIMIENTO 87929.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-DAF-CM-2024-0002 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2022-0002-CONVOCATORIA-SUMINISTRO DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1528536
16/02/2024 11:24
626,437.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/02/2024 11:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Improformas, SRL
389,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
82,102.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Progastable, SRL
47,924.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
38,105.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Liru Servicios Multiples, SRL
25,665 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
20,522.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
S&Y Supply, SRL
6,442.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
6,726 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Loaz Trading & Consulting, SRL
9,548.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GASTABLES DE OFICINA
-
Subtotal
898,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRE BLANCO #10
2,000
UD
2
4,000.00
2
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9" X 12" • Cierre engomado de sellado seguro y permanente. • Gramaje: 147 o más
2,000
UD
8
16,000.00
3
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9" X 15" • Cierre engomado de sellado seguro y permanente. • Gramaje: 147 o más
1,500
UD
5
7,500.00
4
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
DISPENSADOR PARA CINTA ¾ DE ESCRITORIO • Base Pesada • Color negro • Tamaño 6”
15
UD
150
2,250.00
5
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPA • Saca grapas de metal con mango plástico reforzado • Color negro
40
UD
50
2,000.00
6
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA PUNTA DE METAL
15
UD
15
225.00
7
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA METALICA • Capacidad de hoja de 20 a 25 • Material metálica alta resistencia • Color: negro •Indicador de baja cantidad de grapas • Yunque reversible • Dimensiones: 1.75 × 7.5 × 2.5 Pulgadas
50
UD
600
30,000.00
8
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERA TAMAÑO 7 PULGADAS, • Mango Negro
40
UD
160
6,400.00
9
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01
REGLA METRICA PLASTICA DE 30 CM Regla para medir de 2 lados • Con escala en cm en un borde • Escala en pulgadas en el otro borde • Color transparente: el color translúcido que permita una visión clara de números y letras en la hoja
35
UD
50
1,750.00
10
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE 3 HOYOS •Capacidad de 20 hojas: el práctico perforador crea agujeros precisos de 9/32 pulgadas, perforando hasta 10 hojas de papel. •Ajustable: el punzón manual y semiajustable de 2 a 3 agujeros ofrece flexibilidad, con 7 opciones de ubicación para la colocación del agujero. •Menos desorden: incluye bandeja de virutas integrada para atrapar los desechos de perforación y mantener tu espacio de trabajo ordenado.
15
UD
600
9,000.00
11
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE 2 HOYOS • Diseño resistente perfora limpiamente a través de 30 hojas de papel • La guía de centrado alinea los papeles para un rendimiento consistente • La base de goma protege la superficie de trabajo y ayuda a prevenir el deslizamiento • La bandeja de virutas extraíble garantiza una eliminación limpia y sencilla • Construcción totalmente de acero que proporciona rendimiento de calidad y durabilidad.
20
UD
400
8,000.00
12
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR
120
UD
70
8,400.00
13
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL • Punta mediana de 1 mm. • Billa de tungsteno
3,000
UD
13
39,000.00
14
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO NEGRO • Punta mediana de 1 mm. • Billa de tungsteno
40
UD
15
600.00
15
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO DETECTOR DE BILLETES FALSOS • No toxico. • Tinta de Gran Intensidad •Apto para ser aplicado en pesos, dólares y euros
50
UD
100
5,000.00
16
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
TINTAS DE GOTERO AZUL PARA SELLOS 2 ONZAS
30
UD
50
1,500.00
17
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR AZUL PERMANENTE
150
UD
40
6,000.00
18
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR COLOR • 50 Color Verde • 50 Color Amarillo • 50 Color Rosado
150
UD
50
7,500.00
19
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO TIPO LAPIZ
85
UD
50
4,250.00
20
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
ARCHIVO DE ACORDEON 9" X 12"
10
UD
500
5,000.00
21
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
PROTECTORES DE HOJAS • Tamaño carta 235 X 285 mm • Calidad premium • Con abertura lateral • Transparente cristalino • Puño para: Anillo o carpetas de anillo
2,500
UD
2.8
7,000.00
22
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA PARA ARCHIVAR DE 1 PULGADA COLOR BLANCO
30
UD
150
4,500.00
23
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA PARA ARCHIVAR DE 2 PULGADA COLOR BLANCO
40
UD
200
8,000.00
24
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA PARA ARCHIVAR DE 3 PULGADA COLOR BLANCO
40
UD
300
12,000.00
25
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA PARA ARCHIVAR DE 4 PULGADA COLOR BLANCO
30
UD
500
15,000.00
26
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA PARA ARCHIVAR DE 5 PULGADA COLOR BLANCO
25
UD
500
12,500.00
27
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
SEPARADORES EN COLORES
400
UD
60
24,000.00
28
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 1/2 X 11 •Material: cartulina •Medida: 8 ½ x 11 •Color: crema •Gramaje: 195-202
4,500
UD
3
13,500.00
29
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 1/2 X 14 •Material: cartulina •Medida: 8 ½ x 14 •Color: crema •Gramaje: 195-202
100
UD
5
500.00
30
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS A COLORES CON BOLSILLO •Medida: 8 ½ x 11 •100 Color Azul •100 Color Verde
200
UD
10
2,000.00
31
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
TABLA DE APUNTE • Tamaño carta 8.5” x 11” • Material cartón prensado • Clip metálico duradero
40
UD
100
4,000.00
32
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP 33 MM 100/1.
40
CAJ
100
4,000.00
33
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP 50 MM 100/1.
25
CAJ
100
2,500.00
34
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROS 25 MM
50
CAJ
50
2,500.00
35
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROS 41 MM
75
CAJ
125
9,375.00
36
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROS 51 MM
100
CAJ
190
19,000.00
37
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
GANCHOS PARA FOLDERS • Broches o ganchos para archivo de 70 mm •Material: lamina de acero •Capacidad de agarre: 5 cm. •Caja de broches 50 pares/1
50
CAJ
102
5,100.00
38
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
CLIPS MARIPOSA "#1
25
CAJ
100
2,500.00
39
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
CAJA DE PAPEL CARBON NEGRO 8 1/2X11
2
CAJ
250
500.00
40
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS STANDARD 26/6
150
CAJ
100
15,000.00
41
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS GRANDES 23/10
10
CAJ
200
2,000.00
42
24141509 - Cuerda de goma
(...)
24141509 - Cuerda de goma,
2.3.5.4.01
CAJA DE BANDITAS DE GOMA No. 18 • Fabricadas con caucho natural • De alta resistencia
150
CAJ
50
7,500.00
43
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA TAMAÑO ¾ •Color transparente •Tamaño 19mm x 32.9 mm
180
UD
80
14,400.00
44
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA DE EMPAQUE DE 2” x 100 YD • Color transparente • Tamaño 2 pulgadas x 100 yardas. (48 mm x 92 m)
60
UD
150
9,000.00
45
55121616 - Banderas auto
(...)
55121616 - Banderas auto adhesivas
2.3.9.2.01
BANDERITAS ADHESIVA (TIPO FLECHA) • Colores neón •5 x 25 unidades • 125 unidades por paquetes
50
UD
100
5,000.00
46
60121526 - Bolígrafos par
(...)
60121526 - Bolígrafos para caligrafía
2.3.9.2.02
FELPA COLOR AZUL EN GEL
25
UD
50
1,250.00
47
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
RESMA DE PAPEL BOND 20 TAMAÑO 8 ½” X 11”
2,000
UD
225
450,000.00
48
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5 " X 8” COLOR BLANCO • Tamaño 5” X 8” • 50 hojas • Con margen izquierdo • Rayada • Color blanco • Papel: bond 20 • Líneas que resalten.
200
UD
50
10,000.00
49
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8 1/2" X 11” COLOR BLANCO • Tamaño 8 1/2" X 11” • 50 hojas • Con margen izquierdo • Rayada • Color blanco • Papel: bond 20 • Líneas que resalten.
150
UD
100
15,000.00
50
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD 150 PAGINAS • Papel bond 20 • Cubierta rígida y reforzada • 300 páginas numeradas. • Páginas color blancas rayadas • Peso 1.5 lbs • Dimensiones 8 × 2 × 11 in
20
UD
250
5,000.00
51
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD 300 PAGINAS • Papel bond 20 • Cubierta rígida y reforzada • 300 páginas numeradas. • Páginas color blancas rayadas • Peso 1.5 lbs • Dimensiones 8 × 2 × 11 in
25
UD
250
6,250.00
52
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD 500 PAGINAS • Papel bond 20 • Cubierta rígida y reforzada • 300 páginas numeradas. • Páginas color blancas rayadas • Peso 1.5 lbs • Dimensiones 8 × 2 × 11 in
25
UD
300
7,500.00
53
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
ROLLO DE PAPEL PARA SUMADORA
150
UD
50
7,500.00
54
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST IT COLORES NEON 2” X 3” • Adhesivo con tecnología de micro-esferas • Apto para pegarse en cualquier superficie • Colores Neon • Contiene 100 hojas
200
UD
50
10,000.00
55
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST IT COLORES NEON 3” X 3” • Adhesivo con tecnología de micro-esferas •Apto para pegarse en cualquier superficie •Colores Neon •Contiene 100 hojas
200
UD
50
10,000.00
56
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
DVD 4.7 GB • Con caratula
150
UD
70
10,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1528536
Informe final de la selección DO1.AWD.1528536
16/02/2024 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.523816
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2024-0002 publicada por AYUNTAMIENTO DISTRITO NACIONAL
14/02/2024 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle