Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-CCC-CP-2024-0001
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE AGENCIAS DE VIAJES PARA EL PERSONAL DEL IDAC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE AGENCIAS DE VIAJES PARA EL PERSONAL DEL IDAC
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Mexico, Esq. 30 de Marzo. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19/01/2024 16:01:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/01/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/01/2024 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
01/02/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
01/02/2024 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/02/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/02/2024 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/02/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/02/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16/02/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/02/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/02/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/02/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/02/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
06/03/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/03/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/03/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,250,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
1,250,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE AGENCIAS DE VIAJES PARA EL PERSONAL DEL IDAC
1,250,000.00
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
6c
2024
1,250,000.00
DOP
Vencido
Disp Pres Exp 6C-2024.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/03/2024 15:54:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/01/2024 21:38:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/01/2024 12:06:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/01/2024 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/02/2024 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC.F.033 OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC.F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC-D038-GARANTÍA DE FIEL CUMPLIMIENTO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
Debida Diligencia Externa Simplificada.docx
Otro
Descargar
Apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1543139
19/03/2024 10:14
5,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/03/2024 10:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Agencia de Viajes Milena Tours, SRL
2,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Travelwise Consultores de Viajes, SRL
1,250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Viajersa, SRL
625,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Caribbean Xam, SRL
625,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
agencias de viajes
-
Subtotal
5,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111502 - Viajes en avio
(...)
78111502 - Viajes en aviones comerciales
2.2.4.1.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE AGENCIA DE VIAJES PARA EL PERSONAL DEL IDAC 1.
1
UD
1,250,000
1,250,000.00
2
90121502 - Agencias de vi
(...)
90121502 - Agencias de viajes
2.2.4.1.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE AGENCIA DE VIAJES PARA EL PERSONAL DEL IDAC 2.
1
UD
1,250,000
1,250,000.00
3
90121502 - Agencias de vi
(...)
90121502 - Agencias de viajes
2.2.4.1.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE AGENCIA DE VIAJES PARA EL PERSONAL DEL IDAC 3.
1
UD
1,250,000
1,250,000.00
4
90121502 - Agencias de vi
(...)
90121502 - Agencias de viajes
2.2.4.1.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE AGENCIA DE VIAJES PARA EL PERSONAL DEL IDAC 4.
1
UD
1,250,000
1,250,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1543139
Informe final de la selección DO1.AWD.1543139
19/03/2024 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.531248
La lista de oferentes del proceso IDAC-CCC-CP-2024-0001 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
13/03/2024 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.519404
CIRCULAR NO. 1- PREGUNTAS Y RESPUESTAS
30/01/2024 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.519368
CIRCULAR NO. 1- PREGUNTAS Y RESPUESTAS.
30/01/2024 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle