Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
817,305 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Teatro Nacional-DAF-CM-2024-0004
Título:
ALIMENTOS Y BEBIDAS 1er TRIMESTRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA EL 1er TRIMESTRE DE ESTE TEATRO NACIONAL EB
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ 35 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/01/2024 14:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/01/2024 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/01/2024 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/01/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/01/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/01/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/01/2024 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/01/2024 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/01/2024 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/01/2024 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
317,211.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
317,211.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CASA BRUGAL RD SA
317,211.96
DOP
Febrero
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
Teatro Nacional-DAF-CM-2024-0004
1
317,211.96
DOP
Vencido
CUOTA BRUGAL.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/01/2024 10:46:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/01/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/01/2024 16:18:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/01/2024 22:15:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/01/2024 22:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/01/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/01/2024 09:45:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/01/2024 09:47:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Inicio Proceso.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE CONOCIMIENTO CODIGO ETICA.pdf
Otro
Descargar
CODIGO ETICA DGCP.pdf
Otro
Descargar
CODIGO ETICA TNEB.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1514305
24/01/2024 15:27
770,638.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/01/2024 15:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro Cuesta Nacional, SAS
174,996.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones ND & Asociados, SRL
278,430.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Brugal RD, SA
317,211.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
A&B I
-
Subtotal
817,305.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA MINERAL 500ML
1,500
UD
22
33,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA CARBONATADA 200ML
240
UD
120
28,800.00
3
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON SELEC HOMENAJE 6 AÑOS
6
UD
1,100
6,600.00
4
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON GRAN RESERVA 1888 700ML
12
UD
2,800
33,600.00
5
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
WHISKY ESCOCES O.P. 12AÑOS
6
UD
2,850
17,100.00
6
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
WHISKY ESCOCES 12 AÑOS D
12
UD
2,200
26,400.00
7
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON EXTRA VIEJO 700ML
12
UD
600
7,200.00
8
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON RESERVA XV 700ML
12
UD
750
9,000.00
9
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON AÑEJO ESPECIAL 700ML
12
UD
500
6,000.00
10
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
BUCHANANS
18
UD
2,400
43,200.00
11
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
KAHLUA BEBIDA DE CAÑA
8
UD
1,300
10,400.00
12
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
WHISKY ESCOCES 12 AÑOS BL
12
UD
2,400
28,800.00
13
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
VODKA FRANCESA PREMIUM GG
6
UD
3,000
18,000.00
14
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
VODKA RUSA TRIGO Y CENTENO
18
UD
1,113
20,034.00
15
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
GINEBRA 700ML
6
UD
1,416
8,496.00
16
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
CAVA ICE EDITON 200ML
120
UD
340
40,800.00
17
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
CAVA ICE EDITON 700ML
36
UD
900
32,400.00
18
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
VINO SAUVIGNON BLANC CALIFORN
120
UD
800
96,000.00
19
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
VINO MERLOT UVA CALIFORNI 700ML
120
UD
800
96,000.00
20
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
VINO TINTO UVA DE LA RIBIERA DEL DUERO
60
UD
800
48,000.00
21
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETAS SALADAS
10
PAQ
150
1,500.00
22
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO CONCENTRADO FRUITPUNCH
6
GAL
1,000
6,000.00
23
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO CRANBERRY 64 ONZ
6
GAL
442.5
2,655.00
24
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVEZA PILSNER MEJICAN MOD
288
UD
165
47,520.00
25
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVEZA LAGER LIGHT CRIOLLA 350ML
288
UD
110
31,680.00
26
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVZA LAGER PILSNER NORMAL CRIOLLA 350ML
120
UD
110
13,200.00
27
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVEZA RUBIA MEXICANA COR
240
UD
153
36,720.00
28
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE MIKY WAY BARRA
100
UD
90
9,000.00
29
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EN BARRA H
200
UD
85
17,000.00
30
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE SNYKERS
100
UD
90
9,000.00
31
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
ACEITUNA RELLENA PIMIENTO GALON 2500GR
6
UD
1,300
7,800.00
32
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR PARDA 5 LIBRA
40
PAQ
135
5,400.00
33
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
MANI SALADO
200
PAQ
100
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1514305
Informe final de la selección DO1.AWD.1514305
24/01/2024 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.517821
La lista de oferentes del proceso Teatro Nacional-DAF-CM-2024-0004 publicada por Teatro Nacional Eduardo Brito
19/01/2024 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle