Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,361,699.256 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-CCC-CP-2024-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE EN TICKETS Y A GRANEL, PARA USO EN LA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO, ARD., DURANTE EL PERIODO ENERO- MARZO 2024.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE EN TICKETS Y A GRANEL, PARA USO EN LA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO, ARD., DURANTE EL PERIODO ENERO- MARZO 2024.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
24/01/2024 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11/01/2024 08:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/01/2024 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/01/2024 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
24/01/2024 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
24/01/2024 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/01/2024 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/01/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/01/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/01/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
01/02/2024 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/02/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/02/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/02/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
13/02/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/02/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/02/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,361,699.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
2,269,999.93
DOP
----
Ver
2.3.7.1.01
3,091,699.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de factura.
1,787,233.09
DOP
Enero
2024
2
Pago de factura.
1,787,233.09
DOP
Febrero
2024
3
Pago de factura.
1,787,233.08
DOP
Marzo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1707756099305pZQyC
1
5,361,699.26
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/02/2024 09:54:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/01/2024 07:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
24/01/2024 07:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud Combustible.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Administrativa de Inicio de procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES COMPARACION DE PRECIOS No. DGDRAGAS-CCC-CP-2024-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen Juridico Comparacion de Precio 2024.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pedido Combustible Comparacion de Precio 2024.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria a Comparacion 2024.pdf
Otro
Descargar
Invitacion a presentar Oferta.pdf
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Contrato
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Garantía Fiel Cumplimiento Contrato
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Convocatoria de compracion de precio 2024 (corregida).pdf
Descargar
Enmienda.pdf
Descargar
preventivo comparacion precio.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1523136
05/02/2024 16:47
5,361,699.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/02/2024 16:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Interkonsult Dominicana, SRL
5,361,699.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
ANEXAR DOCUMENTOS SEGUN PLIEGO DE CONDICIONES.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Combustibles
-
Subtotal
5,361,699.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Galones de Gasoil Optimo al Granel
2,509.41
UD
239.1
599,999.93
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Galones de Gasolina Premium al Granel
2,068.25
UD
290.1
599,999.33
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets Prepagos de RD$1,000 (Gasoil Optimo)
1,190
UD
1,000
1,190,000.00
4
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets Prepagos de RD$500 (Gasoil Optimo)
800
UD
500
400,000.00
5
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets Prepagos de RD$200 (Gasoil Optimo)
400
UD
200
80,000.00
6
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets Prepagos de RD$1,000 (Gasolina Premium)
1,895
UD
1,000
1,895,000.00
7
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets Prepagos de RD$500 (Gasolina Premium)
953
UD
500
476,500.00
8
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets Prepagos de RD$200 (Gasolina Premium)
601
UD
200
120,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1523136
Informe final de la selección DO1.AWD.1523136
05/02/2024 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.520490
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-CCC-CP-2024-0001 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
02/02/2024 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1604511
Publicación modificación
18/01/2024 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1604511
Publicación modificación
11/01/2024 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle