Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,227,530.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2024-0005
Título:
Adquisicion de Provisiones Alimenticias
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Provisiones Alimenticias para el primer trimestre 2024
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/01/2024 12:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/01/2024 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/01/2024 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/01/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/01/2024 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/01/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/01/2024 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/01/2024 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/01/2024 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
738,048.75
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
496,203.75
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
206,535.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
5,460.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
29,850.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de Provisiones Alimenticias
738,048.75
DOP
Abril
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
HRUSVP-DAF-CM-2024-0005
1
738,048.75
DOP
Vencido
Cert Cuota Juan Maria.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/01/2024 08:06:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/01/2024 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/01/2024 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/01/2024 17:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion Inicio Proceso.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Cert Apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Cert Existencia de Fondos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1512201
16/01/2024 10:11
996,828.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/01/2024 10:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Santos & Joaquin, S&J, SRL
47,331.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supermercado Gran Porvernir, S.R.L
211,448.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacén Juan Maria Garcia, SRL
738,048.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,227,530.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar Crema refina Saco de 125 lbs
12
UD
4,400
52,800.00
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
salsa china Caja 4 Galones
4
CAJ
981.3
3,925.20
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela pinta Libras
200
L
46.99
9,398.00
4
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Habichuela blanca Libras
100
L
58.99
5,899.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela negra Libras
100
L
55.99
5,599.00
6
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Nuez Moscada Libras
15
L
540
8,100.00
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Clavo dulce Libras
30
L
430
12,900.00
8
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Atun en aceite caj 48/1
2
CAJ
2,798.84
5,597.68
9
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Gallletas de soda 4/1 fardos 6 caja 20und
60
PAQ
791.6
47,496.00
10
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
galletas tipo picnic 8/1 caja 24paq.12/8
2
CAJ
2,175
4,350.00
11
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
Mantequilla tarro 5lbs Caja 6/1
12
CAJ
1,953.07
23,436.84
12
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Maíz dulce 15 onz lata Caja 24 unds
3
CAJ
1,536.54
4,609.62
13
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Guandules 15 onz lata Caja de 24 unds
3
CAJ
1,720
5,160.00
14
50192401 - Mermeladas o p
(...)
50192401 - Mermeladas o preservativos de fruta
2.3.1.1.01
gelatina 3 onz caja de 48 und
3
CAJ
1,100
3,300.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Chocolate tab. Caja 12/60 tabs
8
CAJ
5,508.52
44,068.16
16
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos nudos Fardos 10lbs
14
PAQ
236.99
3,317.86
17
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
caldo de pollo caja 24/48und 11.5g
12
CAJ
6,900
82,800.00
18
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
coditos Fardos 10lbs
15
PAQ
311.29
4,669.35
19
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Salsa de tomate lata Caja 24/1kilo
10
CAJ
3,418.85
34,188.50
20
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
Ajo libras
150
L
290.99
43,648.50
21
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
vainilla blanca caja 4 galones 128oz
7
CAJ
935
6,545.00
22
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
sal molida de galon caja 4 galones 10lbs
10
CAJ
890
8,900.00
23
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Bacalao Libras
165
L
135.7
22,390.50
24
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Avena entera 650grs Fardos 20/1 fundas
15
PAQ
3,454.5
51,817.50
25
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Mayonesa gls Galón 128 oz
3
UD
397.88
1,193.64
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela Libras
70
L
253.5
17,745.00
27
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos 200ml Caja 24/1 carton
70
CAJ
446.6
31,262.00
28
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café Molido Fardos de 20 lbs
20
PAQ
6,000
120,000.00
29
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Agrio De Naranja Gls Caja 6 Galones
15
CAJ
1,859.31
27,889.65
30
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz selecto Sacos 125lbs
30
UD
3,591
107,730.00
31
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
Cebolla Libras
450
L
50.6
22,770.00
32
10151601 - Semillas de tr
(...)
10151601 - Semillas de trigo
2.6.7.9.01
trigo negro sacos 50 libs
4
UD
2,015
8,060.00
33
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
sopa en sobre de pollo con fideos caja de 216 sobres
5
CAJ
4,637.61
23,188.05
34
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
vinagre Blanco galon caja 4 galones 128onz
2
CAJ
450
900.00
35
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
vinagre dorado galon caja 4 galones 128onz
10
CAJ
497.88
4,978.80
36
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya Latas 30 libras
25
UD
2,148.56
53,714.00
37
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
PAPAS libras
4,500
L
68
306,000.00
38
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
LENTEJAS 800GR libras
100
L
45.43
4,543.00
39
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
ARVEJAS 800GR libras
100
L
26.4
2,640.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1512201
Informe final de la selección DO1.AWD.1512201
16/01/2024 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.517157
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2024-0005 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
16/01/2024 08:06
(UTC -4 horas)
Detalle