Información del procedimiento
Información

Información

Información general
9,955,560 Pesos Dominicanos
 
MOPC-MAE-PEEN-2023-0022 
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y EQUIPOS LIVIANOS QUE SERÁN UTILIZADOS EN LAS LABORES DE CONSTRUCCION Y RECONSTRUCCION, COMO CONSECUENCIA DE LOS DAÑOS OCASIONADOS POR EL PASO DEL FENOMENO ATMOSFERICO  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y EQUIPOS LIVIANOS QUE SERÁN UTILIZADOS EN LAS LABORES DE CONSTRUCCION Y RECONSTRUCCION, COMO CONSECUENCIA DE LOS DAÑOS OCASIONADOS POR EL PASO DEL FENOMENO ATMOSFERICO OCURRIDO EL 18 DE NOVIEMBRE DEL 2023, EN VIRTUD DEL DECRETO NO. 585-23 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/12/2023 17:30:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/12/2023 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/12/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2023 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2023 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/12/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/12/2023 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/12/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/12/2023 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2024 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
186,440.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01186,440.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago186,440.00  DOPOctubre2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024EG1709131875771FDKy61186,440.00  DOP
2025EG1709131875771DKy61186,440.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/12/2023 14:29:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
16/12/2023 14:59:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
18/12/2023 08:00:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
18/12/2023 08:19:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
18/12/2023 09:17:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
18/12/2023 09:23:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
18/12/2023 09:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
18/12/2023 09:54:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO MOPC-MAE-PEEN-2023-0022.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ACTO ADMNISTRATIVO MOPC-MAE-PEEN-2023-0022.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
Convocatoria MOPC-MAE-PEEN-2023-0022.pdfOtroDescargar
Decreto 585-23 Compras por Emergencia Tormenta 18 de noviembre del 2023..pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
Informe Justificativo MOPC-MAE-PEEN-2023-0022.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Pliego de Condiciones MOPC-MAE-PEEN-2023-0022.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra MOPC-MAE-PEEN-2023-0022.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formularios Editables.rarOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.150461616/01/2024 10:244,731,834.15 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/01/2024 10:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Pensford Holding, SRL1,074,095 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Bosquesa, S.R.L.186,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplidores Industriales Mella, SRL3,471,299.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
9,955,560.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
27112014 - Cortadora de p(...)
2.6.5.7.01Trimmer, según pliego de condiciones. 53UD52,0002,756,000.00
    
 
2
23153501 - Sistemas de ap(...)
2.6.5.2.01Máquina para aplicación demarcación vial pintura de tráfico, según pliego de condiciones. 2UD820,0001,640,000.00
    
3
27112705 - Martillos de d(...)
2.2.5.7.01Martillo demoledor, según pliego de condiciones.3UD27,20081,600.00
    
4
23171514 - Generadores pa(...)
2.6.5.6.01Motosoldadora, según pliego de condiciones. 2UD64,800129,600.00
    
 
5
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01Pulidora de mano, según pliego de condiciones. 3UD8,50025,500.00
    
 
6
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01Taladro inalámbrico, según pliego de condiciones4UD11,80047,200.00
    
7
22101604 - Placas vibrado(...)
2.6.5.2.01Compactador de placa, según pliego de condiciones. 4UD75,000300,000.00
    
8
40151531 - Bombas para re(...)
2.6.5.2.01Motobomba de 3", según pliego de condiciones. 20UD35,000700,000.00
    
9
40151531 - Bombas para re(...)
2.6.5.2.01Motobomba de 4" (13) según pliego de condiciones. 13UD45,000585,000.00
    
10
40151531 - Bombas para re(...)
2.6.5.2.01Motobomba de 2 " (10) según pliego de condiciones. 10UD30,000300,000.00
    
 
11
23101512 - Sierras mecáni(...)
2.6.5.7.01Motosierra de 24´´ (60) según pliego de condiciones. 60UD56,5113,390,660.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/10/2024 15:10 (UTC -4 horas)
Detalle
16/01/2024 10:24 (UTC -4 horas)
Detalle
29/12/2023 14:29 (UTC -4 horas)
Detalle
29/12/2023 11:46 (UTC -4 horas)
Detalle
27/12/2023 11:23 (UTC -4 horas)
Detalle