Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,542,780 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGEHID-DAF-CM-2023-0176
Título:
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA LOS MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS DE LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA LOS MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS DE LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/12/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/12/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/12/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/12/2023 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/12/2023 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/12/2023 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2023 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2023 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
653,262.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
3,540.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
3,776.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
1,770.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
133,930.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
242,136.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
121,386.60
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
39,860.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
99,592.00
DOP
----
Ver
2.3.9.7.01
771.72
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
6,499.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TOTAL
653,262.16
DOP
Febrero
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
SDA-SOL-GCC-1230-1256
1
653,262.16
DOP
Vencido
SDA-SOL-GCC-1230-1256.pdf
2025
SDA-SOL-GCC-1230-1256
2
653,262.16
DOP
Vencido
SDA-SOL-GCC-1230-1256.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/12/2023 14:52:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/12/2023 09:48:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SDA-SOL-GCC-1230-1256.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1500630
21/12/2023 15:25
967,159.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/12/2023 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
La Lubriteka, SRL
273,777.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
lote 1
Liru Servicios Multiples, SRL
653,262.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
lote 2
La Lubriteka, SRL
40,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
lote 3
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
734,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
50
UD
700
35,000.00
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
200
UD
700
140,000.00
3
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
300
UD
700
210,000.00
4
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina
150
UD
700
105,000.00
5
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
50
UD
600
30,000.00
6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
50
UD
700
35,000.00
7
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina
40
UD
700
28,000.00
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
10
UD
600
6,000.00
9
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil
50
UD
600
30,000.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
15
UD
600
9,000.00
11
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible
50
UD
600
30,000.00
12
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
15
UD
600
9,000.00
13
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
30
UD
700
21,000.00
14
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de combustible
5
UD
600
3,000.00
15
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
10
UD
700
7,000.00
16
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
10
UD
600
6,000.00
17
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
5
UD
600
3,000.00
18
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
5
UD
600
3,000.00
19
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
20
UD
700
14,000.00
20
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire
15
UD
700
10,500.00
1.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
753,280.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
LIQUIDO DE FRENO
200
UD
285
57,000.00
2
10141601 - Bridas
2.3.9.7.01
TIE-RAP
600
UD
1.3
780.00
3
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
ESTOPA DE HILO
100
LB
65
6,500.00
4
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINALES DE BATERIA
50
UD
125
6,250.00
5
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINALES DE BATERÍA
50
UD
125
6,250.00
6
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLO
100
UD
125
12,500.00
7
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLO
100
UD
125
12,500.00
8
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
RELAY DE 40 A
40
UD
300
12,000.00
9
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
PORTA RELAY
40
UD
100
4,000.00
10
47131828 - Limpiadores de
(...)
47131828 - Limpiadores de automotores
2.3.9.1.01
SPRIY ELECTRICO
25
UD
350
8,750.00
11
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
DISCO DE FRENOS
8
UD
4,500
36,000.00
12
23171525 - Aditivos solda
(...)
23171525 - Aditivos soldantes
2.3.7.2.99
ADITIVO FLUIDO PARA ESCAPE DIESEL
12
UD
450
5,400.00
13
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
GAS R134
100
UD
300
30,000.00
14
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
SPRITE PENETRANTE
50
UD
700
35,000.00
15
15111701 - Espesantes de
(...)
15111701 - Espesantes de combustible
2.3.7.2.99
ADITIVO ATF
50
UD
600
30,000.00
16
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
CARTUCHOS DE GRASA
50
UD
450
22,500.00
17
12191601 - Solventes de a
(...)
12191601 - Solventes de alcohol
2.3.7.2.06
METANOL
3
UD
450
1,350.00
18
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE PARA COMPRESOR DE AIRE
2
UD
3,500
7,000.00
19
31181602 - Sellos de cauc
(...)
31181602 - Sellos de caucho
2.3.9.8.01
KIT DE SELLOS ORING
2
UD
6,000
12,000.00
20
31181602 - Sellos de cauc
(...)
31181602 - Sellos de caucho
2.3.9.8.01
KIT DE SELLOS ORING
2
UD
6,000
12,000.00
21
25171707 - Freno de tambo
(...)
25171707 - Freno de tambor
2.3.9.8.01
BANDAS TRASERAS
40
UD
1,500
60,000.00
22
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
LIMPIAPARABRISAS
60
UD
600
36,000.00
23
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
LIMPIAPARABRISAS
60
UD
700
42,000.00
24
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
LIMPIAPARABRISAS
60
UD
800
48,000.00
25
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
LIMPIAPARABRISAS
60
UD
900
54,000.00
26
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON GRIS
50
UD
300
15,000.00
27
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLAS H4, 24V
20
UD
125
2,500.00
28
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLAS H4, 24V
40
UD
125
5,000.00
29
25172901 - Iluminación ex
(...)
25172901 - Iluminación exterior para automóviles
2.3.9.6.01
BOMBILLAS H4, 24V
40
UD
125
5,000.00
30
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
GRASA LITICA
30
UD
450
13,500.00
31
26112004 - Kits de repara
(...)
26112004 - Kits de reparación del embrague
2.3.6.3.04
KIT DE CLUTCH
3
UD
32,500
97,500.00
32
26112004 - Kits de repara
(...)
26112004 - Kits de reparación del embrague
2.3.6.3.04
KIT DE CLUTCH
2
UD
28,500
57,000.00
1.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
55,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESENGRASANTES
1
UD
22,000
22,000.00
2
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
GRASA
2
UD
16,500
33,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1500630
Informe final de la selección DO1.AWD.1500630
21/12/2023 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.514397
La lista de oferentes del proceso EGEHID-DAF-CM-2023-0176 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
21/12/2023 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle