Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,239,110 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UASD-DAF-CM-2023-0130
Título:
Adquisición de Materiales Ferreteros (Dirigido a MiPymes).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Ferreteros (Dirigido a MiPymes).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
DEPARTAMENTO DE PLANTA FISICA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/12/2023 17:01:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/12/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/12/2023 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/12/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/12/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/12/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/12/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/12/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
462,243.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
8,776.47
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
452,808.95
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
657.73
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Materiales Ferreteros (Dirigido a MiPymes).
462,243.15
DOP
Febrero
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
0130
1
1,232,860.00
DOP
Vencido
Certificacion editable.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/12/2023 15:33:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/12/2023 09:36:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/12/2023 11:55:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/12/2023 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion editable.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria editable.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Especificaciones Tecnicas editable.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Solicitud editable.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1516114
25/01/2024 10:42
1,757,737.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/01/2024 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Eléctricas Encarnación SELECTE, EIRL
1,280,772 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rayamel Group, SRL
462,243.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
IAPE Dominicana, SRL
14,722.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
4- ADQUISICION DE ARTICULOS FERRETEROS
-
Subtotal
1,239,110.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Base para 4 baterías.
2
UD
2,200
4,400.00
2
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Candado mediano.
1
UD
500
500.00
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tornillo de 1/2"-1/8" con tuerca y arandela.
40
UD
5
200.00
4
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tarugo de plomo de 1/2"x5/16" con tornillo y arandela.
80
UD
25
2,000.00
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tarugo azul.
220
UD
3
660.00
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tornillo diablito de 1".
50
UD
3
150.00
7
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Abrazadera EMT de 1-1/2".
50
UD
50
2,500.00
8
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tornillo tirafondo de 10x1-1/2".
200
UD
3
600.00
9
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Abrazadera EMT de 3/4".
50
UD
10
500.00
10
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre negro #16.
70
FT
10
700.00
11
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre negro #14.
100
FT
10
1,000.00
12
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre blanco #16.
70
FT
10
700.00
13
32141016 - Tubos múltiple
(...)
32141016 - Tubos múltiples
2.3.9.6.01
Tubo EMT de 2"x10'.
3
UD
1,100
3,300.00
14
32141016 - Tubos múltiple
(...)
32141016 - Tubos múltiples
2.3.9.6.01
Coupling EMT de 2".
40
UD
100
4,000.00
15
32141016 - Tubos múltiple
(...)
32141016 - Tubos múltiples
2.3.9.6.01
Inversor de 3.6KW a 24VDC.
4
UD
24,000
96,000.00
16
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería de 12VDC a 200amp libre de mantenimiento.
12
UD
26,550
318,600.00
17
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Cable de 4’ pies calibre #1-0 multifibra.
3
UD
600
1,800.00
18
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Jumper de 7” calibre #3 multifibra.
12
UD
200
2,400.00
19
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Base para 4 baterías libres de mantenimiento. (Las baterías son diferentes a las de 6VDC por lo que las bases deben ser más grandes).
3
UD
2,700
8,100.00
20
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre #2/0.
1,000
FT
225
225,000.00
21
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre #1/0.
800
FT
175
140,000.00
22
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape de goma.
9
UD
1,300
11,700.00
23
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape de vinil.
48
UD
375
18,000.00
24
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre verde #14.
800
FT
10
8,000.00
25
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre blanco #12.
1,000
FT
10
10,000.00
26
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre negro #12.
1,000
FT
10
10,000.00
27
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitor de 50 microfaradios.
30
UD
400
12,000.00
28
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre #12.
1,000
FT
10
10,000.00
29
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre verde #12.
500
FT
10
5,000.00
30
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre blanco #10.
510
FT
20
10,200.00
31
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre negro #10.
650
FT
20
13,000.00
32
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre verde #10.
500
FT
20
10,000.00
33
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería de 6VDC A 225amp.
8
UD
10,500
84,000.00
34
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Switch doble tiro de 60amp.
1
UD
650
650.00
35
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pie de alambre azul #10.
150
FT
20
3,000.00
36
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Flota de 1-1/4".
1
UD
200
200.00
37
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Caja de breaker trifásico 125amp de 12 circuitos.
10
UD
12,500
125,000.00
38
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Caja de breaker de 2 a 4 circuitos de 40amp.
2
UD
3,000
6,000.00
39
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Breaker grueso de 20amp monofásico.
28
UD
625
17,500.00
40
32141016 - Tubos múltiple
(...)
32141016 - Tubos múltiples
2.3.9.6.01
Tubo PVC de 1-1/2"x19' SDR-26.
10
UD
475
4,750.00
41
32141016 - Tubos múltiple
(...)
32141016 - Tubos múltiples
2.3.9.6.01
Curva PVC de 1-1/2" SDR-26.
20
UD
75
1,500.00
42
32141016 - Tubos múltiple
(...)
32141016 - Tubos múltiples
2.3.9.6.01
Adaptador macho PVC de 1-1/2".
30
UD
50
1,500.00
43
32141016 - Tubos múltiple
(...)
32141016 - Tubos múltiples
2.3.9.6.01
Pie de tubería LT plástica de 3/4".
100
FT
50
5,000.00
44
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería 17/12 para planta eléctrica.
1
UD
14,000
14,000.00
45
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Mantenedor de carga de 12V.
1
UD
6,500
6,500.00
46
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería para UPS de 500VA de 12 voltios.
3
UD
1,000
3,000.00
47
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería 15/12 para Jeepeta Toyota.
1
UD
6,500
6,500.00
48
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería Modelo: L-8D-1125 12V CCA1125A CR335 minutos, para planta eléctrica Volvo Penta de 500KW.
2
UD
14,500
29,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.524880
favor ver
19/02/2024 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1516114
Informe final de la selección DO1.AWD.1516114
25/01/2024 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.514165
La lista de oferentes del proceso UASD-DAF-CM-2023-0130 publicada por Universidad Autonoma de Santo Domingo
20/12/2023 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle