Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,024,089.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
QST-MAE-PEEN-2023-0010
Título:
“ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO, ENSERES Y ELECTRODOMESTICOS DEL HOGAR PARA VIVIENDAS UNIFAMILIARES A SER DISTRIBUIDOS EN LAS JORNADAS DE SALVAMENTO Y RESCATE DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO, ENSERES Y ELECTRODOMESTICOS DEL HOGAR PARA VIVIENDAS UNIFAMILIARES A SER DISTRIBUIDOS EN LAS JORNADAS DE SALVAMENTO Y RESCATE DE LA INSTITUCIÓN DENTRO DE TODO EL TERRITORIO NACIONAL, A TRAVÉS DEL PLAN QUISQUEYA SOMOS TODOS (QST)”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av mexico REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/12/2023 10:04:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/12/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/12/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
06/12/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/12/2023 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/12/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/01/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/01/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,939,998.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
5,939,998.23
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO, ENSERES Y ELECTRODOMESTICOS DEL HOGAR PARA VIVIENDAS UNIFAMILIARES A SER DISTRIBUIDOS EN LAS JORNADAS DE SALVAMENTO Y RESCATE DE LA INSTITUCIÓN
5,939,998.23
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1706033945591bBNIs
1
5,939,998.23
DOP
Vencido
CUOTA SUPLIDORES MELLA 2024.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/12/2023 16:41:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/12/2023 10:08:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/12/2023 17:57:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/12/2023 22:38:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
05/12/2023 23:02:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/12/2023 02:36:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/12/2023 08:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
06/12/2023 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
06/12/2023 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/12/2023 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
06/12/2023 09:55:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
06/12/2023 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
06/12/2023 09:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
06/12/2023 10:02:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta MAE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Decreto 585-23.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Acta preliminar de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Adquisicion mobiliarios enseres y electromesticos Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE ORIGEN Y LICITUD DE FONDOS.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (1).doc
Otro
Descargar
(SNCC.F.042) Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Otro
Descargar
(SNCC.F.034) Formulario de Presentación de Oferta (2).DOC
Otro
Descargar
Requerimientos.pdf
Descargar
Acta enmienda No.1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1498428
18/12/2023 17:14
23,002,968.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/12/2023 17:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Ensercon Engineering Services & Consulting, SRL
4,754,110.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote No.1
Suplidores Industriales Mella, SRL
5,939,998.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote No.2
Condelca, SRL
8,777,999.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote No.3
Empresas Integradas, SAS
3,530,859.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote No.4
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
Lote No.1
-
Subtotal
5,713,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141506 - Congeladores p
(...)
52141506 - Congeladores para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERAS PARA USO DOMÉSTICO DE 10 PIES
130
UD
19,500
2,535,000.00
2
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFAS PARA USO DOMÉSTICO DE 24 PULGADAS
163
UD
19,500
3,178,500.00
1.2
Lote 2
Lote No.2
1.2.1
Lote 2
Lote No.2
-
Subtotal
7,413,609.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
JUEGO DE SALA PLASTICO
240
UD
22,892
5,494,080.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
JUEGO DE COMEDOR PLASTICO DE 4 SILLAS
240
UD
7,998.04
1,919,529.60
1.3
Lote 3
Lote No.3
1.3.1
Lote 3
Lote No.3
-
Subtotal
13,810,720.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
CAMA CON SU BASE DE MADERA 39 PULGADAS
418
UD
15,694
6,560,092.00
2
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
CAMA CON SU BASE DE MADERA 54 PULGADAS
418
UD
17,346
7,250,628.00
1.4
Lote 4
Lote No.4
1.4.1
Lote 4
Lote No.4
-
Subtotal
6,086,260.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.3.2.2.01
COLCHONETA
900
UD
1,451.4
1,306,260.00
2
49121508 - Mosquiteros
2.3.2.2.01
MOSQUITERO
4,000
UD
590
2,360,000.00
3
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
JUEGO DE SABANA DE 39”
418
UD
800
334,400.00
4
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
JUEGO DE SABANA DE 54”
418
UD
1,200
501,600.00
5
52121701 - Toallas de bañ
(...)
52121701 - Toallas de baño
2.3.2.2.01
TOALLA DE BAÑO
480
UD
800
384,000.00
6
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
TANQUES DE GAS DE 25 LIBRAS
240
UD
5,000
1,200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1498428
Informe final de la selección DO1.AWD.1498428
18/12/2023 17:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.513709
La lista de oferentes del proceso QST-MAE-PEEN-2023-0010 publicada por Quisqueya Somos Todos
18/12/2023 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.508829
Aclaracion apertura
06/12/2023 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.508292
RE: RE: Acta Enmienda No.1
05/12/2023 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.508287
FE DE ERRATA SOBRE ENMIENDA NO.01 SOBRE CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
05/12/2023 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.508095
Fe de Errata sobre Enmienda y Cronograma
04/12/2023 20:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.508089
RE: Acta Enmienda No.1
04/12/2023 19:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1581924
Publicación modificación
04/12/2023 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.508035
Acta Enmienda No.1
04/12/2023 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1581924
Publicación modificación
04/12/2023 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.507632
RE: Lote no.3
03/12/2023 19:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.507631
RE: adjudicacion
03/12/2023 19:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.507580
Lote no.3
01/12/2023 18:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.507489
adjudicacion
01/12/2023 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle