Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
205,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-UC-CD-2023-0130
Título:
Contratación de Servicios de Medición del Ruido Ambiental en virtud de la Norma ISO 14001 Gestión Ambiental. Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y SG
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de Medición del Ruido Ambiental en virtud de la Norma ISO 14001 Gestión Ambiental. Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y SG
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av 27 de Febrero 306, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/11/2023 16:33:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/12/2023 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/12/2023 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/12/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/12/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
86,140.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
86,140.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
86,140.00
DOP
Marzo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1702587118402yPdGs
1
86,140.00
DOP
Vencido
Link
2024
EG17067970490401FuTD
1
86,140.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/12/2023 09:35:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/12/2023 00:04:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/12/2023 09:57:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento COM-2023-1181.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión (SIG) del MICM.PDF
Otro
Descargar
SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.048 - Experiencia Profesional Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1494635
14/12/2023 12:53
86,140 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/12/2023 12:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lamener Laboratorio Ambiental y Energetico, SRL
86,140 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de Servicios de Medición del Ruido Ambiental en virtud de la Norma ISO 14001 Gestión Ambiental. Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y SGA del MICM.
-
Subtotal
205,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77131601 - Servicios de c
(...)
77131601 - Servicios de control del ruido
2.2.9.1.01
Medición del Ruido Ambiental
1
UD
205,000
205,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1494635
Informe final de la selección DO1.AWD.1494635
14/12/2023 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.511872
La lista de oferentes del proceso MICM-UC-CD-2023-0130 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
14/12/2023 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle