Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,680,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-CCC-LPN-2023-0043
Título:
Servicio de seguridad privada para oficinas, almacenes y centros del INAIPI a nivel nacional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de seguridad privada para oficinas, almacenes y centros del INAIPI a nivel nacional.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/11/2023 17:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/12/2023 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/01/2024 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/01/2024 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
19/01/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
31/01/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
01/02/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/02/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/02/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
08/02/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/02/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/02/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/02/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/02/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/03/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/03/2024 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/03/2024 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,680,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
247,680,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1701108601327fm2F9
3
10,000,000.00
DOP
Vencido
Link
2024
EG17121535942571Opli
2
247,680,000.00
DOP
Vencido
Link
2025
EG1739550121357hW1hG
16
71,592,194.85
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/02/2024 10:45:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/01/2024 13:14:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/01/2024 15:05:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/01/2024 17:20:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/01/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/01/2024 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2023-CIRCULAR 001-2023-ESTABLECE TARIFA MINIMA PARA LOS SERVICIOS OFRECIDOS POR LAS EMPRESAS PRIVADA-MARZO 22.pdf
Otro
Descargar
Memorando de Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042).docx
Otro
Descargar
Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
Garantía bancaria de Fiel Cumplimiento de Contrato (SNCC.D.038).docx
Otro
Descargar
Presentación de Oferta (SNCC.F.034)..docx
Otro
Descargar
SNCC D045 Curriculo Personal Propuesto.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
UBICACION CENTROS A NIVEL NACIONAL.xlsx
Otro
Descargar
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DocScan3757.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
DocScan3758.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Pliego de condiciones - Servicio de Seguridad 2023.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Compromiso etico.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1532803
21/02/2024 15:38
247,680,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/02/2024 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Asesoría de Seguridad ASESA, SRL
102,890,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Nacional de Seguridad Integral, SRL (SENASE)
77,580,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vigilantes Navieros del Caribe, SRL
67,210,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Servicio de Seguridad
-
Subtotal
247,680,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de seguridad privada para centros CAIPI Zona Metropolitana
1
UD
102,890,000
102,890,000.00
5
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de seguridad privada para centros CAIPI a nivel nacional Zona Norte Occidental.
1
UD
47,710,000
47,710,000.00
3
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de seguridad privada para centros CAIPI a nivel nacional Zona Sur.
1
UD
38,580,000
38,580,000.00
4
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de seguridad privada para centros CAIPI a nivel nacional Zona Norte Oriental.
1
UD
29,870,000
29,870,000.00
2
92121504 - Servicios de g
(...)
92121504 - Servicios de guardas de seguridad
2.2.9.1.01
Servicio de seguridad privada para centros CAIPI a nivel nacional Zona Este.
1
UD
28,630,000
28,630,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1532803
Informe final de la selección DO1.AWD.1532803
21/02/2024 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.522376
La lista de oferentes del proceso INAIPI-CCC-LPN-2023-0043 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
09/02/2024 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.522277
Enlace transmisión simultanea apertura sobra B.
09/02/2024 08:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.517818
LINK CORRECTO apertura de sobres A
19/01/2024 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.517819
Link Correcto para la Apertura en Vivo Sobre A Oferta Técnica
19/01/2024 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.517733
Link para la Apertura del Sobre A ofertas técnicas
18/01/2024 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.517570
Sobre loes criterios de evaluacion establecidos en la segunda enmienda
18/01/2024 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.516261
Circular de Preguntas y Respuestas
08/01/2024 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.516259
Circular de 2da Enmienda
08/01/2024 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.510661
RE: Cantidad de Centros por Región?
12/12/2023 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.510563
Cantidad de Centros por Región?
11/12/2023 17:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.510468
1ra. Circular de respuestas.
11/12/2023 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.508746
1ra Enmienda
06/12/2023 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle