Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
94,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COMEDORES ECONOMICOS-MAE-PEUR-2023-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA ACTIVIDADES NAVIDEÑAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA ACTIVIDADES NAVIDEÑAS
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/11/2023 12:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
29/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
29/11/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29/11/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/12/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/12/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/12/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,060,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
7,060,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA ACTIVIDADES NAVIDEÑAS
1,938,100.00
DOP
Julio
2024
2
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA ACTIVIDADES NAVIDEÑAS
5,121,900.00
DOP
Enero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1702681259870vhYPb
1
7,060,000.00
DOP
Vencido
Link
2024
EG1705507672573BHzpK
3
5,121,900.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2023 15:41:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/11/2023 18:42:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/11/2023 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/11/2023 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/11/2023 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/11/2023 08:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/11/2023 08:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/11/2023 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
29/11/2023 08:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
29/11/2023 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
29/11/2023 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
29/11/2023 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
29/11/2023 08:36:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
29/11/2023 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
29/11/2023 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
29/11/2023 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
29/11/2023 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
29/11/2023 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
29/11/2023 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
29/11/2023 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
29/11/2023 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
29/11/2023 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
29/11/2023 10:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
29/11/2023 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
29/11/2023 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
29/11/2023 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
29/11/2023 10:44:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
29/11/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
29/11/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
29/11/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
Sí
29/11/2023 11:08:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
No
29/11/2023 11:49:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC-F033-CEED-Formulario de Oferta Economica PEUR-2023-0002-Rev-00.xlsx
Otro
Descargar
CERTIFICACIÓN MAE-PEUR-2023-0003 (1).pdf
Otro
Descargar
INFORME PERICIAL MAE-PEUR-2023-0002.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE SUMINISTRO DIJU-CEED-2023.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2047184_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2047185_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2047186_SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
CEED-PEUR-2023-0002-Cronograma-Rev-00.pdf
Otro
Descargar
CEED-PEUR-2023-0002-Presupuesto-Rev-00.pdf
Otro
Descargar
CEED-PEUR-2023-0002-Especificaciones Tecnicas-Rev-00.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CEED-PEUR-2023-0002-Listado de Bienes-Rev-00.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO PEUR-2023-0002 ..pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
RESOLUCION DE URGENCIA MAE-PEUR-2023-0002.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1496366
15/12/2023 18:00
71,974,451 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/12/2023 18:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Afrezo, SRL
7,060,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Binax Dominicana, SRL
2,914,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Corazón, SRL
5,529,185 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Sained, SRL
3,599,991.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Sider, SRL
899,997.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Hued, SRL
16,829,514 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Adelson, SRL
7,073,628 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Qtek, SRL
5,225,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones y Soluciones E&N, SRL
2,133,735 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Krakow Quality Multi Services, SRL
5,112,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Neoagro, SRL
6,022,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PROVLMPO, SRL
2,575,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Puente Roto, SRL
6,999,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1564628
24/04/2024 14:57
3,882,672 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2024 14:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Corazón, SRL
2,172,852 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones y Soluciones E&N, SRL
1,709,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
94,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
20,000
LB
40
800,000.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO
5,000
LB
90
450,000.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
20,000
LB
35
700,000.00
4
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ARENQUE CAJAS 18/1
5,000
CAJ
2,500
12,500,000.00
5
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
AUYAMA
10,000
LB
25
250,000.00
6
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
BERENGENA
60,000
LB
30
1,800,000.00
7
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
CALDO DE POLLO (EN POLVO) CAJAS 4/1 TARROS 800GR
4,500
CAJ
1,800
8,100,000.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
20,000
LB
90
1,800,000.00
9
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EN BARRAS (10 TABLETA) CAJA 10/1 25GR
100,000
CAJ
76.5
7,650,000.00
10
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
DULCES SURTIDOS NAVIDEÑOS CON GOMITAS (PAQUETES DE 300GR) CAJA 33/1
2,000
CAJ
2,500
5,000,000.00
11
50192110 - Nueces o fruta
(...)
50192110 - Nueces o fruta disecada
2.3.1.1.01
FRUTOS SECOS (PAQUETES 14 ONZ
90,000
UD
210
18,900,000.00
12
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
GALLETAS DANESAS 114GR
90,000
UD
80
7,200,000.00
13
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
MASHMELLOW (FUNDAS 3.50 ONZ)
90,000
UD
75
6,750,000.00
14
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS EN SALSA DE TOMATE CAJAS 24/1 15 ONZ
5,500
CAJ
1,100
6,050,000.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA (CILANTRICO)
20,000
LB
90
1,800,000.00
16
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
BANDEJAS DE ALUMINIO GRANDE DESECHABLES 525X325X74MM ( CAJA 50/1)
1,500
UD
5,500
8,250,000.00
17
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
BANDEJAS DE ALUMINIO GRANDE DESECHABLES 430X310X65MM ( CAJA 50/1)
2,000
UD
3,000
6,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1564628
Informe final de la selección DO1.AWD.1564628
24/04/2024 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.514004
ACTAS QUE DAN RESPUESTAS A RECURSOS DE RECONSIDERACION MAE-PEUR-2023-0002
20/12/2023 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1496366
Informe final de la selección DO1.AWD.1496366
15/12/2023 18:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.513073
La lista de oferentes del proceso COMEDORES ECONOMICOS-MAE-PEUR-2023-0002 publicada por Comedores Económicos
15/12/2023 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.513008
ACTA MODIFICATORIA
15/12/2023 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.511500
NOTIFICACION DE ADJUDICACION
13/12/2023 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.508690
Notificación de informe
06/12/2023 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle