Información del procedimiento
Información

Información

Información general
30,438,717.6 Pesos Dominicanos
 
EDEESTE-CCC-LPN-2023-0010 
COMPRA DE AROS Y SELLOS PARA PROTECCIÓN MECÁNICA DE LOS MEDIDORES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE AROS Y SELLOS PARA PROTECCIÓN MECÁNICA DE LOS MEDIDORES. 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/11/2023 17:01:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2023 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/01/2024 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/01/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/01/2024 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/02/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/02/2024 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/02/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/03/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/03/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2024 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/04/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/04/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2024 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2024 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
15,101,640.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0215,101,640.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Total15,101,640.00  DOPDiciembre2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20241115,101,640.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/04/2024 14:41:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/01/2024 15:58:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/01/2024 11:54:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
30/01/2024 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
31/01/2024 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
31/01/2024 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
31/01/2024 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
31/01/2024 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
31/01/2024 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
6. Sexta Resolución - EDEESTE - Reunión No. 16-2023 - 31 de agosto de 2023.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Acta de Inicio.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Certificación de Apropiación.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Dictamen Juridico.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Ficha Tecnica Aros de Seguridad.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Ficha Tecnica Clip Medidores.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Ficha Tecnica Sello de Seguridad.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Informe Autorización.pdfOtroDescargar
Pliego de Condiciones Aros y Sellos PDF.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de Condiciones Aros y Sellos.pdfPliego de CondicionesDescargar
Requerimiento.pdfOtroDescargar
Solicitud Autorizacion Aros y Sellos Medidores.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compra Aros y Sellos.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Anexo 3-Declaración Jurada.docxOtroDescargar
Anexo 5-Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docxOtroDescargar
Anexo C. Formulario de Oferta Técnica Detallada.xlsxOtroDescargar
Anexo D Especificaciones para la presentación de documentación técnica materiales (1).pdfOtroDescargar
Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Formulario F4 Declaracion de Conocimiento y Aceptacion.docxOtroDescargar
Formulario Debida Diligencia.docxOtroDescargar
Modelo de contrato.pdfOtroDescargar
RE-PAL-003-REQUISITOS PARA ENTREGA DE MATERIALES EN ALMACEN EDEESTE (3).pdfOtroDescargar
SNCC_D038_Garantia de Fiel Cumplimiento_GFC.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante (1).docxOtroDescargar
AS-1A.xlsxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
M-3AC.xlsBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SD-TP.xlsxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
EL CARIBE Y EL HOY 15-11-23.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
El Hoy y El Caribe 16-11-23.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.160025812/07/2024 14:2921,324,540.63 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/07/2024 14:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Naftex Internacional, SRL6,222,900.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Indurar Electric, SRL15,101,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Adquisición de materiales para realizar servicios de rehabilitación de redes y normalización de usuarios de EDEESTE, 2 Trimestre-
    
Subtotal
30,438,717.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
39121108 - Accesorios del(...)
2.3.9.8.02Sello de Seguridad tipo PIN200,000UD50.2110,042,000.00
    
 
2
39121108 - Accesorios del(...)
2.3.9.8.02Aro de Seguridad 200,000UD88.217,640,000.00
    
 
3
39121108 - Accesorios del(...)
2.3.9.8.02Base de 10 Clips380UD7,254.522,756,717.60
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/02/2025 12:26 (UTC -4 horas)
Detalle
12/07/2024 14:29 (UTC -4 horas)
Detalle
28/05/2024 15:01 (UTC -4 horas)
Detalle
23/04/2024 14:42 (UTC -4 horas)
Detalle
15/04/2024 10:09 (UTC -4 horas)
Detalle
25/03/2024 16:48 (UTC -4 horas)
Detalle
25/03/2024 11:18 (UTC -4 horas)
Detalle
08/02/2024 14:33 (UTC -4 horas)
Detalle
31/01/2024 11:34 (UTC -4 horas)
Detalle
25/01/2024 11:39 (UTC -4 horas)
Detalle
22/01/2024 15:21 (UTC -4 horas)
Detalle
17/01/2024 17:51 (UTC -4 horas)
Detalle
09/01/2024 10:14 (UTC -4 horas)
Detalle
20/12/2023 14:22 (UTC -4 horas)
Detalle