Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ANAMAR-CCC-CP-2023-0002
Título:
SERVICIOS DE INVESTIGACIÓN PARA EL ESTUDIO DE CORALES Y PECES DEL BANCO DE LA NAVIDAD Y SU ESTADO DE CONSERVACIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE INVESTIGACIÓN PARA EL ESTUDIO DE CORALES Y PECES DEL BANCO DE LA NAVIDAD Y SU ESTADO DE CONSERVACIÓN
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
ave. abraham Lincoln esq. jacinto mañon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
31/10/2023 11:30:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/11/2023 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/11/2023 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/11/2023 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/11/2023 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/11/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/11/2023 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/11/2023 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
10/11/2023 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/11/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/11/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/11/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
21/11/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/11/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23/11/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,590,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
3,590,000.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago primero prodcuto 50%
1,795,000.01
DOP
Noviembre
2023
2
Pago producto 2 40%
1,436,000.00
DOP
Enero
2024
3
pago producto final 10%
359,000.00
DOP
Febrero
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG17000664339270BTUd
2
1,795,000.00
DOP
Vencido
Link
2024
EG17223517229512L2Je
1
1,795,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/11/2023 10:50:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/11/2023 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta 001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Borrador Contrato Consultoria Banco de la navidad.pdf
Contrato
Descargar
Codigo de Etica Institucional ANAMAR Bnaco de la navidad.pdf
Otro
Descargar
20231019 TDR Banco de la Navidad.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario de presentacion de oferta Banco de la Navidad.docx
Ofertas económicas
Descargar
Formulario infromacion del oferente Banco de la navidad.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario oferta economica Banco de la navidad.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Solicitud de Compras Bancos de la Navidad.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solcitud de requisicion.pdf
Otro
Descargar
Invitación Banco de la Navidad.pdf
Otro
Descargar
Hoja de Recepción Código de Etica Banco de la navidad.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1472008
15/11/2023 10:14
3,590,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/11/2023 10:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Innova Solutions Group (INSOGROU), SRL
3,590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de Servicio sobre Consultoría Oceanográfica T2
-
Subtotal
3,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70161704 - Servicios de p
(...)
70161704 - Servicios de protección de los ecosistemas
2.2.9.1.01
Adquisición de servicio sobre consultoría oceanográfica
1
UD
3,600,000
3,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1472008
Informe final de la selección DO1.AWD.1472008
15/11/2023 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.500457
La lista de oferentes del proceso ANAMAR-CCC-CP-2023-0002 publicada por AUTORIDAD NACIONAL DE ASUNTOS MARITIMOS
13/11/2023 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle