Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
534,295,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-CCC-LPN-2023-0015
Título:
CONSTRUCCION DE 254 METROS DE TUNEL MINERO A PARTIR DEL PORTAL No. 2 DE LA LINEA 2C DEL METRO DE SANTO DOMINGO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCIÓN DE 254 METROS DE TÚNEL MINERO A PARTIR DEL PORTAL No. 2 DE LA LINEA 2C DEL METRO DE SANTO DOMINGO
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIXMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
13/12/2023 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
27/10/2023 15:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/11/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/12/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13/12/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13/12/2023 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
13/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
26/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/12/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/12/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/01/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/01/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/01/2024 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
14558
Valor total del presupuesto
534,295,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
534,295,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG16984311419560OpVM
1
1,000,000.00
DOP
Vencido
Link
2024
EG1708634276792vyIKk
3
1.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/12/2023 13:34:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/12/2023 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/12/2023 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
publicacion hoy 25102023.docx
Otro
Descargar
publicacion hoy 26102023.docx
Otro
Descargar
Publicacion periodico El Nacional 25 de octubre.docx
Otro
Descargar
Publicacion periodico El Nacional 26 de octubre.docx
Otro
Descargar
EST - VENTANA LUPERON - 007.pdf
Otro
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de la visita 0001.pdf
Otro
Descargar
Lista de Cantidades Excav Tunel con Dosco Luperon.pdf
Otro
Descargar
SNCC D044 enfoque técnico Metodología y Plan de Trabajo.docx
Otro
Descargar
SNCC D045 Curriculo Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F036 Equipos Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D051_Designacion_Agente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D052_Aceptacion_Agente.docx
Otro
Descargar
SNCCD049 Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
ACTA DE REUNION DEL COMiTE.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de Construccion Tunel Minero Portal 2.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
EST - VENTANA LUPERON - 007 (CHIMENEA DE ATAQUE-PORTAL 2).pdf
Descargar
LISTADO CANTIDADES TUNEL MINERO 254 MTS.xlsx
Descargar
Lista de Cantidades Excav Tunel con Dosco Luperon.pdf
Descargar
ENMIENDA NO 1.pdf
Descargar
ACLARACIONES PLIEGO TUNEL PORTAL 2.pdf
Descargar
DETALLE TRAMO-TUNEL-Model.pdf
Descargar
DETALLE TUBERIA TRAMO-TUNEL-Model SECC.pdf
Descargar
EST - VENTANA LUPERON - 007 (CHIMENEA DE ATAQUE-PORTAL 2).pdf
Descargar
LISTADO CANTIDADES TUNEL MINERO 254 MTS. REV.xlsx
Descargar
PLANO VENTILACION TUNEL PORTAL 2.pdf
Descargar
Circular No. 1.pdf
Descargar
Enmienda No. 2.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1506709
03/01/2024 15:33
613,899,489.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/01/2024 15:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingeniería Estrella, S.A.
613,899,489.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
534,295,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222034 - Túnel
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE 274 METROS DE TUNEL MINERO A PARTIR DEL PORTAL No. 2 DE LA LINEA 2C DEL METRO DE SANTO DOMINGO
1
UD
534,295,000
534,295,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1506709
Informe final de la selección DO1.AWD.1506709
03/01/2024 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.515519
La lista de oferentes del proceso OPRET-CCC-LPN-2023-0015 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
29/12/2023 13:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1555232
Publicación modificación
01/12/2023 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.507446
enmienda 02, circula 01 y anexos
01/12/2023 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1555232
Publicación modificación
20/11/2023 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle