Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,991,003,096.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-MAE-PEEN-2023-0009
Título:
CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURAS VIALES QUE FUERON AFECTADAS POR EL PASO DE LA TORMENTA FRANKLIN ETAPA II.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURAS VIALES QUE FUERON AFECTADAS POR EL PASO DE LA TORMENTA FRANKLIN ETAPA II.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/10/2023 18:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/10/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/10/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
18/10/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
18/10/2023 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30/10/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/11/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/11/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/11/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/11/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/11/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/11/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/11/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
218,123,956.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
218,123,956.30
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
cubicacion
21,812,395.63
DOP
Enero
2024
2
cubicacion
14,000,000.00
DOP
Marzo
2024
3
cubicacion
182,311,560.67
DOP
Junio
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
EG1701456418044uPvHd
1
21,812,395.63
DOP
Vencido
CUOTA GUZMAN &ASOCIADOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/12/2023 16:17:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/10/2023 17:14:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/10/2023 17:27:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/10/2023 17:55:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/10/2023 18:32:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/10/2023 19:53:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/10/2023 20:40:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
17/10/2023 23:28:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
18/10/2023 04:44:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
18/10/2023 06:24:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
18/10/2023 06:44:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
18/10/2023 07:11:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
18/10/2023 07:24:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
18/10/2023 07:53:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
18/10/2023 08:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
18/10/2023 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
18/10/2023 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
18/10/2023 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
18/10/2023 08:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
18/10/2023 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
18/10/2023 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
18/10/2023 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
18/10/2023 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
18/10/2023 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
18/10/2023 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
18/10/2023 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
No
18/10/2023 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
No
18/10/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
No
18/10/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
18/10/2023 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
18/10/2023 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
18/10/2023 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
No
18/10/2023 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
No
18/10/2023 09:36:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
No
18/10/2023 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
No
18/10/2023 09:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
No
18/10/2023 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
No
18/10/2023 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
No
18/10/2023 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
No
18/10/2023 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
No
18/10/2023 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
No
18/10/2023 09:54:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
No
18/10/2023 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
No
18/10/2023 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
No
18/10/2023 09:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
No
18/10/2023 09:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
46
No
18/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
46
Sí
18/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
46
Sí
18/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
49
No
18/10/2023 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
50
Sí
18/10/2023 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51
No
18/10/2023 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51
No
18/10/2023 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51
No
18/10/2023 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
54
No
18/10/2023 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
54
No
18/10/2023 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
54
No
18/10/2023 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
54
No
18/10/2023 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
58
No
18/10/2023 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
58
No
18/10/2023 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
60
No
18/10/2023 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
61
No
18/10/2023 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
61
No
18/10/2023 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
63
No
18/10/2023 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
64
Sí
18/10/2023 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
65
No
18/10/2023 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
66
No
18/10/2023 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
66
No
18/10/2023 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
68
No
18/10/2023 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
69
No
18/10/2023 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
70
No
18/10/2023 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
71
No
18/10/2023 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
72
No
18/10/2023 10:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
73
Sí
18/10/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
74
No
18/10/2023 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
75
No
18/10/2023 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
76
No
18/10/2023 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
76
No
18/10/2023 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
78
No
18/10/2023 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
79
No
18/10/2023 10:36:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
80
No
18/10/2023 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
81
No
18/10/2023 10:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
82
No
18/10/2023 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
82
No
18/10/2023 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
84
No
18/10/2023 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
85
No
18/10/2023 10:42:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
86
No
18/10/2023 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
87
No
18/10/2023 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
88
No
18/10/2023 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
88
No
18/10/2023 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
90
No
18/10/2023 10:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
91
No
18/10/2023 10:53:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
92
No
18/10/2023 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
93
No
18/10/2023 10:57:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
94
No
18/10/2023 11:00:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
95
Sí
15/11/2023 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
96
No
07/12/2023 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de Condiciones MOPC-MAE-PEEN-2023-0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria MOPC-MAE-PEEN-2023-0009.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra MOPC-MAE-PEEN-2023-0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formularios Editables.rar
Otro
Descargar
Anexo I Listados de Partidas.rar
Otro
Descargar
Anexo II Especificaciones Técnicas.pdf
Otro
Descargar
Decreto 398-23 EMERGENCIA TORMENTA FRANKLIN 2023.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1522936
05/02/2024 15:36
218,123,956.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/02/2024 15:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Guzmán Rodríguez & Asociados, SRL
218,123,956.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote V
DO1.AWD.1492562
14/12/2023 15:05
2,601,835,759.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/12/2023 15:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Constructora L. A. S., SRL
379,702,942.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote I
Constructora Mar, S.R.L.
256,525,488.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote II
Metal - ACD, SRL
234,957,449.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote III
Yellow Ingenieros & Arquitectos, SRL
356,426,066.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote IV
Guzmán Rodríguez & Asociados, SRL
205,488,428.07 Pesos Dominicanos
Lote V
Constructora Clafa, SRL
481,746,347.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote VI
ASFALTOS TROPICALES, SRL
122,542,787.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote VII
Ingeniería Estrella, S.A.
564,446,248.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote VIII
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
Lote I
-
Subtotal
511,783,555.35
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
SOLUCION DE PUNTO CRITICO SOCOVACION CARRETERA SACHEZ, LA YAYA PROVINCIAS AZUA
1
UD
11,788,845.13
11,788,845.13
2
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
REHABILITACION DE LA CARRETERA EL PINAR - RANCHO FRANCISCO - LOS COROZOS, PROVINCIA SAN JOSE DE OCOA.
1
UD
499,994,710.22
499,994,710.22
1.2
Lote 2
Lote II
-
Subtotal
306,523,621.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
RECONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL EL NARANJAL - LA BARRA - PARRA, PROVINCIA SAN JOSE DE OCOA.
1
UD
306,523,621.06
306,523,621.06
1.3
Lote 3
Lote III
-
Subtotal
266,262,550.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE MUROS DE GAVIONES, CARRETERA CARLOS DIAZ, LOS AMACEYES, MUNICIPIO TAMBORIL, PROVINCIA SANTIAGO.
1
UD
3,326,500.8
3,326,500.80
2
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA PEDRO GARCÍA - EL HOYASO PROVINCIA SANTIAGO.
1
UD
119,479,159.41
119,479,159.41
3
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL BUENA VISTA ATOLLADERO, JARABACOA, PROV. LA VEGA.
1
UD
29,311,091.72
29,311,091.72
4
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
RECONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA CHACUEY- EL TOPE, PROVINCIA SANCHEZ RAMÍREZ
1
UD
92,072,290.05
92,072,290.05
5
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL BARRIO ANDÚJAR, CRUCE CARRETERA CAPOTILLO - LOMA DE CABRERA, PROVINCIA DAJABÓN
1
UD
22,073,508.08
22,073,508.08
1.4
Lote 4
Lote IV
-
Subtotal
373,825,888.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
SOLUCION DE PUNTO CRITICO CALLE FLOR DE LLANTEN, SECTOR LOS SUIZOS, BAYAGUANA, PROV. MONTE PLATA
1
UD
15,593,003.87
15,593,003.87
2
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
ALCANTARILLA CAJON SIMPLE 3.00 X 3.00 MTS EN ARROYO PIEDRA EN LA CARRETERA LOS BOTADOS - YAMASA, PROVINCIA MONTE PLATA.
1
UD
9,357,240.84
9,357,240.84
3
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DEL ENLACE Y PUENTE SOBRE EL RIO GUANUMA, CARRETERA MAMA TINGO, LOS BOTADOS - YAMASA, PROVINCIA MONTE PLATA
1
UD
133,004,609.4
133,004,609.40
4
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
RECONSTRUCCION DE LA CARRETERA SABANA GRANDE DE BOYA - AUTOPISTA JUAN PABLO II, PROV. MONTE PLATA
1
UD
90,426,305.37
90,426,305.37
5
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL LA ESCUELA - LA UVA, PROV. EL SEIBO.
1
UD
125,444,729.44
125,444,729.44
1.5
Lote 5
Lote V
-
Subtotal
238,074,813.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222047 - Carretera de a
(...)
30222047 - Carretera de acceso
2.7.2.4.01
RECONSTRUCCION DEL CAMINO VECINAL DON MIGUEL - BABARI, PROV. SANCHEZ RAMIREZ
1
UD
165,040,517.27
165,040,517.27
2
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
PUENTE SOBRE RÍO CUAYA (LA MAJAGUA), COMEDERO ARRIBA, PROVINCIA SANCHEZ RAMIREZ
1
UD
40,652,855.15
40,652,855.15
3
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN MUROS DE GAVIONES PARA LA PROTECCIÓN LATERAL DE LA CARRETERA LA CUABA, SANTO DOMINGO OESTE, PROVINCIA SANTO DOMINGO.
1
UD
11,254,858.73
11,254,858.73
4
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
SOLUCION PUNTO CRITICO DE DRENAJE SANTO DOMINGO, PROVINCIA SANTO DOMINGO.
1
UD
21,126,582.18
21,126,582.18
1.6
Lote 6
Lote VI
-
Subtotal
532,353,805.54
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE MUROS DE GAVIONES EN MÁRGENES AGUAS ARRIBA Y AGUAS ABAJO DEL RÍO EL MANGUITO EN LA CARRETERA NEYBA- VILLA JARAGUA EN EL MUNICIPIO EL ESTERO, NEYBA PROVINCIA, BAHORUCO.
1
UD
532,353,805.54
532,353,805.54
1.7
Lote 7
Lote VII
-
Subtotal
136,520,390.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ALCANTARILLA CAJON SIMPLE 10.00 X 3.00 MTS CRUCE DE ARROYO, EN CALLE E, POBLADO VILLA JARAGUA, PROVINCIA BAHORUCO. (18.490698, -71.481838)
1
UD
10,348,702.75
10,348,702.75
2
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
ALCANTARILLA CAJON SIMPLE 10.00 X 3.00 MTS CRUCE DE ARROYO AVENIDA 27 DE FEBRERO , MUNICIPIO VILLA JARAGUA , PROVINCIA BAHORUCO. (18.491212, -71.490322)
1
UD
11,076,074.51
11,076,074.51
3
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
ALCANTARILLA CAJON SIMPLE 10.00 X 3.00 MTS CRUCE DE ARROYO AVENIDA 27 DE FEBRERO , MUNICIPIO VILLA JARAGUA , PROVINCIA BAHORUCO. (18.4006950, -71.626370)
1
UD
11,076,074.51
11,076,074.51
4
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
ALCANTARILLA CAJON SIMPLE 10.00 X 3.00 MTS CRUCE DE ARROYO AVENIDA 27 DE FEBRERO , MUNICIPIO VILLA JARAGUA , PROVINCIA BAHORUCO. (18.488832, -71.483464)
1
UD
11,076,074.51
11,076,074.51
5
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
PUENTE MIXTO SOBRE RIO ESTERO, DE 25 MTS Y UN ANCHO DE 10.50 MTS CARRETERA NEIBA-VILLA JARAGUA, PROVINCIA BAHORUCO.
1
UD
44,059,354.95
44,059,354.95
6
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
SOLUCION DE PUNTO CRITICO Y CONSTRUCCION DE ALCANTARILLA DE CAJON SIMPLE 10.00 X 4.00 M, EN LA CARRETERA VILLA JARAGUA - LAS CALEVELLINAS, PROV. BAHORUCO.
1
UD
25,017,690.47
25,017,690.47
7
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
SOLUCION DE INUNDACION PUNTO CRITICO EN LA AVENIDA PRINCIPAL DE LA SECCION DON GREGORIO, MUNICIPIO NIZAO, PROVINCIA PERAVIA
1
UD
23,866,419.05
23,866,419.05
1.8
Lote 8
Lote VIII
-
Subtotal
625,658,471.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
PROTECCIÓN DE TALUD EN LA CARRETERA - CRUCE DE OCOA - OCOA, PROVINCIA SAN JOSÉ DE OCOA
1
UD
625,658,471.79
625,658,471.79
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.592800
Informe Decreto 398-23
18/10/2024 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1522936
Informe final de la selección DO1.AWD.1522936
05/02/2024 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1492562
Informe final de la selección DO1.AWD.1492562
14/12/2023 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.509912
La lista de oferentes del proceso MOPC-MAE-PEEN-2023-0009 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
08/12/2023 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.503440
Acta de Adjudicacion NO.MOPC-EMERGENCIA-ADJ-036-2023 REF.MOPC-MAE-PEEN-2023-0009
21/11/2023 20:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.501660
Acto Administrativo de prorroga de cronograma Ref. MOPC-MAE-PEEN -2023-0009.
16/11/2023 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.493687
Resolución administrativa núm. 012-2023 Ref. MOPC-MAE-PEEN-2023-0009
19/10/2023 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.492516
RE: Circular de Respuestas No.01 MOPC-MAE-PEEN-2023-0009
16/10/2023 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.492509
Circular de Respuestas No.01 MOPC-MAE-PEEN-2023-0009
16/10/2023 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.492381
Pregunta
16/10/2023 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.492240
Presupuesto lote 08 - No tiene los indirectos
15/10/2023 20:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.491981
Pregunta
13/10/2023 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle