Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
43,327,874 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-CCC-LPN-2023-0028
Título:
Adquisición de Aires acondicionados y materiales eléctricos del primer y segundo trimestre para la Sede Central, Oficinas aledañas y Distritos Educativos del Ministerio de Educación
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Aires acondicionados y materiales eléctricos del primer y segundo trimestre para la Sede Central, Oficinas aledañas y Distritos Educativos del Ministerio de Educación.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17/11/2023 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
02/10/2023 12:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/10/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/11/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17/11/2023 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
24/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/11/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/11/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
04/12/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/12/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
11/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/12/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/12/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/01/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/01/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
43,327,874.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
309,750.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.99
18,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
5,538,700.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
322,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.4.02
36,994,500.00
DOP
----
Ver
2.6.9.6.01
144,424.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1695926821893ptr1n
14
0.06
DOP
Vencido
Link
2024
EG1709144109446cNx5H
22
7,133,600.63
DOP
Vencido
Link
2025
EG1738610188030VQzt9
1
4,140,868.98
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/12/2023 10:09:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/10/2023 14:58:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/11/2023 08:50:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/11/2023 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/11/2023 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/11/2023 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/11/2023 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
17/11/2023 10:46:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
17/11/2023 10:51:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
17/11/2023 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
17/11/2023 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
17/11/2023 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
17/11/2023 11:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
17/11/2023 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
17/11/2023 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
17/11/2023 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
17/11/2023 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
17/11/2023 11:53:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
17/11/2023 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Adminitrativo No. 87-2023.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURÍDICO DEL PLIEGO DE CONDICIONES ESPECÍFICAS LPN 0028.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento DGMIE #0779-23 y DGMIE #0504-23.pdf
Otro
Descargar
Borrador de pliego de condiciones Aire acondicionados.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Convocatoria LPN 0028.pdf
Otro
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
Publicacion en el periodico.zip
Otro
Descargar
Solicitud de compra SI 0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones tecnica modificadas.pdf
Descargar
Circular de pregunta y repuestas.pdf
Descargar
Primera Enmienda.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1498901
19/12/2023 09:31
28,222,995.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/12/2023 09:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Felipe Betances Corporation, SRL
2,754,602.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aire Acondicionados de 12,000 BTU
Comercial Rego, SRL
3,550,824.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aire Acondicionados de 18,000 BTU
Victor García Aire Acondicionado, SRL
5,200,000.4 Pesos Dominicanos
Aire Acondicionados de 24,000 BTU
Torclow, SRL
4,140,868.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aire Acondicionados de 36 Piso Techo y Tanques de Freon
Suplidores Industriales Mella, SRL
12,576,699.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aire Acondicionados de 5 toneladas y Otros materiales
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Adquisición de Aires acondicionados y materiales e insumos afines
-
Subtotal
3,467,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionados de 12,000 BTU
100
UD
34,675
3,467,500.00
2.2
Lote 2
Aire Acondicionados de 18,000 BTU
-
Subtotal
5,067,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2.1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionados de 18,000 BTU
100
UD
50,670
5,067,000.00
2.3
Lote 3
Aire Acondicionados de 24,000 BTU
-
Subtotal
6,621,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3.1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionados de 24,000 BTU
100
UD
66,215
6,621,500.00
2.4
Lote 4
Aire Acondicionados de 36 Piso Techo y Tanques Freon
-
Subtotal
6,490,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4.1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionados de 36 Piso Techo
40
UD
154,530
6,181,200.00
4.2
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanques Freón 22
20
UD
8,500
170,000.00
4.3
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanques Freón 410
20
UD
6,987.5
139,750.00
2.5
Lote 5
Aire Acondicionados de 5 toneladas y materiales
-
Subtotal
21,680,924.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5.1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionados de 5 toneladas tipo manejadora
40
UD
260,955
10,438,200.00
5.2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Acondicionados de 5 toneladas tipo piso techo
20
UD
260,955
5,219,100.00
5.3
30141508 - Aislamiento de
(...)
30141508 - Aislamiento de fibra
2.6.9.6.01
Vascosel 3/8
400
UD
69.5
27,800.00
5.4
30141508 - Aislamiento de
(...)
30141508 - Aislamiento de fibra
2.6.9.6.01
Vascosel 7/8
400
UD
100.62
40,248.00
5.5
30141508 - Aislamiento de
(...)
30141508 - Aislamiento de fibra
2.6.9.6.01
Vascosel 3/4
400
UD
190.94
76,376.00
5.6
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
tubería de cobre 1/2
10,000
FT
43.12
431,200.00
5.7
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
tubería de cobre 1/4
10,000
FT
36.81
368,100.00
5.8
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
tubería de cobre 3/4
10,000
FT
157.44
1,574,400.00
5.9
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
tubería de cobre 5/8
10,000
FT
113.69
1,136,900.00
5.10
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
tubería de cobre 7/8
10,000
FT
202.81
2,028,100.00
5.11
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre 14/4 Goma
10,000
FT
32.25
322,500.00
5.12
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp
2.3.7.1.99
Map-Gas
40
UD
450
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1498901
Informe final de la selección DO1.AWD.1498901
19/12/2023 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.511303
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-LPN-2023-0028 publicada por Ministerio de Educación
13/12/2023 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1537718
Publicación modificación
07/11/2023 17:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1537718
Publicación modificación
07/11/2023 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1537718
Publicación modificación
07/11/2023 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.498439
RE: RE: RE: ACLARACION
04/11/2023 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.498235
RE: RE: ACLARACION
03/11/2023 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.498224
RE: ACLARACION
03/11/2023 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.498161
ACLARACION
03/11/2023 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.495783
Duda Proceso - MINERD-CCC-LPN-2023-0028
27/10/2023 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.488916
RE: FICHA TECNICA
03/10/2023 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.488910
Segunda publicación en el periódico del proceso.
03/10/2023 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.488672
MINERD-CCC-LPN-2023-0028
02/10/2023 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.488643
FICHA TECNICA
02/10/2023 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle