Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,097,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2023-0059
Título:
CONTRATACIÓN SERVICIO DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL DESDE EL 01 HASTA EL 30 DE OCTUBRE DEL AÑO 2023.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN SERVICIO DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL DESDE EL 01 HASTA EL 30 DE OCTUBRE DEL AÑO 2023.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/09/2023 08:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/09/2023 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/09/2023 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
29/09/2023 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
29/09/2023 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29/09/2023 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/09/2023 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/09/2023 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/09/2023 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/09/2023 08:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/09/2023 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/09/2023 08:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/09/2023 08:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
47,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN SERVICIO DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL DESDE EL 01 HASTA EL 30 DE OCTUBRE DEL AÑO 2023.
47,200.00
DOP
Noviembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1696613686801WdG1Q
1
47,200.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/09/2023 12:52:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/09/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/09/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/09/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
29/09/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
29/09/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
29/09/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD 3.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUISICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
RESOLUCION.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1445419
29/09/2023 16:58
1,097,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/09/2023 16:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Angel Rafael Mota Benitez
41,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CIS Corporación de Imagen y Servicio, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Enrique Jiménez Acosta
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Extravisión, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Félix María Peguero
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Freddy Napoleón Beras Prats
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Héctor José Marte Luzón
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Nicolás Colón Pimentel
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Alberto Guzman Torres
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Julio Cesar Vega Peguero
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Chalas
29,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones El Reportero Alberto Hiraldo, SRL.
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roberto Felipe Mota Mota
153,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ronald Hurtado Thwaites
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rosemery Arelys Encarnación Uzeta
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sonía Margarita Medina de Bonilla
29,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wellington Manuel Hiciano Zorrilla
29,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yenny Margarita Polanco Lovera
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ana Maria Adelaida Hernandez Terrero
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicios de publicidad en espacios televisivos
-
Subtotal
1,097,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Tu Voz En Tv, se transmite de lunes a viernes de 7:00 a 8:00 pm, por Frecuencia 002.
1
UD
41,300
41,300.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: LO QUE PASO, se transmite a través de VTV canal 32 de lunes a viernes de 6:00am a 7:00am.
1
UD
118,000
118,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Enrique Veneno Show, Se transmite de lunes a viernes de 9 a 10 pm por Vision Global TV.
1
UD
94,400
94,400.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Fafa y Sus invitados, se transmite por VTV canal 32 todos los domingos de 10:00 a 11:00pm.
1
UD
118,000
118,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: De Aquí Soy, se transmite los Domingos de 3:00pm a 4:00pm, por Peravia Visión, Canal 8.
1
UD
47,200
47,200.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Temario, que se transmite los Sábados de 2:00pm a 3:00pm, a través de Carivisión, Canal 26 de Altice y Claro, Canal 22 de Aster, Canal 46 de Telenord.
1
UD
47,200
47,200.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de; Vision Milenio, se transmite de lunes a viernes de 3 a 4 PM por Canal 19.
1
UD
47,200
47,200.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Iluminados por la Verdad, se transmite los Sábados de 10 A 11 AM por Telecontacto canal 57
1
UD
35,400
35,400.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Sin Censura 086, se transmite por Morro TV Canal 34, los martes y viernes de 6 a 7 pm
1
UD
35,400
35,400.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: La Cita, se transmite los sábados de 2:00pm a 3:00pm, por Tele Canal 28.
1
UD
35,400
35,400.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Levántate con Nosotros, se transmite de Lunes a Viernes de 7 a 8 AM por Tele Este Canal 12.
1
UD
29,500
29,500.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: El Reportero, se transmite de lunes a viernes de 2:00 a 3:00 PM por Teiemiienio Canal 36.
1
UD
59,000
59,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Magazine TV Internacional, se transmite los Domingos de 5 a 6 PM por Magazine TV.
1
UD
153,400
153,400.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Tribunal Sin Filtro, se transmite por Tierra Vision Canal 14 de lunes a viernes de 8:00am a 10:00am.
1
UD
35,400
35,400.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: De Cara a la Verdad, se transmite de lunes a viernes de 10 a 11:30 AM por Costa Norte NetWork TV canal 3.
1
UD
35,400
35,400.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Sabado Exclusivo, se transmite por Navatel canal 18 de 9 a 10 am.
1
UD
29,500
29,500.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de: Buenas Noches con Wellington Hinciano, de lunes a viernes a las 7pm por Vision HD CANAL 20.
1
UD
29,500
29,500.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD,a través de: Fiestas y Personalidades, se transmite de los Sábados de 7:00pm a 8:00pm, a través de RTVD, Canal 4..
1
UD
59,000
59,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD, a través de; Deportes A&M.com, se transmite los sábados a las 4:00 pm por el canal 27 RNN.
1
UD
47,200
47,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1445419
Informe final de la selección DO1.AWD.1445419
29/09/2023 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.488267
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2023-0059 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
29/09/2023 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle