Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,496,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-CCC-CP-2023-0045
Título:
ADQUISICIÓN DE LLANTAS PARA VEHÍCULOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE LLANTAS PARA VEHÍCULOS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/09/2023 17:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/10/2023 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2023 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/10/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/10/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/10/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/10/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/10/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
24/10/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/10/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/10/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
08/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/11/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/11/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,947,188.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,947,188.65
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único
1,947,188.65
DOP
Enero
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
ADN-INT-2023-009040
2023
1,947,188.65
DOP
Vencido
Adquisicion de Llantas Cuota Compromiso.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
08/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
08/11/2024 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/10/2023 14:19:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/10/2023 15:33:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/10/2023 10:07:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/10/2023 09:53:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Adquisicion de Llantas Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Llantas Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. Adquisicion de Llantas Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. Adquisicion de Llantas Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Adquisicion de Llantas Acto Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
6. Adquisicion de Llantas Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1492380
12/12/2023 17:47
3,727,667.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/12/2023 17:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
HYL, SA
1,947,188.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Liru Servicios Multiples, SRL
934,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Arias Motors, SA
845,918.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
LLANTAS Y NEUMATICOS
-
Subtotal
4,496,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
LLANTA 90-90/19
20
UD
2,800
56,000.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 12 x 16.5 - R4
16
UD
21,100
337,600.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 17.5-25 PR 16
12
UD
58,500
702,000.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA P235/65R17
8
UD
12,000
96,000.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 315/80R22.5
12
UD
32,000
384,000.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 155R12C
16
UD
4,200
67,200.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 7.50 R16
30
UD
13,600
408,000.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 2.75-18
15
UD
2,000
30,000.00
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 90/90/18
15
UD
1,700
25,500.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 110/90-17
20
UD
4,000
80,000.00
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 265/60R18
8
UD
13,000
104,000.00
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 235/70R15C
8
UD
10,000
80,000.00
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 225/55R19
12
UD
12,000
144,000.00
14
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 255/55R17
8
UD
12,000
96,000.00
15
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 120/70-12
8
UD
2,500
20,000.00
16
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 130/70-12
8
UD
3,500
28,000.00
17
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 90/90-17
20
UD
3,200
64,000.00
18
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 225/65R16
12
UD
9,000
108,000.00
19
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 11R-22.5
12
UD
27,000
324,000.00
20
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 275/65R-17
12
UD
13,000
156,000.00
21
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 265-70-R-16
20
UD
15,000
300,000.00
22
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 205/70R15
8
UD
7,800
62,400.00
23
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 245/70R-16
24
UD
11,000
264,000.00
24
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 225/65/R17
8
UD
10,000
80,000.00
25
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 265/65R17
20
UD
12,000
240,000.00
26
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
LLANTA 195R14C
30
UD
8,000
240,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1492380
Informe final de la selección DO1.AWD.1492380
12/12/2023 17:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.495541
La lista de oferentes del proceso ADN-CCC-CP-2023-0045 publicada por AYUNTAMIENTO DISTRITO NACIONAL
26/10/2023 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.494113
INFORME PRELIMINAR OFERTAS TÉCNICAS
20/10/2023 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle