Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
175,254.21 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INM-RD-UC-CD-2023-0104
Título:
Adquisición de libros para el Centro de Documentación de la ENM RD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de libros para el Centro de Documentación de la ENM RD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Manuel Rodriguez Objío no.12 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/09/2023 12:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/09/2023 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/09/2023 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/09/2023 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/09/2023 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/09/2023 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/09/2023 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/09/2023 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/09/2023 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
175,254.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.5.01
175,254.21
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de libros para el Centro de Documentación de la ENM RD.
175,254.21
DOP
Octubre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1694797619017X8npy
1
175,254.21
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/09/2023 12:29:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/09/2023 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1438025
15/09/2023 12:39
175,254.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/09/2023 12:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Solumix, SRL
175,254.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
175,254.21
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Estimaciòn indirecta de la migraciòn internacional. el caso de Mexico. Por Virgilio Partida Bush
1
UD
5,149
5,149.00
2
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Cubanos en Mexico. Origenes, Tipologias y trayectorias migratorias. Por Lillian Glass
1
UD
4,561
4,561.00
3
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Ciudades en el Caribe. Por Haroldo Dilla Alfonso
1
UD
5,150
5,150.00
4
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Migracion y transnacionalismo. Extrañando la tierrita (Spanish Edition) por Ana Melisa Pardo Montaño
1
UD
4,060
4,060.00
5
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Bird of passage: Migrant Labor and Industrial Societies por Piore, Michael J.
1
UD
4,906
4,906.00
6
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Buscavidas. La globalizaciòn de las migraciones juveniles (Ciencias sociales) (Spanish Edition) por Gimeno Monterde, Chabier
1
UD
4,900
4,900.00
7
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro La trata de mujeres en España. Por Maria Teresi, Veronica
1
UD
4,833
4,833.00
8
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Handbook on the Governance and Politics of Migration (Elgar Handbooks in Migration) por Carmel, Emma
1
UD
20,709
20,709.00
9
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro The Diaspora Strikes Back: Caribeño Tales of Learning and Turning. 1st Edition por Juan Flores
1
UD
6,392.84
6,392.84
10
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Sponsored Migration; The States (Global Latin/o Americas) Tapa Blanda por Edgardo Melendez
1
UD
6,374.73
6,374.73
11
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro America Latina y el Caribe: Desarrollo, Migración y Remesas. Tapa blanda. Edición en Español por Manuel Orozco.
1
UD
5,959.16
5,959.16
12
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Empires Guestworkers: Haitian Migrants in Cuba during the Age of US Occupation. (Afro-Latin America) Reprint Edition por Matthew Casey.
1
UD
5,952.72
5,952.72
13
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Geopolitica de las Migraciones internacionales: Globalización, realidades y teorias. Tapa blanda. Edición en Español por Jorge Garris Mozata.
1
UD
4,567.37
4,567.37
14
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Havana USA: Cuban Exiles and Cuban Americans in South Florida, 1959-1994. por Maria Crisitna Garcia
1
UD
5,661.05
5,661.05
15
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Encountering American Faultlines: Race, Class, and the Dominican Experience in Providence. Por Jose Itzigsohn
1
UD
5,950.53
5,950.53
16
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Migración y exilio: de la lengua madre a la lengua sintoma (Spanish edition) tapa blanda. Por Romina J. Alves
1
UD
4,279.69
4,279.69
17
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Latino Orlando: Suburban Transformation and Racial Conflict (Southern Dissent) Tapa blanda. Por Simone Delerme
1
UD
4,951.37
4,951.37
18
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Museums to Beauty Shops Tapa blanda. por Ginetta E. B. Candelario
1
UD
5,982.11
5,982.11
19
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro he Transnational Villagers. Primera Edicion por Peggy Levitt
1
UD
5,141.05
5,141.05
20
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Emotional Bridges to Puerto Rico: Migration, Return Migration, and the Struggles of Incorporation (Perspectives on a Multiracial America) por Elizabeth M. Aranda
1
UD
7,582.53
7,582.53
21
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro From Welcomed Exiles to Ilegal Inmigrants tapa blanda- 1 de enero 1995 por Felix Masud-Piloto.
1
UD
7,758.53
7,758.53
22
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Migración, diaspora e identidad transnacional en el Caribe Hispano. tapa blanda. Edicion en español por Luis Álvarez Lopez
1
UD
4,315.79
4,315.79
23
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Caribbean Migrations: The Legacies of Colonialism (Critical Caribbean Studies) Tapa blanda por Anke Birkenmaier
1
UD
5,960.63
5,960.63
24
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Suspect Freedoms: The Racial and Sexual Politics of Cubanidad in New York, 1823-1957. tapa blanda. por Nancy Raquel Mirabal
1
UD
5,870.53
5,870.53
25
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro The Mobility of Workers Under Advanced Capitalism por Ramona Hernández
1
UD
5,939
5,939.00
26
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Racial Migrations: New York City and the Revolutionary Politics of the Spanish Caribbean por Jesse Hoffnung-Garskof
1
UD
4,803.79
4,803.79
27
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro Dominican- Americans and the Politics of Empowerment (New World Diasporas) por Ana Aparicio
1
UD
4,851.79
4,851.79
28
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libro La Cultura Europea en el siglo XX por George L. Mosse. Publicado por Ariel, Barcelona, 1997. tapa blanda. 2da mano, buen estado.
1
UD
12,691
12,691.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1438025
Informe final de la selección DO1.AWD.1438025
15/09/2023 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.484461
La lista de oferentes del proceso INM-RD-UC-CD-2023-0104 publicada por Instituto Nacional de Migración
15/09/2023 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle