Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,760,610 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-PEEX-2023-0016
Título:
Arrendamiento de espacio y servicio de seguridad de equipos de comunicaciones Loma La Hoz y Loma La Nevera (Segunda Convocatoria)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Arrendamiento de espacio y servicio de seguridad de equipos de comunicaciones Loma La Hoz y Loma La Nevera (Segunda Convocatoria)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/09/2023 16:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/09/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/09/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/09/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/09/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
19/09/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/09/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/10/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/12/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/01/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,059,119.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
4,059,119.76
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
360
Pago contra factura
4,059,119.76
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
DF-CF-360-2023
1
4,059,119.76
DOP
Vencido
Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/10/2023 10:04:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/09/2023 10:08:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. Fichas Técnicas.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. JUSTIFICACION EXCLUSIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
3. TDR PEEX-23-16.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4115-2~1.PDF
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Anexos.rar
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1450709
11/10/2023 15:56
4,059,119.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/10/2023 15:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
S & P Comunicaciones, SRL
4,059,119.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PEEX012
-
Subtotal
4,760,610.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
RADIO FRECUENCIA LOMA LA HOZ
1
UD
2,623,730
2,623,730.00
2
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
RADIO FRECUENCIA LOMA LA NEVERA
1
UD
2,136,880
2,136,880.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1450709
Informe final de la selección DO1.AWD.1450709
11/10/2023 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.490807
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-PEEX-2023-0016 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
10/10/2023 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle