Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONALECHE-CCC-LPN-2023-0007
Título:
SEMILLA DE PASTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SEMILLA DE PASTO
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA 30 DE MAYO CIUDAD GANADERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/09/2023 12:20:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/09/2023 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/10/2023 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
20/10/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23/10/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
24/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/10/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
30/10/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/11/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/11/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/11/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/11/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/11/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/11/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,286,950.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01
13,286,950.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SEMILLA DE PASTO
13,286,950.00
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
1
1
26,000,000.00
DOP
Vencido
FONDOS.png
2024
1
1
26,000,000.00
DOP
Vencido
FONDOS SEMILLAS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/10/2023 10:07:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/10/2023 15:42:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
19/10/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/10/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/10/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/10/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/10/2023 11:44:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.png
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.png
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACIÓN LICITACION DE SEMILLAS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.jpg
Otro
Descargar
PUBLICACION DE PERIODICO.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
FONDOS.png
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego de Compra Semillas de pasto (LPN).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1482723
30/11/2023 07:59
13,286,950 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/11/2023 07:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impulsemillas Tropicales, SRL
13,286,950 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1465520
08/11/2023 12:49
12,965,150 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/11/2023 12:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impulsemillas Tropicales, SRL
9,377,150 Pesos Dominicanos
Inversiones Rafesan, SRL
3,588,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
25,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10151509 - Semillas o plá
(...)
10151509 - Semillas o plántulas de endivias
2.6.7.9.01
Brachiaria descumberms
15,000
UD
320
4,800,000.00
2
10151509 - Semillas o plá
(...)
10151509 - Semillas o plántulas de endivias
2.6.7.9.01
Brachiaria brizantha
20,000
UD
320
6,400,000.00
3
10151509 - Semillas o plá
(...)
10151509 - Semillas o plántulas de endivias
2.6.7.9.01
Panicum maximun Cv Mombaza
20,000
UD
350
7,000,000.00
4
10151509 - Semillas o plá
(...)
10151509 - Semillas o plántulas de endivias
2.6.7.9.01
Panicum maximun Cv Ziri
20,000
UD
350
7,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1482723
Informe final de la selección DO1.AWD.1482723
30/11/2023 07:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1465520
Informe final de la selección DO1.AWD.1465520
08/11/2023 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.496735
La lista de oferentes del proceso CONALECHE-CCC-LPN-2023-0007 publicada por Consejo Nac Reglamentación y Fomento Industria Lechera
31/10/2023 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle