Información del procedimiento
Información

Información

Información general
4,616,181,828 Pesos Dominicanos
 
EGEHID-CCC-LPN-2023-0035 
Rehabilitación y Ampliación Carretera Cambita los Cacaos 19.82 kilómetros en Hormigón Asfaltico y Terminación de Caminos Circundantes a la Vía Principal en Hormigón Armado con una longitud de 23.80 ki 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Rehabilitación y Ampliación Carretera Cambita los Cacaos 19.82 kilómetros en Hormigón Asfaltico y Terminación de Caminos Circundantes a la Vía Principal en Hormigón Armado con una longitud de 23.80 kilómetros, Central Hidroeléctrica Jigüey y Aguacate, Provincia San Cristóbal 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/10/2023 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/08/2023 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2023 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/10/2023 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/10/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/10/2023 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/11/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/11/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/11/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/11/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/11/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/12/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/12/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/01/2024 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/01/2024 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/01/2024 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
937,165,277.86 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01937,165,277.86  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SALDO937,165,277.86  DOPEnero2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024SDA-SOL-GCC-0619-06461937,165,277.86  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/02/2024 16:31:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Descargar 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
24/10/2023 04:40:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/10/2023 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Formularios (7).docxOtroDescargar
Existencia de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
EGEHID-CCC-LPN-2023-0035-CAMBITA LOS CACAOS.pdfPliego de CondicionesDescargar
Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de inicio LPN-0035.pdfDescargar
Convocatoria lpn-0035.pdfDescargar
Invitación.pdfDescargar
Enmienda No.1 Modificación al Cronograma lpn-0035.pdfDescargar
Respuestas a Preguntas Cambita-los Cacaos.pdfDescargar
Enmienda 2. Listas de Cantidades Modificadas y Planos nuevos enmiend.rarDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.152190602/02/2024 14:464,009,454,931.02 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/02/2024 14:46Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Corporación de Asfaltos, SRL (COA)1,050,965,661.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Malespin Constructora, SRL1,046,339,431.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ingeniería Estrella, S.A.937,165,277.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    CONSORCIO JCPIM974,984,560.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 1.1  
Toda la documentación necesaria para poder participar en el presente proceso se encuentran en el pliego de Condiones Esta pregunta requiere anexar documentos (Toda la documentación necesaria para poder participar en el presente proceso se encuentran en el pliego de Condiones )
    
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Reconstruccion Carrtera Cambita Garabito-Los Cacaos,Central Hidroelectrica jiguey -Aguacate Prov. San Cristobal: Territorio de Impacto Cambita Manomatuey La Colonia, El Gunineo Las Tres Veredas, Los Cacaos, Los Mineros, Calderon Santana Jiguey Aguacate.-
    
Subtotal
4,616,181,828.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
30222045 - Carretera prin(...)
2.7.2.4.01LOTE 1 PROYECTO: REHABILITACION Y AMPLIACION CARRETERA CAMBITA - LOS CACAOS. TRAMO I (-1+000 @ 6+000). LONGITUD 7 KMS.1UD1,154,045,4571,154,045,457.00
    
2
30222045 - Carretera prin(...)
2.7.2.4.01LOTE 2 PROYECTO: REHABILITACION Y AMPLIACION CARRETERA CAMBITA - LOS CACAOS. TRAMO II (6+000 @ 12+000) LONGITUD 6 KMS1UD1,154,045,4571,154,045,457.00
    
3
30222045 - Carretera prin(...)
2.7.2.4.01LOTE 3 PROYECTO: REHABILITACION Y AMPLIACION CARRETERA CAMBITA - LOS CACAOS. TRAMO III (12+000 @ 18+000) LONGITUD 6 KMS1UD1,154,045,4571,154,045,457.00
    
4
30222045 - Carretera prin(...)
2.7.2.4.01LOTE 4 PROYECTO: REHABILITACION Y AMPLIACION CARRETERA CAMBITA - LOS CACAOS. TRAMO IV (18+000 @ 21+000 ) LONGITUD 3 KM Y TERMINACION DE CAMINOS CIRCUNDATES A LA VIA PRINCIPAL EN HORMIGON ARMADO CON UNA LONGITUD DE 23.801UD1,154,045,4571,154,045,457.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/02/2024 14:46 (UTC -4 horas)
Detalle
01/02/2024 16:31 (UTC -4 horas)
Detalle
06/12/2023 12:24 (UTC -4 horas)
Detalle
05/12/2023 16:40 (UTC -4 horas)
Detalle
10/11/2023 10:12 (UTC -4 horas)
Detalle
10/11/2023 10:10 (UTC -4 horas)
Detalle
27/10/2023 10:47 (UTC -4 horas)
Detalle
27/10/2023 10:46 (UTC -4 horas)
Detalle
06/10/2023 14:42 (UTC -4 horas)
Detalle
06/10/2023 09:04 (UTC -4 horas)
Detalle
04/10/2023 16:45 (UTC -4 horas)
Detalle
20/09/2023 09:17 (UTC -4 horas)
Detalle
18/09/2023 13:51 (UTC -4 horas)
Detalle
05/09/2023 09:50 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2023 12:05 (UTC -4 horas)
Detalle