Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
199,627.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-UC-CD-2023-0036
Título:
Adquisición medicamentos de uso humano y veterinario
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición medicamentos de uso humano y veterinario
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España #75, Sans Soucí REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/08/2023 15:31:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/08/2023 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/08/2023 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/08/2023 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/08/2023 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/08/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/08/2023 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/08/2023 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
199,974.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
199,974.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de medicamentos para uso en la institucion
199,974.40
DOP
Septiembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1694437068611w46fg
1
199,974.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/09/2023 14:27:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/08/2023 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERT. FONDOS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUDES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1433631
07/09/2023 14:31
199,974.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/09/2023 14:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Delgado Mendez, SRL
199,974.38 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1434712
08/09/2023 11:57
199,974.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/09/2023 11:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Delgado Mendez, SRL
199,974.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
199,627.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Antialérgico
1
CAJ
1,100
1,100.00
2
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
Sertal Compuesto
1
CAJ
55
55.00
3
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Omeprazol
1
CAJ
17
17.00
4
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Ibuprofeno de 750 mg tablas
1
CAJ
600
600.00
5
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Aspirina para niño
2
CAJ
300
600.00
6
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Ranitidina
1
CAJ
580
580.00
7
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Crema Corporal para quemadura
3
UD
1,210.68
3,632.04
8
51171622 - Fosfato de sod
(...)
51171622 - Fosfato de sodio
2.3.4.1.01
Calmante liquido
4
CAJ
2,500
10,000.00
9
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
Multivitamínico
1
CAJ
70
70.00
10
51171631 - Polietilenglic
(...)
51171631 - Polietilenglicol laxante
2.3.4.1.01
Multivitamínico mujer
3
CAJ
30
90.00
11
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Vitamina C
3
UD
2,400
7,200.00
12
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
Antianginal
2
CAJ
60
120.00
13
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Crema Antinflamatoria
3
UD
260
780.00
14
51171702 - Hidroclorato d
(...)
51171702 - Hidroclorato de loperamida
2.3.4.1.01
Diclofenaco
1
CAJ
25
25.00
15
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Antiflamatorio
4
CAJ
200
800.00
16
51171631 - Polietilenglic
(...)
51171631 - Polietilenglicol laxante
2.3.4.1.01
SPF
3
UD
200
600.00
17
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Gasas Esterilizada
2
CAJ
43
86.00
18
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Antiflamatorio
3
CAJ
20
60.00
19
51171631 - Polietilenglic
(...)
51171631 - Polietilenglicol laxante
2.3.4.1.01
Solución Cutánea
3
UD
30
90.00
20
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Antigripal
4
CAJ
20
80.00
21
51141502 - Clonazepam
2.3.4.1.01
Jabón en Aceite
3
UD
50
150.00
22
51141502 - Clonazepam
2.3.4.1.01
pastillas para el dolor
1
CAJ
52
52.00
23
51141502 - Clonazepam
2.3.4.1.01
Cinta adhesiva
2
UD
20
40.00
24
51211624 - Sulfato de cob
(...)
51211624 - Sulfato de cobre
2.3.4.1.01
Sulfato de Cobre
10
KG
300
3,000.00
25
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Metronidazole ( materia prima )
2
KG
6,000
12,000.00
26
51211615 - Azul de metile
(...)
51211615 - Azul de metileno
2.3.4.1.01
Azul de Metileno
10
UD
500
5,000.00
27
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
Guantes de Laxte
57
CAJ
400
22,800.00
28
42141902 - Bolsas para en
(...)
42141902 - Bolsas para enema
2.3.9.3.01
Bolsa para Biológicos
40
UD
200
8,000.00
29
42141902 - Bolsas para en
(...)
42141902 - Bolsas para enema
2.3.9.3.01
Recipiente Desechable para Muestra de 4 onzas
40
UD
300
12,000.00
30
51141502 - Clonazepam
2.3.4.1.01
Nitrofurazone
20
LB
4,000
80,000.00
31
51141502 - Clonazepam
2.3.4.1.01
Yodo
5
GAL
4,500
22,500.00
32
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol Isopropelico al 70
15
UD
500
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1434712
Informe final de la selección DO1.AWD.1434712
08/09/2023 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1433631
Informe final de la selección DO1.AWD.1433631
07/09/2023 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.482383
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-UC-CD-2023-0036 publicada por ACUARIO NACIONAL
07/09/2023 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle