Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,641,760 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-CCC-CP-2023-0019
Título:
COMPRAS SUMINISTRO DE DESPENSA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRAS SUMINISTRO DE DESPENSA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/08/2023 15:07:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/09/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/09/2023 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
06/09/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
06/09/2023 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/09/2023 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/09/2023 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/09/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/09/2023 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
07/09/2023 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/09/2023 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/09/2023 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/09/2023 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/09/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
07/09/2023 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/09/2023 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/09/2023 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,961,970.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
3,961,970.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
3,961,970.60
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG16960014032446qNnc
1
3,961,970.60
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/09/2023 14:57:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/09/2023 14:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DESPENSA SEPT.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA DESPENSA SEPT.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DESPENSA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1444718
28/09/2023 10:17
3,961,970.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/09/2023 10:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores y Servicios Stefen, SRL
3,961,970.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
VER ANEXOS ADJUNTO EN LOS TERMINOS DE REFERENCIA Y FICHA TECNICA
Esta pregunta requiere anexar documentos (VER ANEXOS ADJUNTO EN LOS TERMINOS DE REFERENCIA Y FICHA TECNICA)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'VER ANEXOS ADJUNTO EN LOS TERMINOS DE REFERENCIA Y FICHA TECNICA'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,641,760.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
PECHUGA DE POLLO LIB
1,800
UD
190
342,000.00
2
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
MUSLO DE POLLO LIB
1,200
UD
170
204,000.00
3
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE MOLIDA DE RES LIB
750
UD
280
210,000.00
4
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO PIERNA LIB
750
UD
198
148,500.00
5
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA CON HUESO AHUMADA LIB
900
UD
195
175,500.00
6
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES PIERNA LIB
750
UD
195
146,250.00
7
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HIGADO DE RES LIB
300
UD
160
48,000.00
8
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HIGADO DE POLLO LIB
300
UD
120
36,000.00
9
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
150
UD
600
90,000.00
10
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMON
75
UD
520
39,000.00
11
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO
75
UD
965
72,375.00
12
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
75
UD
979
73,425.00
13
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO SACOS
50
UD
4,400
220,000.00
14
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA SACOS
13
UD
3,800
49,400.00
15
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA SACOS
3
UD
756
2,268.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS GIRA SACOS
6
UD
8,000
48,000.00
17
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS SACOS
6
UD
8,000
48,000.00
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS SACOS
3
UD
7,800
23,400.00
19
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
TRIGO SACOS
12
UD
2,800
33,600.00
20
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
AVENA SACOS
6
UD
2,800
16,800.00
21
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO SACOS
1
UD
2,500
2,500.00
22
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODAS FARDOS
72
UD
1,400
100,800.00
23
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
MAICENA CAJAS
15
UD
4,700
70,500.00
24
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HARINA DEL NEGRITO CAJA
12
UD
3,055
36,660.00
25
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE PAQ
93
UD
380
35,340.00
26
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
AZAFRAN
3
UD
1,700
5,100.00
27
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA MPLIDA LIB
6
UD
850
5,100.00
28
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA LIB
6
UD
500
3,000.00
29
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
MALAGUETA ENTERA
6
UD
300
1,800.00
30
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CLAVO DULCE
6
UD
600
3,600.00
31
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZON EN POLVO
24
UD
3,200
76,800.00
32
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SAZON LIQUIDO
12
UD
871
10,452.00
33
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO CAJA
9
UD
13,000
117,000.00
34
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS CARTON
120
UD
300
36,000.00
35
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES CON COCO CAJAS
24
UD
1,600
38,400.00
36
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES SIN COCO CAJAS
15
UD
2,400
36,000.00
37
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO CAJAS
12
UD
3,200
38,400.00
38
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE GRANDE LATA
20
UD
2,800
56,000.00
39
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE CAJAS
24
UD
5,500
132,000.00
40
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA CAJAS
55
UD
2,900
159,500.00
41
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE CAJAS
22
UD
2,500
55,000.00
42
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
TUNA EN TROZO CAJAS
30
UD
2,600
78,000.00
43
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
MAYONESA CAJAS
12
UD
2,600
31,200.00
44
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA CAJAS
12
UD
2,650
31,800.00
45
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE CAJAS
9
UD
450
4,050.00
46
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA CHINA CAJAS
9
UD
600
5,400.00
47
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SOPITAS CAJAS
15
UD
10,500
157,500.00
48
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE CAJAS EN TABLETAS
12
UD
600
7,200.00
49
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO FUNDAS
15
UD
6,500
97,500.00
50
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS FARDOS
18
UD
650
11,700.00
51
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
ESPIRALES FARDOS
18
UD
800
14,400.00
52
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
FIDEOS FARDOS
18
UD
380
6,840.00
53
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
VAINILLA BLANCA GALON
6
UD
250
1,500.00
54
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN INTEGRAL FUNDAS
200
UD
300
60,000.00
55
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN BLANCO FUNDAS
200
UD
300
60,000.00
56
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
GELATINA CAJAS
10
UD
360
3,600.00
57
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar
2.3.1.1.01
VINO TINTO BOTELLAS
36
UD
300
10,800.00
58
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE GL
6
UD
2,300
13,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1444718
Informe final de la selección DO1.AWD.1444718
28/09/2023 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.485293
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-CCC-CP-2023-0019 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
19/09/2023 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle