Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
438,011 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CM-2023-0178
Título:
“ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS VARIADOS DEL MISPAS, DIRIGIDO A MIPYMES”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS VARIADOS DEL MISPAS, DIRIGIDO A MIPYMES”. según oficios: DSB-0018-2023 d/f 21/03/2023, DINFyM-0116-2023 d/f 6/06/2023, DINFyM-0138-2023 d/f 11/7/2023 y DINFyM-0037-2023 d/f 16/02/2023.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/08/2023 13:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/08/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/08/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/08/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/08/2023 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/09/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/09/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
88,854.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
88,854.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS VARIADOS DEL MISPAS, DIRIGIDO A MIPYMES”
88,854.00
DOP
Octubre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1694115880671OKbIR
1
88,854.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/09/2023 14:07:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/08/2023 15:57:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/08/2023 17:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/08/2023 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
4 AUTORIZACIONES DE INICIOS DE PROCESOS MISPAS-DAF-CM-2023-0178.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4 OFICIOS PARA RELANZAMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS TECNICAS LOTE I.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICAS LOTE II.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICAS LOTE III.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICAS LOTE IV.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICAS LOTE V.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA MISPAS-DAF-CM-2023-0178.pdf
Otro
Descargar
REVISADO (ADL) TDR MISPAS-DAF-CM-2023-0178.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1433527
07/09/2023 14:34
312,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/09/2023 14:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Deyalex Comercial Import, SRL
312,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE V
DO1.AWD.1433842
07/09/2023 14:55
88,854 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/09/2023 14:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Deyalex Comercial Import, SRL
88,854 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE I
-
Subtotal
2,596.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización
2.3.9.3.01
Funda para esterilización 3½"x5¼" (200/1)
2
CAJ
649
1,298.00
2
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización
2.3.9.3.01
Funda para esterilización 10.5"x14" (200/1)
2
CAJ
649
1,298.00
1.2
Lote 2
LOTE II
-
Subtotal
90,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
Olla de presión 8QT de acero inoxidable
1
UD
90,000
90,000.00
1.3
Lote 3
LOTE III
-
Subtotal
70,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacones de oficinas
10
UD
500
5,000.00
2
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacones grandes
10
UD
6,500
65,000.00
1.4
Lote 4
LOTE IV
-
Subtotal
80,149.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111907 - Tableros de no
(...)
44111907 - Tableros de noticias o accesorios
2.3.9.2.01
Mural en acrílico
1
UD
45,000
45,000.00
2
44111510 - Organizadores
(...)
44111510 - Organizadores o accesorios de colgar
2.3.9.9.05
Armario alto de cuatro (4) puertas abatibles.
1
UD
9,149
9,149.00
3
44111510 - Organizadores
(...)
44111510 - Organizadores o accesorios de colgar
2.3.9.9.05
Estante de cocina
1
UD
26,000
26,000.00
1.5
Lote 5
LOTE V
-
Subtotal
195,266.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41103803 - Mesas para rev
(...)
41103803 - Mesas para revolver
2.6.3.1.01
Mesa anti vibratoria
1
UD
195,266
195,266.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1433842
Informe final de la selección DO1.AWD.1433842
07/09/2023 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1433527
Informe final de la selección DO1.AWD.1433527
07/09/2023 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.481623
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2023-0178 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
05/09/2023 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle