Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
388,765 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UAF-DAF-CM-2023-0023
Título:
Adquisición de productos de limpieza y otros artículos de cocina.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de productos de limpieza y otros artículos de cocina.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Danae, núm. 5, Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/08/2023 12:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/08/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/08/2023 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,035.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
33,035.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de productos de limpieza y otros artículos de cocina.
33,035.68
DOP
Octubre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1693856788408THJTV
1
33,035.68
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2023 09:35:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2023 12:13:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/08/2023 13:23:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/08/2023 15:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/08/2023 16:13:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/08/2023 16:58:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/08/2023 10:57:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/08/2023 23:02:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/08/2023 09:27:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/08/2023 10:12:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
28/08/2023 11:06:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
28/08/2023 11:09:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
28/08/2023 11:29:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
28/08/2023 11:41:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
28/08/2023 11:42:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
28/08/2023 11:56:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
28/08/2023 12:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra interna.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Recomendación de peritos.pdf
Otro
Descargar
Certificación de existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud de compra OAI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1431801
04/09/2023 09:10
188,307.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2023 09:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones ND & Asociados, SRL
33,035.68 Pesos Dominicanos
A&M Commerce Media, SRL
4,649.2 Pesos Dominicanos
GTG Industrial, SRL
16,773.7 Pesos Dominicanos
Suministros Guipak, SRL
63,462.76 Pesos Dominicanos
Sercodi, SRL
49,386.84 Pesos Dominicanos
FUDIMAT, SRL
20,999.63 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1431639
04/09/2023 15:11
188,425.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2023 15:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FUDIMAT, SRL
20,999.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sercodi, SRL
49,386.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suministros Guipak, SRL
63,462.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
17,894.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
A&M Commerce Media, SRL
3,646.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones ND & Asociados, SRL
33,035.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Productos de limpieza (3er, trimestre)
-
Subtotal
388,765.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico Aerosol 19oz
65
GAL
800
52,000.00
2
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Tarro de Jabon en pasta
12
UD
350
4,200.00
3
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro
20
UD
150
3,000.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido aroma de frutas
25
GAL
480
12,000.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido aroma de limon
25
GAL
400
10,000.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
desinfectante liquido aroma de lavanda
25
GAL
400
10,000.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido aroma de bebe
25
GAL
400
10,000.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido aroma de primavera fresca
25
GAL
400
10,000.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
funda plastica negra de 55 gl 100/1
25
PAQ
700
17,500.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas plasticas 18 x 22 paquete 25/1
275
PAQ
60
16,500.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Detergente liquido para fregar
12
GAL
400
4,800.00
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Jabon liquido para las manos de armendra
20
GAL
300
6,000.00
13
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desengrasante de uso domestico
5
UD
320
1,600.00
14
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas plasticas negras 33 x 40 C-90
60
PAQ
450
27,000.00
15
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Piedra de olor con aroma frutas silvestre
25
UD
85
2,125.00
16
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Piedra de olor con aroma jardin lavanda
25
UD
85
2,125.00
17
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Piedra de olor con aroma praderas de popurrí
25
UD
85
2,125.00
18
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higienico fardo 12/1
25
UD
1,800
45,000.00
19
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla (fardo 6/1)
25
UD
1,700
42,500.00
20
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel (paquete 500/1)
125
UD
200
25,000.00
21
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador para dispensador 6.2 Oz
75
UD
1,100
82,500.00
22
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo verde para fregar
18
UD
35
630.00
23
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo verde con esponja para fregar
36
UD
60
2,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1431639
Informe final de la selección DO1.AWD.1431639
04/09/2023 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1431801
Informe final de la selección DO1.AWD.1431801
04/09/2023 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.480290
La lista de oferentes del proceso UAF-DAF-CM-2023-0023 publicada por Unidad de Análisis Financiero
31/08/2023 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.479039
Aclaración sobre item 1
25/08/2023 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1521548
Publicación modificación
24/08/2023 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle