Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,760,755 Pesos Dominicanos
 
ADN-CCC-CP-2023-0031 
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/08/2023 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/08/2023 10:30:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/08/2023 17:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/08/2023 16:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/08/2023 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/08/2023 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2023 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/08/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/09/2023 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/09/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/09/2023 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/09/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/09/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/09/2023 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/09/2023 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/09/2023 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/09/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,785,340.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.041,728,464.00  DOP----Ver
2.3.6.1.0156,876.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADN-CCC-CP-2023-00311,785,340.00  DOPNoviembre2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202300709020231,785,340.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/09/2023 10:42:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/08/2023 08:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/08/2023 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ADN-CCC-CP-2023-0031-Acto de Inicio de Procedimiento-Materiales de Construccion.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ADN-CCC-CP-2023-0031-Dictamen Juridico-Materiales de Construccion.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ADN-CCC-CP-2023-0031-Pliego de Condiciones Especificas-Materiales de Construccion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ADN-CCC-CP-2023-0031-Requerimientos -Materiales de Construccion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ADN-CCC-CP-2023-0031-Solicitud de Compras-Materiales de Construccion.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ADN-CCC-CP-2023-0031-Convocatoria- Materilaes de Construccion.pdfOtroDescargar
ADN-CCC-CP-2023-0031-Certificacion de Fondos -Materiales de Construccion.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docxOtroDescargar
ADN-CCC-CP-2023-0031-Enmienda - Materiales de Construccion.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.144453805/10/2023 14:592,620,741.41 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/10/2023 14:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Hernández Mercedes Services, Materiales de Construcción, SRL1,785,340 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Empresas Integradas, SAS835,401.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
 
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 PIEDRA Y ARENA-
    
Subtotal
2,760,755.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30131501 - Bloques de cem(...)
2.3.6.1.01Block de 8"200UD6012,000.00
    
 
2
30131501 - Bloques de cem(...)
2.3.6.1.01Block de 4"1,000UD4444,000.00
    
 
3
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06Varilla de 1/2 X 20 grado 60110Q3,099.4340,934.00
    
 
4
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06Varilla de 3/8 X 20 grado 60130Q3,228419,640.00
    
 
5
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04Grava de 1/2 a 3/4473M31,697802,681.00
    
6
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04Arena de pañete100M2,124212,400.00
    
7
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04Arena azul lavada326M2,850929,100.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
05/10/2023 14:59 (UTC -4 horas)
Detalle
13/09/2023 10:42 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2023 12:09 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2023 14:22 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2023 14:13 (UTC -4 horas)
Detalle