Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,535,176,589.58 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2023-0044
Título:
CONSTRUCCIÓN DE LA LINEA DE TRANSMISIÓN 345KV PUNTA CATALINA - AZUA II
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCIÓN DE LA LINEA DE TRANSMISIÓN 345KV PUNTA CATALINA - AZUA II
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
06/10/2023 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
03/08/2023 10:04:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/08/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2023 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
27/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
27/10/2023 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
15/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
23/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/11/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/12/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/01/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/01/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/01/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/02/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/02/2024 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,439,064,365.87
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.2.01
3,439,064,365.87
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
20% DE ANTICIPO
687,812,873.17
DOP
Mayo
2024
0
80% RESTANTE
2,751,251,492.70
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
6000003120
2024
3,439,064,365.87
DOP
Vencido
CF2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2024 12:42:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/10/2023 23:24:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/10/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/10/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones Técnicas - COMPLETO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Tablas de Cantidades.xlsx
Otro
Descargar
Tablas de Datos Técnicos.xlsx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCTARIA CON FECHA.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CON FIRMA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1565023
24/04/2024 13:03
3,439,064,365.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/04/2024 13:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elecnor Servicios y Proyectos, SA
3,439,064,365.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
OBRAS DE ENERGIA
-
Subtotal
3,535,176,589.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
CONSTRUCCIÓN DE LA L.T. 345KV PUNTA CATALINA - AZUA II
1
UD
3,535,176,589.58
3,535,176,589.58
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1565023
Informe final de la selección DO1.AWD.1565023
24/04/2024 13:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.542229
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2023-0044 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
24/04/2024 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.495225
CIRCULAR NO. 9 Y ANEXO
25/10/2023 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.493324
CIRCULAR NO. 8 Y ANEXO
18/10/2023 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.491091
CIRCULAR NO. 7 Y ANEXOS
10/10/2023 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.491076
ENMIENDA NO 3
10/10/2023 16:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.490311
CIRCULAR NO. 6
06/10/2023 18:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.490289
CIRCULAR NO.5 Y ANEXOS
06/10/2023 16:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.486910
ENMIENDA NO 2
25/09/2023 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.485761
CIRCULAR NO. 4
20/09/2023 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1508845
Publicación modificación
20/09/2023 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.483561
CIRCULAR NO. 3
12/09/2023 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.483006
ENMIENDA NO 1
11/09/2023 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.481899
CIRCULAR NO. 2
06/09/2023 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1508845
Publicación modificación
06/09/2023 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.478705
CIRCULAR NO. 1 PARA VISITA
24/08/2023 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle