Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
742,763.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2023-0114
Título:
Artículos para instalación de conexión eléctrica de generador .
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Artículos para instalación de conexión eléctrica de generador.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/07/2023 17:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/07/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2023 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2023 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/08/2023 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2023 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2023 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,328.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
19,328.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO
19,328.40
DOP
Octubre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1692113350094OTVsR
1
19,328.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2023 11:46:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2023 23:48:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO PLANTA ELECTRICA _20230725_0001.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES FICHAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION 0114_20230726_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA 0114_20230726_0001.pdf
Otro
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS 0114_20230726_0001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0114 PLANTA ELECTRICA_20230726_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1421313
14/08/2023 12:11
741,868.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2023 12:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplicab, SRL
19,328.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora KJ, SRL
722,540.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GPS176-T3-Artículos para instalación de conexión eléctrica de un generador en la Casona
-
Subtotal
742,763.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
Alambre para artefactos ( alimentador electrico # 2/0 thw
500
UD
460.2
230,100.00
2
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
Alambre para artefactos ( alimentador electrico # 2/0 thw
250
UD
348.1
87,025.00
3
30102409 - Varillas de co
(...)
30102409 - Varillas de cobre
2.3.6.3.06
Varillas de cobre ( de tierra 5/8 diametro y pie de largo
2
UD
1,032.5
2,065.00
4
31231319 - Tubería de ace
(...)
31231319 - Tubería de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Tubería de acero inoxidable ( tubos EMT 1 1/2 Pulgadas diametro de 10 pies de largo
22
UD
1,003
22,066.00
5
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
Uniones de tubería ( EMTde 1 1/2pulgadas diametro
12
UD
112.1
1,345.20
6
39121304 - Cubiertas de c
(...)
39121304 - Cubiertas de cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Cubiertas de cajas eléctricas ( letras LB EMT de 1 1/2 pulgadas de diametro
4
UD
1,062
4,248.00
7
39121304 - Cubiertas de c
(...)
39121304 - Cubiertas de cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Cubiertas de cajas eléctricas ( letra LR EMT DE 1 1/2 pulgadas de diametro
2
UD
944
1,888.00
8
27112129 - Abrazaderas de
(...)
27112129 - Abrazaderas de mango redondo
2.3.6.3.04
Abrazaderas de mango redondo ( adaptadores rectos EMT de 1 1/2 pulgadas con tuerca y contratuerca
6
UD
531
3,186.00
9
30103701 - Trenza de acer
(...)
30103701 - Trenza de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Trenza de acero inoxidable ( tubo BX de 1 1/2 pulgadas de diametro
10
UD
188.8
1,888.00
10
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Conectores de tubos metálicos eléctricos (Coupling condiut rectosde 1 1/2 pulgadas
2
UD
106.2
212.40
12
27112129 - Abrazaderas de
(...)
27112129 - Abrazaderas de mango redondo
2.3.6.3.04
Abrazaderas de mango redondo ( Abrasadera UNISTRUD de 1 1/2 pulgadas )
44
UD
88.5
3,894.00
13
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
Tapones o anclajes de tubos ( espansiones plasticas rojas 2 pulgadas de largo
100
UD
112.1
11,210.00
14
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Tornillos de perno ( rosaca madera diametro 7/16 pulgadas y 2 pulgadas de largo
100
UD
84.96
8,496.00
15
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04
Brocas ( mechas de pared de 3/8 pulgadas de diametro
4
UD
796.5
3,186.00
16
31162108 - Anclajes de am
(...)
31162108 - Anclajes de amarre
2.3.6.3.06
Anclajes de amarre ( terminales de ojo para para conductores numero 2/0
8
UD
306.8
2,454.40
17
31162108 - Anclajes de am
(...)
31162108 - Anclajes de amarre
2.3.6.3.06
Anclajes de amarre ( terminales de ojo para para conductores numero 1/0
4
UD
230.1
920.40
18
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Tornillos de perno ( 3/8 pulgadas diametro de 1/4 pulgadas de largo con tuerca y 24 aranderas inoxidables)
12
UD
198.24
2,378.88
19
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Hojas de sierra ( hoja de segueta para metal )
2
UD
106.2
212.40
20
25172406 - Tanques de com
(...)
25172406 - Tanques de combustible
2.3.9.8.01
Tanques de combustible
1
UD
281,430
281,430.00
21
12161905 - Enjuagues
2.3.7.2.99
Enjuagues( mangueras de 10 pie de largo con terminales de 3/4 con adaptadores NPT
2
UD
5,310
10,620.00
22
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tubería de cobre diametro 3/4 pulgadas con 4 adaptadores 3/4 pulgadas NPT
10
UD
767
7,670.00
23
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
Tubería de cobre DIAMETRO 1/2PULGADASS CON 2 ADAPTADORES 1/2 PULGADAS NPT
10
UD
1,020.7
10,207.00
24
30103201 - Rejilla de ace
(...)
30103201 - Rejilla de acero
2.3.9.8.02
Rejilla de acero ( MALLA ELECTROLOSADA CON VARILLA DE 1/4 PULGADAS
1
UD
20,001
20,001.00
25
11101510 - Asbesto (amian
(...)
11101510 - Asbesto (amianto)
2.3.6.4.07
Asbesto (amianto) ( CEMENTO )
9
UD
814.2
7,327.80
26
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de sílice Arena pañeta
0.5
UD
2,891
1,445.50
27
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Gravilla ( Grava)
1
UD
3,363
3,363.00
28
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de sílice ( Arena lavada)
2
UD
5,310
10,620.00
29
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Rieles de metal ( barras UNISTRUD de 10 pies para abrasadera de de 1 1/2 pulgadas
2
UD
1,652
3,304.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1421313
Informe final de la selección DO1.AWD.1421313
14/08/2023 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.476314
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2023-0114 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
14/08/2023 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle