Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,789,648 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-CCC-LPN-2023-0004
Título:
ADQUISICION DE NEUMATICOS PARA FLOTILLA VEHICULAR DE EDEESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE NEUMATICOS PARA FLOTILLA VEHICULAR DE EDEESTE
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2023 16:04:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/08/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/08/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13/09/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13/09/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
20/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
22/09/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/09/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/09/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
03/10/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/10/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
11/10/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/10/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/10/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/10/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/11/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
582,641.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
582,641.34
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE NEUMATICOS PARA FLOTILLA VEHICULAR DE EDEESTE
582,641.34
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
582,641.34
DOP
Vencido
CUOTA RAG TIRE.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/11/2023 11:34:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/09/2023 13:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/09/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/09/2023 10:27:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/09/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/09/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/09/2023 11:13:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO EDEESTE-LPN-2023-0004 NEUMATICOS FLOTILLA VEHICULAR.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO EDEESTE-LPN-2023-0004 NEUMATICOS FLOTILLA VEHICULAR EDEESTE.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA EDEESTE-LPN-2023-0004 NEUMATICOS FLOTILLA VEHICULAR EDEESTE.pdf
Otro
Descargar
Diario libre y Listin Diario 21 de julio.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
DICTAMEN EDEESTE-LPN-2023-0004 NEUMATICOS FLOTILLA VEHICULAR EDEESTE.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO EDEESTE-LPN-2023-0004 NEUMATICOS FLOTILLA VEHICULAR EDEESTE.pdf
Otro
Descargar
LISTIN DIARIO y DIARIO LIBRE 20 julio PUBLICACION LPN-2023-0004.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES EDEESTE-LPN-2023-0004 NEUMATICOS FLOTILLA VEHICULAR.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA EDEESTE-LPN-2023-0004 NEUMATICOS FLOTILLA VEHICULAR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Código de Ética y Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada.docx
Otro
Descargar
Formulario F4 Declaracion de Conocimiento y Aceptacion.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia de Fiel Cumplimiento_GFC.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1649803_Código de Ética y Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_060_Portada_Expediente_administrativo_Licitacion_Publica.docx
Otro
Descargar
Modelo de contrato.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F009_Convocatoria.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_del_Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1479733
24/11/2023 18:34
9,372,060.13 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/11/2023 18:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Genere Import, SRL
8,789,418.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rag Tire & Auto Center, SRL
582,641.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
COMPRA DE NEUMATICOS PARA FLOTILLA VEHICULAR 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
14,789,648.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 255/70R16
952
UD
9,676
9,211,552.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 195/R15
196
UD
8,732
1,711,472.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 185/R14
100
UD
9,440
944,000.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumatico 700-16
52
UD
12,980
674,960.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 11R 22.5
24
UD
17,700
424,800.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 185/60R15
56
UD
3,894
218,064.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 205R16
20
UD
8,260
165,200.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 9.5 R 17.5 Tubeleless 143/141 G
24
UD
41,300
991,200.00
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 1000R20
4
UD
23,600
94,400.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 300-15 2g -28X9-15 2g
4
UD
28,320
113,280.00
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 265/65R 18
4
UD
10,620
42,480.00
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 265/65R 17
4
UD
10,620
42,480.00
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 28 X 9-15(2) & 6.50-10 (2)
4
UD
28,320
113,280.00
14
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 285/50 R 20
4
UD
10,620
42,480.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1479733
Informe final de la selección DO1.AWD.1479733
24/11/2023 18:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.504723
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-CCC-LPN-2023-0004 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
24/11/2023 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.488446
ENMIENDA I PROCESO EDEESTE-CCC-CP-2023-0004
29/09/2023 17:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.480594
RE: Solicitud de Informacion Neumaticos- Especificaciones Tecnicas No sumistradas
31/08/2023 17:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.480588
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS Y FICHAS TECNICAS PROCESO EDEESTE-CCC-LPN-2023-0004
31/08/2023 17:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.480585
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS EDEESTE-CCC-LPN-0004
31/08/2023 17:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.471366
Solicitud de Informacion Neumaticos- Especificaciones Tecnicas No sumistradas
25/07/2023 18:01
(UTC -4 horas)
Detalle