Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
763,779.54 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-DAF-CM-2023-0017
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA EDENORTE DOMINICANA PRIMERA CONVOCATORIA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA EDENORTE DOMINICANA PRIMERA CONVOCATORIA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/07/2023 13:03:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2023 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/08/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/08/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
41,397.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
24,777.64
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
16,619.77
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2023
pago
41,397.41
DOP
Septiembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
DF-C117-2023
2023
41,397.41
DOP
Vencido
CERTIFICADO CUOTA COMPROMETER.pdf
2024
DF-C117-2023
2023
41,397.41
DOP
Vencido
CERTIFICADO CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/08/2023 16:02:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/07/2023 08:31:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/07/2023 19:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/07/2023 15:50:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/07/2023 17:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICADO FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS TECNICAS.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION.xls
Otro
Descargar
INVITACION GENERAL CM-2023-0017.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CM-2023-0017.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS CM-2023-0017.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1422137
15/08/2023 16:44
480,107.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/08/2023 16:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Punto Market, SRL
41,397.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Indurar Electric, SRL
438,710.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA EDENORTE DOMINICANA
-
Subtotal
763,779.54
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2016664
39121702 - Clips para cab
(...)
39121702 - Clips para cables
2.3.9.6.01
CABLES TIES 11" (BRIDA DE SUJECCION)
3,250
UD
3
9,750.00
2017032
31201526 - Cinta magnétic
(...)
31201526 - Cinta magnética
2.3.9.9.05
CINTA TERMICA PARA IMPRESION DE CARNET
5
UD
5,192
25,960.00
1005796
41113637 - Medidores de v
(...)
41113637 - Medidores de voltaje o de corriente
2.6.5.7.01
VOLTIO AMPERIMETRO
3
UD
35,000
105,000.00
1006035
31201525 - Cinta de vinil
(...)
31201525 - Cinta de vinilo
2.3.9.9.05
TAPE D/VINILO
200
UD
310.49
62,098.00
2008013
15121514 - Lubricantes es
(...)
15121514 - Lubricantes espray
2.3.7.1.06
ACEITE PENETRANTE WD-40
50
UD
130
6,500.00
1009144
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE DE GOMA
45
UD
1,025.35
46,140.75
1006137
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO ANTI CIZALLA 70MM
10
UD
1,174.25
11,742.50
1009767
39121202 - Canalización e
(...)
39121202 - Canalización eléctrica
2.3.9.8.02
CANALETA LISA S/DIVISION 3CABLE40X25
50
UD
651.88
32,594.00
1009768
39121202 - Canalización e
(...)
39121202 - Canalización eléctrica
2.3.9.8.02
CANALETA LISA S/DIVISION 3CABLE60X40
30
UD
1,047.95
31,438.50
2008116
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR TRIPLE
100
UD
274.73
27,473.00
2010303
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL OJO # 2
250
UD
37.12
9,280.00
2010304
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
TERMINAL OJO # 2/0
150
UD
85.17
12,775.50
1007716
39121019 - Dispositivos d
(...)
39121019 - Dispositivos de acoplamiento por inducción
2.6.5.6.01
LLAVE ANGULAR 1/2X3/8
150
UD
322.34
48,351.00
2010204
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos
2.3.9.6.01
TAPA P/ PLASTICA PARA TOMA CORRIENTE
500
UD
31.95
15,975.00
2010205
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos
2.3.9.6.01
TAPA P/ PLASTICA TC (ROJA) 120VAC
500
UD
30
15,000.00
2012564
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
SILICON URETANO
30
UD
475.54
14,266.20
1007727
39121019 - Dispositivos d
(...)
39121019 - Dispositivos de acoplamiento por inducción
2.6.5.6.01
UNION UNIVERSAL PVC 1/2"
70
UD
17.89
1,252.30
1007728
39121019 - Dispositivos d
(...)
39121019 - Dispositivos de acoplamiento por inducción
2.6.5.6.01
UNION UNIVERSAL PVC 3/4"
70
UD
20.57
1,439.90
2005109
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA DOBLE CARA 1"
10
UD
307.99
3,079.90
2005837
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA P/SHEET ROCK
10
UD
1,285.62
12,856.20
5000353
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
CINTA ANTIRESBALANTE NEGRA
14
UD
4,119.85
57,677.90
2006146
39121514 - Relés de poten
(...)
39121514 - Relés de potencia
2.3.9.6.01
FAN RELAY
50
UD
300
15,000.00
2011621
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR 240, 240V
35
UD
2,169.1
75,918.50
2011622
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR 240, 24V
35
UD
2,169.1
75,918.50
5000332
31201516 - Cinta reflecti
(...)
31201516 - Cinta reflectiva
2.3.9.9.05
CINTA REFLECTIVA DE 2
3
UD
7,095.25
21,285.75
2017083
31162503 - Puntales
2.3.6.3.06
BURRO PARA TALLER EN JUEGO 2 PIEZAS
6
UD
4,167.69
25,006.14
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.476834
ACLARACION
15/08/2023 17:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1422137
Informe final de la selección DO1.AWD.1422137
15/08/2023 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.476792
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-DAF-CM-2023-0017 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
15/08/2023 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.471437
CIRCULAR DE RESPUESTA
26/07/2023 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle