Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PS-DAF-CM-2023-0059
Título:
Adquisición de Suministros de Oficinas para el Programa Supérate, dirigido a mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Suministros de Oficinas para el Programa Supérate, dirigido a mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Edificio San Rafael REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/07/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2023 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/08/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/08/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/08/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
126,850.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
126,850.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
126,850.00
DOP
Octubre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1691522192733StE4s
1
126,850.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/07/2023 12:13:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/07/2023 11:59:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/07/2023 16:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/07/2023 12:58:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/07/2023 16:18:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/07/2023 09:02:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/07/2023 11:07:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/07/2023 11:20:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
21/07/2023 12:46:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
21/07/2023 13:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
21/07/2023 14:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
21/07/2023 14:57:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Condiciones Generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion de existencia de fondos .pdf
Otro
Descargar
Convocatoria (2).pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario de Informacion Sobre Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Oferta Económica.xlsx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1418220
10/08/2023 09:08
258,220.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2023 09:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones de Información y Tecnología, SRL
2,199.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
OMX Multiservicios, SRL
114,273.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
14,897.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Comerciales Jiménez Cruz, SRL
126,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandeja de escritorio
10
UD
670
6,700.00
2
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Banditas de gomas en caja #18
200
CAJ
80
16,000.00
3
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
Cajitas de chinchetas
10
CAJ
65
650.00
4
31201508 - Cinta de grafi
(...)
31201508 - Cinta de grafito
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva transparente de 3/4
50
UD
112.1
5,605.00
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips metálico 33mm 100/1
200
CAJ
39.99
7,998.00
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips board 8 1/2*11
25
CAJ
199.42
4,985.50
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips #1 Metálicos
100
CAJ
64.9
6,490.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips #2 Metálicos
100
CAJ
41.3
4,130.00
9
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips billeteros 25mm 12/1
100
CAJ
105.02
10,502.00
10
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips billeteros 12mm 12/1
100
CAJ
53.1
5,310.00
11
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera para contar
25
UD
64.9
1,622.50
12
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
Goma de borrar
100
UD
25
2,500.00
13
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora Estándar Color Negro
50
UD
234.82
11,741.00
14
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo
2.3.3.2.01
Resmas en blanco 8 1/2*14
100
UD
430.7
43,070.00
15
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo
2.3.3.2.01
Resmas hojas en blanco 8 1/2*11
500
UD
312.8
156,400.00
16
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapicero azul 12/1
400
CAJ
199.66
79,864.00
17
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lapiz de carbon
100
CAJ
90
9,000.00
18
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.02
Libreta rayada 5*8
500
UD
60
30,000.00
19
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
Porta lápiz
20
UD
100
2,000.00
20
60121523 - Bolígrafos per
(...)
60121523 - Bolígrafos permanentes
2.3.9.2.01
Marcadador permanente azul 12/1
100
UD
29.5
2,950.00
21
60121523 - Bolígrafos per
(...)
60121523 - Bolígrafos permanentes
2.3.9.2.01
Marcador permanente verde 12/1
100
UD
29.5
2,950.00
22
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it 3*2 6/1
100
PAQ
312.7
31,270.00
23
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it 3*3 6/1
100
PAQ
377.6
37,760.00
24
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre manila 10*13
500
UD
10
5,000.00
25
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre manila 9*12
500
UD
10
5,000.00
26
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores amarillos 12/1
100
UD
31.86
3,186.00
27
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores verdes 12/1
100
UD
31.86
3,186.00
28
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras de acero inoxidable
100
UD
41.3
4,130.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1418220
Informe final de la selección DO1.AWD.1418220
10/08/2023 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.471527
La lista de oferentes del proceso PS-DAF-CM-2023-0059 publicada por Programa Supérate
26/07/2023 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle