Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,466,809.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Dpto. Aeroportuario-CCC-CP-2023-0011
Título:
Remoción e Instalación de Membrana Asfáltica en Edificio Sede del Departamento Aeroportuario
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REMOCIÓN E INSTALACIÓN DE MEMBRANA ASFÁLTICA EN EDIFICIO SEDE DEL DEPARTAMENTO AEROPORTUARIO
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO 540 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2023 15:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/07/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/07/2023 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
27/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
27/07/2023 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
31/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
03/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
04/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/08/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/08/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/09/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/09/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,509,179.71
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
1,509,179.71
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
Cheque
1,509,179.71
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
481
2
1,509,179.71
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER-00481-MEMBRANAS ASFALTICAS PARA LA SEDE CENTRAL.PDF
2024
481
2
1,509,179.71
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER-00481-MEMBRANAS ASFALTICAS PARA LA SEDE CENTRAL.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2023 13:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/07/2023 16:29:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/07/2023 17:53:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/07/2023 06:36:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/07/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/07/2023 09:42:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
27/07/2023 09:43:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
27/07/2023 09:47:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/07/2023 09:54:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
27/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
foto_0001.pdf
Otro
Descargar
Modelo de Contrato de Ejecución de Obras (SNCC.C.026).docx
Otro
Descargar
PLANOS LONA ASFALTICA EDIFICIO SEDE.pdf
Otro
Descargar
Presupuesto Mantenimiento membrana asfaltica sede (FORMATO).xlsx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCD001 Solicitud Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA NO. 027 APRUEBA PLIEGO Y DESIGNACION PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Certificación de Existencia Fondo-0011-MEMBRANA ASFALTICA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso Etico Proveedores.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_1820531_SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.pdf
Otro
Descargar
Equipos del Oferente (SNCC.D.036).docx
Otro
Descargar
Estructura para brindar Soporte Técnico (SNCC.F.035).docx
Otro
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA MEMBRANA ASFALTICA EDIFICIO SEDE CP 2023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES membrana asfaltica.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1418327
09/08/2023 10:50
1,509,179.71 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/08/2023 10:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oresund Ingenieros y Arquitectos, SRL
1,509,179.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
ver pliego de condiciones
Esta pregunta requiere anexar documentos (ver pliego de condiciones)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'ver pliego de condiciones'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,466,809.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73151701 - Servicios de t
(...)
73151701 - Servicios de tratamiento de materiales de impermeabilización
2.2.9.1.01
Remoción e Instalación de Membrana Asfáltica en Edificio Sede del Departamento Aeroportuario
1
UD
2,466,809.85
2,466,809.85
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1418327
Informe final de la selección DO1.AWD.1418327
09/08/2023 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.471946
La lista de oferentes del proceso Dpto. Aeroportuario-CCC-CP-2023-0011 publicada por Departamento Aeroportuario
27/07/2023 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle