Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,292,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2023-0048
Título:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 1 AGOSTO HASTA EL 30 DE SEPTIEMBRE 2023.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 1 AGOSTO HASTA EL 30 DE SEPTIEMBRE 2023.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/07/2023 15:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/07/2023 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/07/2023 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
11/07/2023 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
11/07/2023 15:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11/07/2023 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/07/2023 15:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/07/2023 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2023 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/07/2023 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/07/2023 10:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
188,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
188,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 1 AGOSTO HASTA EL 30 DE SEPTIEMBRE 2023.
188,800.00
DOP
Octubre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1691162512149A8324
1
188,800.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/07/2023 14:06:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/07/2023 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/07/2023 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/07/2023 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/07/2023 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/07/2023 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/07/2023 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/07/2023 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LA DIRECCION DE PRENSA DEL PRESIDENTE_0001.pdf
Otro
Descargar
INFORME PERICIAL_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
REQUERIMIENTO_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1407039
18/07/2023 15:25
3,292,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alcibiades Toribio De La Cruz
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés Matos
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Castor Avila Presenta, SRL
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comunicaciones de Multitudes 30 Días, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Freddy Napoleón Beras Prats
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hugo Estragildo Lopez Morrobel
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ireno Del Carmen De La Rosa
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
J&A Gestiones Comerciales, SRL
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jhonny Nicolás Jáquez Tineo
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Bienvenido Cerda Astacio
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Del Carmen De la Rosa Martínez
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Maria Reyes Pérez
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Bautista Díaz Cuevas
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan De Jesús Fernández Martínez
82,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miguel De Jesús Sánchez Rivera
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mirita I Sosa De Paulino
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nestor Julio Castillo Medina
224,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
O&G Enterprise Group, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Puntos Encontrados J, Perez, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Gil Lappost
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Reyes Jerez
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Robinson Expedito Durán Barcacel
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Santiago Acevedo Garcia
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Simón Peña Pascual
82,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Teresa Adolfina Cepeda Collado de Peralta
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicios de publicidad en espacios televisivos
-
Subtotal
3,292,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Los Comentarios de Amparo Almanzar y el Dr. Toribio1 se transmite los sabados de 10 a 11 am por telecanal 28 .
1
UD
94,400
94,400.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Periodismo & Sociedad, se transmite de Lunes a Viernes de 8:00 AM y 9:00 Am por Cenevision canal 19
1
UD
118,000
118,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: En Sintonía. Se transmite e Lunes a Viernes de de 8:00pm a 9:00pm por el Canal 76 de Bloom y el Canal 313 de WINDTVOo
1
UD
94,400
94,400.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: : 30 Días De Multitudes, se transmite de Lunes a Viernes de 6:QC)pm a 7:00pm, a través de VW, Canal 32.
1
UD
236,000
236,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Temario, que se transmite los Sábados de 2:00pm a 3:OOpm, a través de Carivisión, Canal 26 de Altice y Claro, Canal 22 de Aster, Canal 46 de Telenord.
1
UD
94,400
94,400.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Radar Deportivo, se transmite los domingos de 1:00pm-2:00 pm por el Canal 4RD..
1
UD
354,000
354,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Noticias al Instante, se transmite de lunes a viernes de 9:00 a 10:00 pm por Citrico TV, Canal 30
1
UD
94,400
94,400.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: : Difunde TV, se transmite los Domingos de 3:00 PM a 3:30 PM, por Canal 6
1
UD
70,800
70,800.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: EL Show Grande, se transmite los domingos de 9:00 a 10:00 PM por Telecontacto
1
UD
59,000
59,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: “De Ahora Con José Cerda”, lunes a viernes de 9 a 10 p.m. por Teleunión canal 16. .
1
UD
188,800
188,800.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: El termometro de la noche, se transmite de lunes a viernes de 7 a 8 de la noche por Espiga TV.
1
UD
59,000
59,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Espejo 360 que se transmite los domingos de 7:00 am a 8:00 am por color visicion canal 9.
1
UD
188,800
188,800.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Tribuna nacional, que se transmite los sabados de 9:30 am a 10:00 am, a traves de canal 24 y 69 UHF.
1
UD
118,000
118,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Todo en Noticias, que se transmiate de lunes a viernes de 7:00 a 8:00 pm por OEPM canales 14 & 24.
1
UD
82,600
82,600.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: : El Super Deportivo, se transmite de lunes a viernes de 6:30 a 7:00 PM por TeleAntillas y HIJB 830.
1
UD
59,000
59,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: : Punto de Encuentro. Se transmite los domingos de 9:00 pm a la:oapm por GDM, Canal 74.
1
UD
94,400
94,400.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Meridiano 85. Se transmite de Lunes a Viernes de 8:ac)pm a 9:0C)pm por Yuma TV, Canal 10
1
UD
224,200
224,200.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: : Geopolitica, se transmite de Lunes a Viernes de 8:00 AM 9:00 AM por Catorce TV canal 14
1
UD
188,800
188,800.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Puntos Encontrados, se transmite los domingos de 9:00 a 10:00 pm por Telemedios Dominicanos Canal 25
1
UD
236,000
236,000.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: : Panorama Informativo se transmite de lunes a viernes de 7:00 PM a 8:00 PM por Bellavision canal 8
1
UD
94,400
94,400.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Cara a Cara, se transmite los Viernes de 7:00pm a 8:00pm, a través de Teleradio América, Canal 79 de Claro.
1
UD
236,000
236,000.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: Asi Vamos Con Robinson Duran, se transmite los martes de 9 a 10 PM Televiaducto Canal 3.
1
UD
59,000
59,000.00
23
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: En Otro Tono se transmite de lunes a viernes de 8:00 PM a 9:00 PM por Yuna Vision Canal 10
1
UD
118,000
118,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de: El poder del 10, se transmite de 9:00 p.m a 10:30 p.m de Lunes a Viernes por Xtra Visión canal 10
1
UD
82,600
82,600.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de públicidad a través de:Tribuna del Pueblo, se transmite los Sabados de 1 a 2 pm por canal 8 de Telenovisa.
1
UD
47,200
47,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.469137
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2023-0048 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
18/07/2023 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle