Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
892,225 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CM-2023-0075
Título:
Adquisición de Productos para Mantenimiento Eléctrico de Flotilla Vehicular
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Productos para Mantenimiento Eléctrico de Flotilla Vehicular del MICM
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2023 17:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/07/2023 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/08/2023 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/08/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/08/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/08/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/08/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/08/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
321,544.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
224,200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
97,344.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
321,544.10
DOP
Noviembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1694614536946cnTZs
1
321,544.10
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2023 10:46:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/08/2023 11:40:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria MICM-DAF-CM-2023-0075.pdf
Otro
Descargar
Invitacion a Presentar Ofertas SNCC.D.014.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones MICM-DAF-CM-2023-0075.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Requerimiento COM-2023-0201.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento COM-2023-0528.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento COM-2023-0589.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra MICM-DAF-CM-2023-0075.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Fichas Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Código de Ética para Oferentes.pdf
Otro
Descargar
Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
POL-DPM-05 Politica Gestión Ambiental.PDF
Otro
Descargar
Política Cumplimiento Regulatorio y Antisoborno.pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1429815
31/08/2023 13:30
321,544.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2023 13:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora de Repuestos Del Caribe (DIRECA), SRL
321,544.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PRODUCTOS PARA MANTENIMIENTO ELÉCTRICO DE VEHÍCULOS
-
Subtotal
892,225.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112404 - Herramientas p
(...)
27112404 - Herramientas para poner anclajes
2.3.6.3.04
Caja completa de hierros/herramientas
1
UD
27,000
27,000.00
2
41113642 - Probador de ci
(...)
41113642 - Probador de circuitos
2.6.5.6.01
Probador de Circuitos - Punta de Prueba
2
UD
3,200
6,400.00
3
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
Booster Portátil para Vehículo
1
UD
12,000
12,000.00
4
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape Eléctrico
10
UD
75
750.00
5
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
Tester para Vehículo
1
UD
3,200
3,200.00
6
30102613 - Banda de estañ
(...)
30102613 - Banda de estaño
2.3.6.3.06
Rollo de Soldadura de Estaño
4
UD
750
3,000.00
7
15121805 - Pastas anti –
(...)
15121805 - Pastas anti – soldado
2.3.7.2.99
Pasta para Soldar con Estaño
2
UD
550
1,100.00
8
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
Soldador de Estaño Tipo Lápiz - 12 v
2
UD
3,200
6,400.00
9
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
Soldador de Estaño Tipo Lápiz - 110 v
2
UD
3,200
6,400.00
10
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Mini 7.5 Amp
30
UD
200
6,000.00
11
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Mini 5 Amp
30
UD
200
6,000.00
12
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Mini 10 Amp
30
UD
200
6,000.00
13
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Mini 15 Amp
30
UD
200
6,000.00
14
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Mini 25 Amp
30
UD
200
6,000.00
15
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Mini 20 Amp
30
UD
200
6,000.00
16
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Mini 30 Amp
30
UD
200
6,000.00
17
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Mini 40 Amp
30
UD
200
6,000.00
18
26121508 - Alambre para a
(...)
26121508 - Alambre para automoción o aviación
2.3.9.6.01
Alambre Automotriz No. 16
30
UD
200
6,000.00
19
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Grande 7.5 Amp
30
UD
200
6,000.00
20
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Grande 5 Amp
30
UD
200
6,000.00
21
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Grande 10 Amp
30
UD
200
6,000.00
22
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Grande 15 Amp
30
UD
200
6,000.00
23
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Grande 25 Amp
30
UD
200
6,000.00
24
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Grande 20 Amp
30
UD
200
6,000.00
25
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Grande 30 Amp
30
UD
200
6,000.00
26
32121602 - Resistores fus
(...)
32121602 - Resistores fusibles
2.3.9.6.01
Fusible Automotriz Grande 40 Amp
30
UD
200
6,000.00
27
39121515 - Relés universa
(...)
39121515 - Relés universales
2.3.9.6.01
Relay Eléctrico - 30 Amp 12 Voltios, 5 Patas
100
UD
300
30,000.00
28
39121547 - Soportes o zóc
(...)
39121547 - Soportes o zócalos de relés
2.3.9.6.01
Zócalos de Relay - 5 Enchufe
100
UD
300
30,000.00
29
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo de Muelita - Pequeño, 12V
100
UD
300
30,000.00
30
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo de Muelita - 1 Contacto, 12V
100
UD
300
30,000.00
31
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo de Muelita - 2 Contactos, 12V
100
UD
300
30,000.00
32
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo de Muelita - Amarillo 1 Contacto, 12V
100
UD
300
30,000.00
33
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo no. 4 - 12V para la pantalla
50
UD
300
15,000.00
34
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo no. 11 - 12V para la pantalla
50
UD
300
15,000.00
35
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo no. 7 - 12V para la pantalla
50
UD
300
15,000.00
36
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo H1 - 12V para la pantalla
50
UD
300
15,000.00
37
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo 880- Halógeno 12V
50
UD
300
15,000.00
38
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo Redondo - 1 Contacto, 12 V
50
UD
300
15,000.00
39
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo Redondo - 1 Contacto, 12 V
50
UD
300
15,000.00
40
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Aspiradora para Limpieza de Vehículo
1
UD
46,000
46,000.00
41
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Máquina para Lavado a Presión para Vehículo
1
UD
50,000
50,000.00
42
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
Booster Grande para Vehículo
2
UD
7,800
15,600.00
43
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
Booster Pequeño para Vehículo
6
UD
4,600
27,600.00
44
24102208 - Infladores de
(...)
24102208 - Infladores de aire
2.6.5.7.01
Bombas Eléctricas para Gomas
6
UD
7,680
46,080.00
45
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
Escáner para Vehículos
1
UD
35,000
35,000.00
46
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador para Baterías
2
UD
4,700
9,400.00
47
27112404 - Herramientas p
(...)
27112404 - Herramientas para poner anclajes
2.3.6.3.04
Caja de Herramientas para Vehículo
1
UD
7,000
7,000.00
48
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Juego de Banda Delantera de Disco
15
UD
385
5,775.00
49
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Juego de Banda Trasera
10
UD
450
4,500.00
50
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Tambor Trasero
5
UD
3,300
16,500.00
51
25171719 - Refuerzos de f
(...)
25171719 - Refuerzos de frenado
2.3.9.8.01
Bomba de Freno Delantero
4
UD
2,725
10,900.00
52
25172505 - Cámara de neum
(...)
25172505 - Cámara de neumáticos o tubos para bicicleta
2.3.5.3.01
Tubo Trasero
4
UD
650
2,600.00
53
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo LED - 2 Contactos
10
UD
200
2,000.00
54
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Bombillo LED - 1 Contacto
20
UD
200
4,000.00
55
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
Junta de la Tapa del Cloche
10
UD
1,112
11,120.00
56
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
Juego de Tornillo de la Catalina
15
UD
250
3,750.00
57
26101710 - Carburadores
2.3.9.8.01
Conjunto del Carburador
5
UD
380
1,900.00
58
26111910 - Embragues hidr
(...)
26111910 - Embragues hidráulicos
2.3.9.8.01
Kit de Catalina
10
UD
1,600
16,000.00
59
31151505 - Cable de acero
2.3.9.9.01
Juego de Disco de Cloche
10
UD
1,250
12,500.00
60
31151605 - Cadenas de ban
(...)
31151605 - Cadenas de banda
2.3.9.8.01
Kit de la Cadena y Catalina
10
UD
2,400
24,000.00
61
31151605 - Cadenas de ban
(...)
31151605 - Cadenas de banda
2.3.9.8.01
Kit de la Cadena y Catalina
5
UD
2,800
14,000.00
62
31171523 - Rodamientos ne
(...)
31171523 - Rodamientos neumáticos
2.3.6.3.06
Piña Trasera con Tapa
8
UD
1,050
8,400.00
63
25172607 - Paneles latera
(...)
25172607 - Paneles laterales de vehículos
2.3.9.8.01
Tapa del Tambor Trasero
8
UD
650
5,200.00
64
25171714 - Tambor de fren
(...)
25171714 - Tambor de freno
2.3.9.8.01
Tambor Trasero
8
UD
3,300
26,400.00
65
31271601 - Piezas hechas
(...)
31271601 - Piezas hechas en torno de roscar de metal
2.3.6.3.06
Juego de Rayo Grueso, Trasero
5
UD
650
3,250.00
66
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
Centro de Cloche
10
UD
1,400
14,000.00
67
31271601 - Piezas hechas
(...)
31271601 - Piezas hechas en torno de roscar de metal
2.3.6.3.06
Juego de Rayo Delantero
5
UD
650
3,250.00
68
31271601 - Piezas hechas
(...)
31271601 - Piezas hechas en torno de roscar de metal
2.3.6.3.06
Juego de Tapa Lateral Plástica
5
UD
650
3,250.00
69
31271601 - Piezas hechas
(...)
31271601 - Piezas hechas en torno de roscar de metal
2.3.6.3.06
Juego de Rayo Trasero
5
UD
650
3,250.00
70
31271601 - Piezas hechas
(...)
31271601 - Piezas hechas en torno de roscar de metal
2.3.6.3.06
Juego de Rayo Delantero
5
UD
650
3,250.00
71
26121508 - Alambre para a
(...)
26121508 - Alambre para automoción o aviación
2.3.9.6.01
Ramal Eléctrico Motor LONCIN
1
UD
2,500
2,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1429815
Informe final de la selección DO1.AWD.1429815
31/08/2023 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.480354
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CM-2023-0075 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
31/08/2023 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.474680
Confirmacion item 46 Cargador para Baterìas
07/08/2023 18:21
(UTC -4 horas)
Detalle