Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,976,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JMJUBE-CCC-CP-2023-0002
Título:
Construcción de contenes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Construcción de contenes en las calles Los Maestros Bejucal, 1ra., 2da. Y 3ra. Del Barrio Don Luna Hatico
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DUARTE NO. 49 Juma Bejucal Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
21/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2023 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2023 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
18/07/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/08/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
14/08/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/08/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/08/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/08/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/08/2023 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,992,660.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.03
32,000.00
DOP
----
Ver
2.7.2.4.01
2,880,663.20
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
49,000.00
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
9,997.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
21,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Avance 20%
598,532.00
DOP
Septiembre
2023
2
2do. pago
2,394,128.20
DOP
Octubre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
0006
1
2,996,664.14
DOP
Vencido
certificacio´n de fondos aceras.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/08/2023 10:43:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/07/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/07/2023 15:49:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PIEGO DE CONDICIONES PARA LA CONSTRUCCION DE CONTENES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud y orden.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacio´n de fondos aceras.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Resolucion comite de compras.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1429208
30/08/2023 10:53
2,992,660.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/08/2023 10:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kenedys Rodriguez Pichardo
2,992,660.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Ver Pliego de Condiciones
Esta pregunta requiere anexar documentos (Ver Pliego de Condiciones)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Ver Pliego de Condiciones'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Construcción de Obras
-
Subtotal
2,976,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Contenes en la Calle Los Maestros y Los Medrano
2,000
M
1,435
2,870,000.00
2
71112318 - Servicios de d
(...)
71112318 - Servicios de diseño o evaluación de topografía sísmica
2.2.9.1.01
Topografia
1
H
30,000
30,000.00
3
72103004 - Servicios de e
(...)
72103004 - Servicios de excavación
2.2.9.1.01
Excavacion y relleno
1
H
950
950.00
4
22101702 - Palas mecánica
(...)
22101702 - Palas mecánicas para el de movimiento de tierra o sus piezas o accesorios
2.6.5.3.01
Movimentos de tierra con equipos
1
H
10,000
10,000.00
5
76111702 - Servicios de r
(...)
76111702 - Servicios de retirada de materiales de zonas en obras
2.2.7.1.03
Bote
1
H
15,000
15,000.00
6
30161603 - Encofrados
2.3.9.9.01
Replanteo
1
H
21,000
21,000.00
7
76111701 - Servicios de l
(...)
76111701 - Servicios de limpieza de terrenos en obras
2.2.7.1.03
Limpieza Final
1
H
30,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1429208
Informe final de la selección DO1.AWD.1429208
30/08/2023 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.476557
La lista de oferentes del proceso JMJUBE-CCC-CP-2023-0002 publicada por Junta Municipal Juma Bejucal
15/08/2023 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.467925
RE: VOLUMETRIA Y PLANOS
13/07/2023 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1496750
Publicación modificación
11/07/2023 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.466597
VOLUMETRIA Y PLANOS
07/07/2023 21:06
(UTC -4 horas)
Detalle