Información del procedimiento
Información

Información

Información general
3,287,823,067.78 Pesos Dominicanos
 
ETED-CCC-LPN-2023-0040 
CONSTRUCCIÒN DE LA SUBESTACIÓN AZUA II 345/138KV Y AMPLIACIÓN SUBESTACIÓN PUNTA CATALINA 345KV 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONSTRUCCIÒN DE LA SUBESTACIÓN AZUA II 345/138KV Y AMPLIACIÓN SUBESTACIÓN PUNTA CATALINA 345KV 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/09/2023 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2023 11:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/08/2023 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/09/2023 13:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2023 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2023 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/11/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/11/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/12/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/12/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/12/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/01/2024 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/01/2024 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/02/2024 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/02/2024 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2024 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/02/2024 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
3,537,141,782.50 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.2.2.013,537,141,782.50  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ANTICIPO 20%707,428,356.50  DOPMayo2024
2  80% RESTANTE2,829,713,426.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2024600000312020243,537,141,782.50  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/04/2024 12:35:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/10/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1No
27/10/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
27/10/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
CF.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
COMPROMISO ETICO.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA CON FECHA.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA FIRMADA.pdfOtroDescargar
DICTAMEN JURIDICO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.rarBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.156502224/04/2024 12:513,537,141,782.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/04/2024 12:52Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Elecnor Servicios y Proyectos, SA3,537,141,782.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 OBRAS DE ENERGIA-
    
Subtotal
3,287,823,067.78
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72131601 - Construcción d(...)
2.7.2.2.01CONSTRUCCIÓN DE LA SUBESTACIÓ AZUA II, 345/138KV Y AMPLIACIÓN SUBESTACIÓN PUNTA CATALINA 345KV1UD3,287,823,067.783,287,823,067.78
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/04/2024 12:52 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2024 12:35 (UTC -4 horas)
Detalle
04/10/2023 14:52 (UTC -4 horas)
Detalle
02/10/2023 10:32 (UTC -4 horas)
Detalle
29/09/2023 16:50 (UTC -4 horas)
Detalle
29/09/2023 15:12 (UTC -4 horas)
Detalle
29/09/2023 13:11 (UTC -4 horas)
Detalle
28/09/2023 12:14 (UTC -4 horas)
Detalle
27/09/2023 11:56 (UTC -4 horas)
Detalle
21/09/2023 16:44 (UTC -4 horas)
Detalle
21/09/2023 16:39 (UTC -4 horas)
Detalle
19/09/2023 11:50 (UTC -4 horas)
Detalle
18/09/2023 11:57 (UTC -4 horas)
Detalle
11/09/2023 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle
07/09/2023 15:24 (UTC -4 horas)
Detalle
07/09/2023 15:19 (UTC -4 horas)
Detalle
05/09/2023 16:20 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2023 17:46 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2023 10:16 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2023 09:25 (UTC -4 horas)
Detalle
29/08/2023 16:42 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2023 15:29 (UTC -4 horas)
Detalle
15/08/2023 12:29 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2023 13:20 (UTC -4 horas)
Detalle
09/08/2023 16:21 (UTC -4 horas)
Detalle
09/08/2023 16:12 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2023 12:26 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2023 15:59 (UTC -4 horas)
Detalle