Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
384,899.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-DAF-CM-2023-0020
Título:
ADQUISICION DE PINTURAS, BASES Y ACABADOS. SEGUNDA CONVOCATORIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PINTURAS, BASES Y ACABADOS. SEGUNDA CONVOCATORIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2023 12:00:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/07/2023 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/07/2023 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/08/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/08/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
202,969.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
12,578.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
190,391.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO INDURAR ELECTRIC
202,969.90
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
1
2023
202,969.90
DOP
Vencido
CERTIFICADO CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/08/2023 16:09:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/07/2023 20:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/07/2023 16:22:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/07/2023 16:25:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS TECNICAS.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION GENERAL.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1421642
15/08/2023 16:49
314,114.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/08/2023 16:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MC Colorshop, SRL
111,144.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Indurar Electric, SRL
202,969.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE PINTURAS, BASES Y ACABADOS.
-
Subtotal
384,899.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1008753
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA AZUL EDENORTE
10
GAL
1,900
19,000.00
2005932
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA ACEITE ESMALTE ALUMINIO 11
10
GAL
2,100
21,000.00
2005933
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA ACEITE ESMALTE GRIS PERLA 56
50
GAL
1,800
90,000.00
2013337
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
PINTURA ANTIHONGOS
5
GAL
1,600
8,000.00
2013339
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
SELLADOR DE TECHO
30
GAL
3,500
105,000.00
2005850
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
PINTURA OXIDO NEGRO
15
GAL
1,700
25,500.00
2010176
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA
35
UD
150
5,250.00
2005439
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 4"
50
UD
150
7,500.00
2005635
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
ROLO PARA PINTAR
40
UD
300
12,000.00
2005936
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA DE TRAFICO
10
GAL
2,000
20,000.00
2010309
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA BLANCO 00 SEMIGLOSS
40
GAL
1,791.24
71,649.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.477759
CARTA ADJUDICACION
21/08/2023 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.477353
DOCUMENTOS ADJUDICACION
18/08/2023 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1421642
Informe final de la selección DO1.AWD.1421642
15/08/2023 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.476801
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-DAF-CM-2023-0020 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
15/08/2023 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.467560
CIRCULAR RESPUESTA A OFERENTES
12/07/2023 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle