Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,349,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLAN SOCIAL FFAA-CCC-CP-2023-0004
Título:
Adquisición de Raciones Alimenticias
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Raciones Alimenticias para ser distribuidas a los miembros de las Fuerzas Armadas, destinado a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
13/07/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
04/07/2023 08:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/07/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
13/07/2023 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
13/07/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/07/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/07/2023 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/07/2023 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
17/07/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/07/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
21/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/07/2023 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,344,529.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
4,344,529.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGOS PARCIALES
4,344,529.20
DOP
Septiembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1689701800416V1pmZ
1
4,344,529.20
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2023 12:20:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/07/2023 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/07/2023 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/07/2023 07:27:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO NO. 11 DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Descargar
EG1688469563580sLNRh Cetificado de Apropiación.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES LISTO. vf.pdf
Descargar
SOLICITUD Y APROBACIÓN.pdf
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Descargar
ENMIENDA LISTA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1407028
18/07/2023 12:38
4,344,529.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/07/2023 12:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Namigo Comercial, SRL
4,344,529.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisicion de Raciones Alimenticias
-
Subtotal
4,349,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya 16 onzas
6,050
UD
95
574,750.00
2
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Paquetes de spaguettis de 400 gramos
6,050
UD
41
248,050.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Paquetes de habichuelas rojas de 800 gramos
6,050
PAQ
150
907,500.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Paquete de arroz de 5 libras
6,050
PAQ
160
968,000.00
5
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Latas de Pica Pica de 155 gramos
12,100
UD
39
471,900.00
6
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Funda de avena de 300 gramos
6,050
UD
60
363,000.00
7
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Fundas de leche en polvo 125 gramos
6,050
UD
95
574,750.00
8
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Paquete de harina de maíz de 14 onz
6,050
PAQ
40
242,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1407028
Informe final de la selección DO1.AWD.1407028
18/07/2023 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.468687
La lista de oferentes del proceso PLAN SOCIAL FFAA-CCC-CP-2023-0004 publicada por Plan Social FFAA
17/07/2023 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1494456
Publicación modificación
10/07/2023 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.466710
Solicitud de información,
10/07/2023 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.466497
CANTIDAD ( 6,050) RACIONES DURANTE TODO EL TRIMESTRE .
07/07/2023 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1494456
Publicación modificación
04/07/2023 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle