Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
149,789,450.54 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INEFI-CCC-CP-2023-0020
Título:
REHABILITACIÓN, READECUACION DE INSTALACIONES DEPORTIVAS QUE SERA UTILIZADAS EN LOS X JUEGOS ESCOLARES DEPORTIVOS NACIONALES BARAHONA 2023
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REHABILITACIÓN, READECUACION DE INSTALACIONES DEPORTIVAS QUE SERA UTILIZADAS EN LOS X JUEGOS ESCOLARES DEPORTIVOS NACIONALES BARAHONA 2023
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Av. Republica de Ecuador, esq. Correa y Cidron, Urb. Honduras REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
14/07/2023 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/07/2023 08:30:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2023 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/07/2023 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
14/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2023 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18/07/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/07/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
21/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/07/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/07/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
01/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
149,789,450.54
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
149,789,450.54
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG16882545533432ujMP
6
103,096,621.64
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
No
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/07/2023 20:52:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/07/2023 17:32:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/07/2023 21:10:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/07/2023 09:32:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/07/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/07/2023 09:43:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/07/2023 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/07/2023 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/07/2023 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/07/2023 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/07/2023 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
14/07/2023 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
14/07/2023 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Declaración Jurada COMPRAS ART. 14.doc
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2590148_SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2590147_SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2590146_SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras CP-20.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria CP-20.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico CP-20.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO NO. 0020-2023.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
LOTE 4 - PLAY VICTOR GARRIDO PUELLO.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 3 - MACHOTE PRESUPUESTO PLAY NORMA DIAZ.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 2- PLAY SOFT BOL AZUA.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 1B - PLAY NADIN HAZURY BARAHONA.xlsx
Otro
Descargar
LOTE 1A - ESTADIO OLIMPICO BARAHORA.xlsx
Otro
Descargar
SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras.docx
Contrato
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Anexo 1. Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ENMIENDA No. 1 INEFI-CCC-CP-2023-0020.pdf
Descargar
Circular No. 1 Respuesta a consultas realizadas.pdf
Descargar
Enmienda No. 2.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1411921
27/07/2023 12:13
115,674,999.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2023 12:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Erimil, SRL
91,202,164.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Barahona Olimpico, Play Nahy Jazury
Oresund Ingenieros y Arquitectos, SRL
12,236,859.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Club Los Cacheos Azua
PS Constructora, SRL
12,235,975.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Victor Garrido Puello
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lote 1A
-
Subtotal
66,369,572.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1A
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
REPARACIÓN ESTADIO OLÍMPICO BARAHONA
1
UD
66,369,572
66,369,572.00
2.2
Lote 1
Lote 1B
-
Subtotal
23,559,554.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1B
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
REPARACIÓN PLAY MUNICIPAL NADIN J. HAZURY
1
UD
23,559,554.94
23,559,554.94
2.3
Lote 2
Lote 2
-
Subtotal
14,142,753.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
PLAY DE SOFTBOL, PROV. AZUA DE COMPOSTELA
1
UD
14,142,753
14,142,753.00
2.4
Lote 3
Lote 3
-
Subtotal
32,197,157.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
REPARACIÓN PLAY NORMA DÍAZ
1
UD
32,197,157
32,197,157.00
2.5
Lote 4
Lote 4
-
Subtotal
13,520,413.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
REPARACIÓN PLAY VÍCTOR GARRIDO PUELLO
1
UD
13,520,413.6
13,520,413.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.591303
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO DE CONDICIONES INEFI-CCC-CP-2023-0020
15/10/2024 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.480796
Contratos Oferentes Adjudicados
01/09/2023 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.480777
Contratos Oferentes Adjudicados
01/09/2023 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1411921
Informe final de la selección DO1.AWD.1411921
27/07/2023 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.471743
La lista de oferentes del proceso INEFI-CCC-CP-2023-0020 publicada por Instituto Nacional de Educacion Fisica
26/07/2023 20:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.471742
Notificacion Acta de Adjudicación
26/07/2023 20:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.470613
Acta de habilatacion
21/07/2023 20:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.468234
RE: MATRICULA DE EQUIPOS ARQUILADOS
14/07/2023 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1470118
Publicación modificación
11/07/2023 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.467000
Ver Documento Anexo Enmienda No. 1, correpondiente al proceso INEFI-CCC-CP-2023-0020
10/07/2023 19:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.466787
DECLARACION JURADA
10/07/2023 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.466593
Aclaración Criterio de Adjudicación
07/07/2023 19:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.466370
PREGUNTA NO 02
07/07/2023 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.466369
PREGUNTA NO 01
07/07/2023 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.466350
PREGUNTAS PROCESO
07/07/2023 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.466245
PREGUNTAS PROCESO
07/07/2023 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465677
TIEMPO DE EJECUCION
05/07/2023 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465674
INGENIERO ELECTRICO
05/07/2023 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.465236
MATRICULA DE EQUIPOS ARQUILADOS
04/07/2023 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465205
PREGUNTAS PROCESO
03/07/2023 18:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465197
Preguntas Proceso
03/07/2023 17:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465082
LINEA DE CREDITO COMERCIAL
03/07/2023 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle