Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
384,195 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2023-0013
Título:
Adquisición materiales de Limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición materiales de limpieza, para mantenimiento general de las áreas de la Institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España #75, Sans Soucí REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/07/2023 12:31:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/07/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/07/2023 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/07/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/07/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/07/2023 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/07/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/07/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,894.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
66,517.45
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
6,377.31
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición materiales de Limpieza
72,894.76
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1689363280348xOUqe
1
72,894.76
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/07/2023 12:16:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/07/2023 15:01:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/07/2023 08:38:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/07/2023 10:21:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/07/2023 12:20:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERT. FONDOS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1404923
13/07/2023 15:06
376,494.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2023 15:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Delgado Mendez, SRL
162,884.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
140,715 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suministros Guipak, SRL
72,894.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
216,995.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas de 65 Gls., color negro (Paq. 100/1)
10
PAQ
1,150
11,500.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Piedras de olor para baño (cajas de 48/1)
5
CAJ
2,250
11,250.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante fragancias variadas (cajas de 6/1)
30
CAJ
650
19,500.00
4
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas con palo #34 (cajas de 12/1)
3
CAJ
2,200
6,600.00
5
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillos plásticos con mango, dientes fuertes
25
UD
325
8,125.00
6
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón plástico con ruedas de 30 gls.
3
UD
5,900
17,700.00
7
26111726 - Agua para bate
(...)
26111726 - Agua para batería
2.3.7.2.99
Agua destilada para batería
10
GAL
200
2,000.00
8
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Contenedores de volteo y carga de 1,000 L
2
UD
16,000
32,000.00
Mis observaciones:
Con 2 ruedas de hule tipo tractor de 10″ y 2 ruedas de hule giratorias de 4″, en polietileno.
9
47131815 - Limpiador de d
(...)
47131815 - Limpiador de drenajes
2.3.9.1.01
Destapador de tuberías, líquido
5
GAL
600
3,000.00
10
12163201 - Aditivos de mi
(...)
12163201 - Aditivos de migración anti gas
2.3.7.2.99
Aditivo para combustible diesel
5
GAL
7,700
38,500.00
11
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas con palo #32 (cajas de 12/1)
2
CAJ
1,900
3,800.00
12
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas con palo #36 (cajas de 12/1)
2
CAJ
2,300
4,600.00
13
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón plástico con ruedas de 45 gls.
3
UD
9,440
28,320.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante para eliminar virus y bacterias, Spray de 12 Oz.
18
UD
750
13,500.00
15
47131817 - Protectores de
(...)
47131817 - Protectores de uso doméstico o para automotores
2.3.9.1.01
Guantes de goma para limpieza, size M (color amarillo)
100
UD
83
8,300.00
16
47131817 - Protectores de
(...)
47131817 - Protectores de uso doméstico o para automotores
2.3.9.1.01
Guantes de goma para limpieza, size L (color amarillo)
100
UD
83
8,300.00
1.2
Artículos y materiales de limpieza
-
Subtotal
167,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
17
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas de 30 Gls., color negro (Paq. 100/1)
20
PAQ
400
8,000.00
18
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas de 55 Gls., color negro (Paq. 100/1)
5
PAQ
500
2,500.00
19
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón lavaplatos en galones (cajas de 6/1)
5
CAJ
850
4,250.00
20
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla de 1 hoja, 305' (cajas de 6/1)
100
CAJ
900
90,000.00
21
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico de 2 hojas, 350' (cajas de 12/1)
50
CAJ
900
45,000.00
22
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
Cepillos plásticos de limpieza, tipo planchita
30
UD
75
2,250.00
23
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallitas de microfibra, color verde (paq. 24/1)
5
PAQ
1,000
5,000.00
24
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores en spray (fragancias variadas)
60
UD
170
10,200.00
Mis observaciones:
En presentación de frasco de 8 o 9 Onz, (227 g).
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1404923
Informe final de la selección DO1.AWD.1404923
13/07/2023 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.467138
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2023-0013 publicada por ACUARIO NACIONAL
11/07/2023 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle